http://tuofikea.ru/novelty

Египет — Израиль: нельзя заключать мир с диктаторами

Выдающийся британский экономист Джон Мейнрад Кейнс сказал однажды в ходе одной из дискуссий: «Когда меняются факты, меняется и мое мнение». Нравится нам это или нет, но факты имеют свойство меняться. Даже Муамар Каддафи, правивший в Ливии железной рукой на протяжении сорока лет, завершил свою долгую карьеру. Это стало возможным благодаря вмешательству сил НАТО. Еще одному диктаторскому режиму (семейства Асад в Сирии) также похоже приходит конец.

С Синайского полуострова, принадлежащего Египту, государству, с которым Израиль подписал мирный договор, на нашу территорию проникают террористы и убивают мирных израильских граждан. А правительство Египта (точнее — военная хунта, которая захватила власть в стране после снятия Мубарака) не желает или не может обеспечить соблюдение мирного договора, предусматривающего строгую охрану египетско-израильской границы. В будущем нам, по-видимому, придется иметь дело с террором, надвигающимся на Израиль с Синайского полуострова.

Любые договора, подписанные с диктаторами, не вечны. Они соблюдаются до тех пор, пока диктатор остается у власти. В современную эпоху век диктаторов недолог. 34 года прошло с тех пор, как Израиль согласился вернуть Египту Синай в рамках мирного соглашения, подписанного Менахемом Бегиным и Ануаром Садатом. И хотя некоторые израильтяне не юбят упоминать этот факт, следует подчеркнуть: Садат был диктатором. Мирный договор сумел пережить убийство Садата, на смену которому пришел Мубарак. На данный момент совершенно неясно, сумеет ли мирный договор между Израилем и Египтом пережить падение Мубарака.

В прошлом арабские диктаторские режимы считались как Израилем, так и западными странами неотъемлемой частью ближневосточной реальности. Казалось логичным, что Израиль должен добиваться заключения мира с арабскими правителями в соответствии с формулой «территории в обмен на мир». Концепция, в соответствии с которой мир с соседней страной является залогом безопасности, воспринималась как нечто само собой разумеющееся. Считалось, что диктаторы могут навязать свою волю народам, которыми они управляют. Когда властители арабских стран подписывали мирные соглашения, на них можно было положиться.

Как демократическое государство Израиль был обязан приветствовать крушение диктаторских режимов в соседних странах и радоваться «арабской весне», освободившей от гнета тиранов граждан арабских государств. Но в последние месяцы, к нашему ужасу, мы обнаружили, что крушение авторитарных режимов в арабском мире может привести к хаосу и анархии, а также к ситуации, при которой власть в этих странах возьмут исламистские группировки.

В прошлом правительство Израиля неоднократно было близко к достижению договоренности с сирийским режимом, платой за которую была бы передача Дамаску Голанского плато. Сегодня мы можем считать, что нам крупно повезло, что подобный договор не был подписан. То, что происходит на Синае, могло происходить и на Голанских высотах.

У нас нет иного выхода — мы обязаны справиться со сложившейся ситуацией. Остается лишь надеяться, что правители Египта будут соблюдать в ближайшие годы принципы мирного договора между двумя странами и сумеют положить конец анархии, царящей на Синайском полуострове. Это общий интерес Израиля и Египта. Нам также важно уяснить, что реальность в нашем регионе стремительно меняется.