http://tuofikea.ru/novelty

Украинские власти вынуждены сидеть на двух стульях

Нет никакого комфорта в сидении сразу на двух стульях – всегда есть опасность прищемить что-либо жизненно важное.

Так сложилось исторически и даже географически, что украинские власти, под какими бы они цветами ни выступали, вынуждены сидеть именно на двух стульях. Или, если хотите, смотреть одновременно в две противоположные стороны. Что тоже не шибко удобно. Есть вроде вариант – повернуться в одну строну или пересесть всем основанием на один стул, но… так сложилось… исторически и политически.

Только раз в несколько лет украинские политики вынуждены делать выбор – как раз во время выборов. И тогда «оранжевые» зовут в Европу, а «синие» — кивают в сторону России. Выборы проходят, а дальше и «оранжевые», и «синие» снова занимают неустойчивую, но единственно возможную позицию. Отличие у них только в том, что «оранжевые» больше хамят России, а «синие» меньше.

Нынче у президента «синих» Януковича европейский период – его признания в любви зафиксированы на страницах The Wall Street Journal. Сам статью написал, во всяком случае, под ней стоит его подпись. «Я вижу современную страну, которая динамично развивается, где малый бизнес на подъеме, творчество расцветает, рынок вступает в силу после изнурительной рецессии». О чем это он? Могу спорить на что угодно, если бы не предложение, которое идет перед этим пассажем – «Украина, которую я вижу сегодня, очень отличается от той страны двадцатилетней давности» — ни за что бы никто не догадался, о какой стране так красиво написано.

«В атмосфере глобальной неуверенности и конфликта геостратегических интересов связи между Европой и Украиной приобретают еще большее значение», — написал Капитан Очевидность из Киева. По его словам, «Украине необходима Европа и, что не менее важно, Европа не может себе позволить оставить Украину позади».

Вообще, стоит построчно читать статью известного профессора Януковича, много интересного можно узнать. Вот, к примеру: «Украина преодолела длинный путь, освобождаясь от остатков советского багажа, и я планирую вести страну дальше». Честно человек пишет – избавляется стремительно. От всего, что было построено, от всего, что когда-то работало… «Моя цель — обеспечить Украине достойное место среди членов Европейского Союза», — подчеркивает глава украинского государства. Осталось спросить у стран Евросоюза, хотят ли они как следует подвинуться, чтобы меж них протиснулось нечто огромное и малопредсказуемое во всех смыслах. Как будто Евросоюзу сейчас Греции мало, Португалии, Испании, Италии, Франции… далее по списку.

Но «Остапа понесло». Янукович уверен, что «ключ к процветанию» страны находится именно на Западе, несмотря на исторические связи с Россией. «Я надеюсь, что в течение ближайших 10 лет Украина снова станет едина со своей европейской семьей», — подчеркивает он.

На этом можно остановиться. И сделать свои выводы. Европа, конечно, слегка подыграет Януковичу, там тоже понимают: у него сейчас период такой – напряженность в отношениях с Москвой. Опять газ и деньги – две дополнительные украинские беды к традиционным наследственным «дуракам и дорогам». В Брюсселе давно привыкли – как у Киева проблемы с Москвой, так сразу там пишут письма. Куда угодно – в Евросоюз, в НАТО, в ООН… В Москве тоже знают – как приходит время платить или вдруг какой спор «возле денег» — Киев привычно начинает любить Брюссель. Это одна из верных примет надвигающегося кризиса.

А то, что он надвигается – тут и очков не надо. Помнится, мы писали, что «военные действия» на газовом фронте не за горами. Москва на словах за укрепление отношений и всяческую дружбу, но только не за просто так. И никто не собирается за здорово живешь отменять газовые соглашения, те самые, из-за которых Юлия Владимировна Тимошенко сейчас ворочается на жесткой койке в Лукьяновском СИЗО. Украине указали на Таможенный союз и большие буквы «Добро пожаловать!» Но только пожаловать предлагается по всей форме, заключив все договоры, приняв на себя все обязательства, и лишь затем наслаждаться преференциями.

В Киеве так не привыкли, затеяли торг, но вот пока нет ни одного признака, что Москва пойдет навстречу. В минувшую среду президент России озвучил то, что уже несколько недель муссируют СМИ. «…мы не можем согласиться на подключение Украины по каким-то там формулам типа «три плюс один» — «мы 20 документов подпишем, а 30 не будем». Нет! Или пусть вступает целиком полностью, подписывают по этапам, становятся полноправными членами Таможенного союза и извлекают из этого все выгоды и несут все обязанности, или тогда — это уже другой путь, но в этом случае это уже создаст соответствующую обстановку», — предупредил президент РФ.

При этом Медведев указал на позитивный с его точки зрения белорусский опыт: Украина может обратиться к России с просьбой об «интеграционной» скидке на газ, как это ранее сделала Белоруссия. При этом Д.Медведев подчеркнул, что действующее газовое соглашение с Украиной должно исполняться, не исключив в будущем в этой сфере различных вариантов. «Но я вам скажу прямо: пусть Украина нас заинтересовывает, чтобы нам было интересно думать о таком сотрудничестве на будущее», — сказал Медведев.

Говоря проще, халявы от Москвы не будет. Это ли не повод сильнее полюбить Брюссель, пусть даже и без взаимности?