http://tuofikea.ru/novelty

Пентагон испугался конкуренции со стороны Китая

Американские военные эксперты подготовили доклад, в котором говорится, что к 2020 году армия Китая может «стать вполне современной».

В 94-страничном документе приводятся доказательства того, что год за годом мощь китайской армии возрастает, что, по мнению Пентагона, может угрожать геополитическим интересам США и дестабилизировать ситуацию в регионе.

Заместитель помощника министра обороны США по Восточной Азии Майкл Шиффер, комментируя доклад, заявил, что растущая мощь Китая нарушает военный баланс в регионе.

«Темпы и масштабы инвестиций в военный сектор позволили Китаю уже сейчас получить ряд преимуществ, которые, как мы считаем, могут привести к нарушению военного баланса в регионе и увеличить риск возникновения напряженности и недопонимания между странами», — заявил эксперт. «Потенциально китайское правительство может применить военную силу, чтобы получать дипломатические преимущества, продвигать свои интересы или разрешать споры в свою пользу», — подчеркнул Шиффер.

При этом, по мнению советника, растущая угроза лишь еще раз подчеркивает необходимость военного сотрудничества с Китаем. В докладе Пентагона подчеркивается, что армия Китая укрепляется практически по всем направлениям. В частности, тревогу американских военных вызывает работа китайцев над собственным авианосцем. В августе 2011 года армия КНР провела ходовые испытания авианосца класса «Кузнецов», который ранее был куплен на Украине и отремонтирован. По оценкам экспертов, уже к концу 2012 года военный корабль сможет усилить флот Народно-освободительной армии Китая. Правда, еще несколько лет уйдет на то, чтобы укомплектовать корабль самолетами.

Кроме того, китайцы продолжают вкладывать деньги в развитие подводных лодок и кораблей, способных бороться с авиацией соперника. Особенное беспокойство у Пентагона вызвало строительство военно-морской базы на острове Хайнань. «Мы считаем, что эта база будет достаточно большой, чтобы разместить там баллистические ракеты, подводные лодки и крупные надводные корабли, в том числе авианосцы».

Также Китай вкладывает деньги в развитие авиации. В январе 2011 года состоялись первые испытания китайского истребителя нового поколения — J-20, который использует технологию «стелс». Также, согласно американскому докладу, арсенал ракет наземного базирования DH-10, дальность действия которых составляет около полутора тысяч километров, всего за год вырос с 350 до 500.

Другим направлением военной модернизации Китая является освоение космического пространства — в 2010 году китайцы осуществили 15 запусков. В новую информационную эру китайские военные не забывают и о компьютерной безопасности.

При этом, как сообщают американские докладчики, речь идет не только о защите от кибератак, но и нападениях на сервера противника — способности китайских хакеров могут быть применены не только для получения засекреченной информации, но и для организации сбоев в системах вероятного врага.

Если же говорить о регионе, который может первым ощутить на себе удар возросшей силы Китая, то американские эксперты называют Тайвань. Китайская Народная Республика и Китайская Республика Тайвань имеют взаимные территориальные претензии и, хотя в последнее время отношения между ними заметно улучшились, значительные военные силы по-прежнему сосредоточены по обе стороны пролива.

Вместе с тем, Майкл Шиффер призвал китайских политиков и военных воспринимать доклад Пентагона не как законченный анализ, но как «список вопросов и тем, которые необходимо обсуждать».

«Мы знаем, что у наших китайских друзей есть вопросы к нам и о нас. Мы приветствуем начало диалога и дискуссии, так как убеждены, что это внесло бы свой вклад в укрепление региональной и глобальной безопасности и стабильности», — заверил американский военный эксперт.

Впрочем, несмотря на призывы американцев, Китай достаточно холодно отреагировал на доклад Пентагона. В частности, пресс-секретарь китайского посольства в Вашингтоне назвал доклад «отражением менталитета холодной войны» и заявил, что Пентагон использовал доклад для того, чтобы выставить Китай угрозой глобальной безопасности, сообщает агентство Reuters.

А китайское агентство Синьхуа охарактеризовало доклад Пентагона, как «много шума из ничего» и выразило возмущение тем, что США критикуют Китая за рост расходов на армию, тогда как военные расходы Соединенных Штатов в 2010 составили 40 процентов от мировых.