http://tuofikea.ru/novelty

Экс-канцлер ФРГ Коль критикует нынешнее правительство

С резкой критикой правящей в Германии коалиции выступил экс-канцлер Коль. По его мнению, и внутренняя, и внешняя политика кабинета перестала быть предсказуемой. Представители правительства с такой оценкой не согласны.

Бывший канцлер Германии Гельмут Коль (Helmut Kohl) подверг критике правящую в стране коалицию. В интервью журналу Internationale Politik, выдержки из которого в четверг, 25 августа, публикуют информагентства, Коль заявил, что политика Германии — как внутренняя, так и внешняя — перестала быть предсказуемой. В течение многих лет надежные трансатлантические связи составляли основу немецкой внешней политики. Если же посмотреть на развитие событий в последние годы, то возникает вопрос, где сейчас находится Германия и куда она намерена следовать, сказал экс-канцлер.

Все это вызывает беспокойство за границей, отметил Коль. В качестве примера он сослался на поездку по Европе президента США Барака Обамы, который посетил несколько стран, но не Германию. «После всего того, что вместе пережили Германия и США, и учитывая то, что до сих пор нас тесно связывало, я даже представить себе не мог, что доживу до времен, когда действующий американский президент прибудет в Европу, но пролетит мимо Федеративной Республики, я бы даже сказал, обойдет ее стороной», — цитирует экс-канцлера агентство DAPD.

Германия должна как можно скорее восстановить свою прежнюю репутацию надежного партнера, отметил Коль. Немцы должны со всей ясностью продемонстрировать, какие позиции они занимают, в каком направлении хотят продвигаться, подтвердить верность ценностям и принципам, проверенным временем. По словам бывшего главы правительства, у западных союзников вызвал недоумение тот факт, что Германия воздержалась в ходе голосования в Совете Безопасности ООН по вопросу о международной военной акции в Ливии.

Коалиция отвергает критику

Между тем представители правящей коалиции отвергли критику. «Заслуги Гельмута Коля как канцлера германского единства и его вклад в процесс европейской интеграции трудно переоценить, — заявила газете Süddeutsche Zeitung глава немецкого правительства Ангела Меркель (Angela Merkel). В то же время она добавила, что в каждый отдельный период времени возникают специфические задачи. Правящая коалиция работает над тем, чтобы решать возникшие проблемы совместно с партнерами в Европе и мире.

В свою очередь глава МИД ФРГ Гидо Вестервелле (Guido Westerwelle) отчасти признал справедливой прозвучавшую критику. «Я разделяю упреки, выказанные, например, в связи с отклонениями от критериев европейского пакта стабильности», — сказал министр. В то же время он лишь косвенно отреагировал на утверждения о том, что у внешнеполитического курса «нет компаса». Главными составляющими немецкой внешней политики по-прежнему являются европейская интеграция, политика мира, установление новых партнерских связей и укрепление старых, подчеркнул Вестервелле.