http://tuofikea.ru/novelty

В банках Триполи заканчиваются деньги

В Триполи все признаки указывают на то, что кольцо вокруг Каддафи сжимается всё сильнее. Прибрежный город Аль-Брега, богатый нефтью, контролируется восставшими, а в банках уже заканчиваются деньги.

Восставшие в Ливии оттесняют режим Каддафи всё дальше. Длинный город Аль –Брега находится под их полным контролем, сообщает арабское телевидение новостей «Ал-Джазира» в субботу. Также важные нефтяные и перерабатывающие заводы могут быть в руках повстанцев. В оплоте повстанцев Бенгази уже празднуют победу. Но независимого подтверждения ещё нет.

В то время, как повстанцы двигаются на Триполи, Каддафи готовит оставшиеся с ним группы для защиты столицы. Один житель сказал в субботу «Везде вооружённые люди на улицах, солдаты , члены семей революционного совета (Каддафи) и добровольцы».

Экономические санкции ООН против Ливии и продвижение повстанцев влияют на процесс. У банков в Триполи заканчиваются деньги. Госслужащие не получают зарплату. «С четверга у нас нет денег, и мы не знаем, когда это изменится»- говорил один работник банка в Триполи в субботу. Горюче-смазочные материалы уже давно в очень ограниченном количестве.

Повстанцы уже заявили, что после поражения сторонников Каддафи во многих городках вокруг Триполи многие верные Каддафи солдаты из его войск уже спасаются бегством. Очевидцы в Триполи слышали ночью ожесточённые бои. Они были значительно интенсивнее, чем спорадические перестрелки , что были в прошлые недели.

После недавних успехов повстанцы убеждены, что дни Каддафи сочтены. В Альбрега повстанцы взяли в плен одного генерала Каддафи. Благодаря военным картам, что у него нашли, они знают где есть заминированные поля.

Как ещё одно свидетельство снижения контроля войск, верных Каддафи, является побег Абдул Салам Джеллуд. Бывший политик и военный был приближённым Каддафи ещё до революции 1969 года, он и его друзья привели Каддафи к власти. Он долгое время считался вторым после Каддафи, но потом впал в немилость.

Джеллуд бежал в пятницу в контролируемые повстанцами горы Нафуза, что рассматривается как признак того, что у него договор с повстанцами. Повстанцы сообщили в субботу о боях в деревне Аль-Садра примерно в 80 километрах к юго-востоку от Триполи.

Польша в связи с ситуацией в столице Ливии хочет в эти выходные отозвать своих соотечественников в безопасное место. Варшавский МИД заявляет, что мальтийский паром «MS Triva 1» должен прибыть в Триполи в воскресенье утром. Все поляки, которые хотели бы уехать из страны, должны обратиться как можно скорее в посольство. Также близкая к ООН благотворительная организация МОМ хочет, чтобы в ближайшие дни тысячи людей из ливийской столицы Триполи укрылись в безопасном месте.