http://tuofikea.ru/novelty

Новый лидер ливийских повстанцев — кто он?

Уже несколько месяцев Мустафа Абдель Джалиль, экс-министр юстиции при Каддафи, является лицом ливийской революции и главой Национального переходного совета. Кто этот человек, с которым сейчас связывают будущее Ливии?

Дипломированный юрист, доктор исламского права Мустафа Мохаммед Абдель Джалиль долгие годы был практически неизвестен за пределами Ливии. В качестве главы повстанческого Национального переходного совета (НПС) он может стать в будущем ключевой политической фигурой в стране, в которой сейчас происходит смена власти.

Карьера юриста

Мустафа Мохаммед Абдель Джалиль родился в 1952 году в городе Аль-Байда, расположенном на востоке страны. В середине 1970-х он окончил юридический факультет Ливийского университета, после чего получил должность помощника секретаря прокурора в своем родном городе. Потом почти 30 лет Абдель Джалиль работал судьей в Аль-Байде и Триполи. А в январе 2007 года был назначен председателем Главного народного комитета юстиции Ливийской Джамахирии, то есть стал министром юстиции страны. Однако на этом посту Абдель Джалиль проявил себя не как верный помощник ливийского диктатора Муамара Каддафи, а как человек, у которого есть собственные представления о справедливости и законности.

Смелый поступок министра

В 2009 году Мустафа Абдель Джалиль ответил положительно на вопрос, действительно ли в Абу-Салиме (тюрьме в Триполи, известной особенно суровыми условиями содержания заключенных) без каких-либо законных оснований под стражей содержатся более 300 человек. Едва ли возможно было более четко выразить свое отношение к внутренней политике Каддафи, который «славится» полным пренебрежением к правам человека.

Год спустя министр юстиции вновь прокомментировал ситуацию вокруг Абу-Салима, подтвердив, что заключенные этой тюрьмы были лишены свободы безосновательно и потому должны быть немедленно освобождены. Но, как заявил Абдель Джалиль, выступая на ежегодной сессии парламента, которая транслировалась по ливийскому телевидению, освобождению узников препятствовал госаппарат.

По этой причине в 2010 году министр заявил о своей немедленной отставке, которую Муамар Каддафи, однако, не принял. За свое смелое выступление Абдель Джалиль удостоился высокой оценки правозащитной организации Amnesty International и приобрел репутацию человека, который, находясь в правительстве, имеет собственное мнение и не боится его высказывать. При этом министр юстиции оставался в тени и не искал открытого конфликта с Каддафи.

Глава Национального переходного совета

Связь с ливийским режимом Мустафа Абдель Джалиль окончательно порвал в феврале 2011 после того, как в городе Бенгази, который был оплотом противников Каддафи, правительственные войска расстреляли мирную демонстрацию. В знак протеста Абдель Джалиль оставил свой пост, присоединился к повстанцам и принял участие в создании Национального переходного совета.

В период боевых действий против правительственных войск Абдель Джалиль не раз предупреждал о той опасности, которая исходит от ливийского диктатора, оказавшегося в безвыходном положении. «Напоследок Каддафи способен на любую подлость — поджечь Триполи, начинить автомобили взрывчаткой, использовать ядовитые газы. Мы должны быть готовы ко всему», — подчеркнул глава НПС.

В последние месяцы Мустафа Абдель Джалиль стал узнаваемым лицом ливийской оппозиции и ее главным представителем на международной арене. Когда в марте 2011 года Совет Безопасности ООН обсуждал вопрос о введении запрета на полеты над Ливией, лидер переходного правительства потребовал от международного сообщества оказать повстанцам военную помощь. Венцом дипломатических усилий стал его визит в Париж 20 апреля. Французский президент Николя Саркози принял гостя в Елисейском дворце и объявил о признании Национального переходного совета в качестве легитимного органа власти Ливии.

Справедливый суд над диктатором

С того момента как повстанцы в двадцатых числах августа вошли в Триполи, Абдель Джалиль прилагает все усилия для поддержания в столице общественного порядка и настаивает на соблюдении принципов правового государства после свержения режима Муамара Каддафи.

«Мы надеемся, что Каддафи будет пойман живым, чтобы мы могли на глазах у всего мира провести над ним открытый судебный процесс», — объявил глава НПС 22 августа. Чуть позже он предупредил своих сторонников о недопустимости мести в отношении тех ливийцев, которые поддерживают Каддафи. Чтобы это его предупреждение прозвучало более весомо, Абдель Джалиль пригрозил, что в противном случае уйдет в отставку.