http://tuofikea.ru/novelty

Может ли налоговая система быть оптимальной?

Налоговая система одна из комплекса государственных систем, призванных постоянно совершенствовать производственные отношения. К нему относятся банковские, кредитные, финансовые, таможенные, ценовые, ограничение рентабельности и личных доходов, денежные, система охраны труда, система оплаты труда, система выплат населению, арендные, система ограничения непроизводственных расходов, бюджетная системы.

Экономика напрямую не зависит от формы собственности, а зависит от степени оптимальности производственных отношений. Чем оптимальней они, тем лучше развивается экономика страны.

В России сложившиеся производственные отношения история ломала дважды – В.Ленин и Б.Ельцин. И сейчас после Б.Ельцина производственные отношения все еще порочны.

Ни в одной стране за исключением бывших «социалистических» стран производственные отношения не подвергались слому, а только совершенствовались.

Во всех странах кроме религиозных государств производственные отношения рациональны за исключением банковской деятельности – ее рентабельность обманом банкиров доведена до астрономической величины, что и вызывает всевозможные кризисы.

Если этот комплекс государственных систем работает не на оптимизацию производственных отношений, что красиво называют «невмешательство государства в экономику страны», то есть дикий капитализм, то перед налоговой системой страны Власть ставит ложную цель – максимальный сбор налогов со всех и со всея, но только не с активных сторонников власти – банкиров, олигархов, богатеев, криминала, религий, политических партий. Власть уже давно забыла, что существует и прогрессивный вид налогов. См. налоговую систему Англии.

По политическому требованию США Россия разрешила свободный ввоз и вывоз капитала, и свободное хождение иностранных валют. Если в стране свободное хождение нескольких валют, нет государственной системы оплаты труда всех, кроме рабочих. Это разрушает денежные производственные отношения – одни из самых важных среди производственных.

Государственная бюджетная система безнадежно отстала на 100 лет и стала фикцией, что тормозит развитие страны. Но отвечает интересам власть имущих, так как позволяет им залазить в казну страны.

Налоговая система с точки зрения страны стала глупой, с точки зрения власти – шибко умной.

Анализировать существующую налоговую систему России невозможно, так как она построена с порочной целью. Достаточно сказать, что основной ее принцип – перекладывать деньги из одного кармана в другой.

В стране хотим мы этого или не хотим, есть частный сектор экономики и государственный. Последний невозможно весь приватизировать, даже если очень хочется. Управление, силовые структуры, обслуга и администрации всех уровней, вертикали власти и отдельное здравоохранение власть имущих, жалкие остатки оборонной промышленности, космический сектор – в том числе управление воздушным пространством для пролета гражданской авиации, наука и пр. и др. Это большой госсектор. А государственная налоговая система берет налоги и с госсектора экономики – и даже за земельный участок.

Силовые структуры, например, получают ГСМ, в цене которых уже заложен налог не единожды.

Стабильность власти требует определенное количество активных ее сторонников – от 10 до 12% от населения. Меньше – власть начинает качаться. Больше – надо включать на круглосуточную работу все печатные станки и экспортировать нефть и газ как можно больше. Но население большое – на всех экспорта не хватает – импорт большой. А снижение численности населения идет недостаточно быстро. Одна надежда задавить так называемый средний класс – олигархов нельзя прекращать кормить – все время в лес смотрят — у них патриотизма напрочь нет.

Налоговую систему можно легко и быстро оптимизировать – за пару месяцев, если отобрать у Власти право распоряжения казной страны. Банкиры против.