http://tuofikea.ru/novelty

Мнение: выборы в Госдуму надо отменить — страна к ним не готова

Понятно, что есть различные регламенты и документы, которыми предписано провести выборы именно сейчас. И все эти разговоры про отмену или перенос сроков голосования — нарушение закона. И главный аргумент чиновника — «об этом и речи быть не может» — перевесит все разумные и не разумные доводы. Но давайте отодвинем в сторону этот детский лепет в угоду тех, кто у власти, и подумаем, какие риски могут принести стране сами выборы и их последствия.

Начнём с последствий. Допустим, депутатское большинство вновь у единороссов и в стране ничего не меняется. Вспомним, как партия власти проводила праймериз кандидатов в списки, прикрываясь терминами типа «народный фронт», «народный бюджет», «народная программа». В результате, в некоторых регионах в лучшем случае не поменялось ничего, а в худшем случае территории будут представлять люди, у которых технологии получения голосов выборщиков на предварительном голосовании были лучше. Интересы таких людей, имеется в виду, конечно, бизнес-интересы, малая родина уже не может удовлетворить: нужны московские офисы, московская прописка, московский круг лиц. О каком представлении интересов территории может идти речь? По факту такие люди сразу пропадут из поля зрения своих земляков. И в лучшем случае избирателям останутся пакеты с изображением своего избранника, в которых находились продукты, раздаваемые во время бурной избирательной кампании.
Такая «бригада» в Государственной Думе никогда не сможет ответить на глобальные вызовы, подкорректировать президента и правительство, представив интересы территории, о которых они знать не знают. Не могут быть такие люди ответственны за свою страну, если так безответственно они продвигались на верха.

Другой вариант, который не менее вероятен — это большинство мест в Думе у КПРФ. Молодая партия со старыми лозунгами и программами не смогла вырастить серьёзных лидеров, которые смогли бы управлять страной. Молодость КПРФ не в среднем возрасте её членов, который уже давно не юношеский, а в мировоззрении, в котором ещё присутствует максимализм, не отражающий нужное для всех направление развития. Социализм, это, конечно, привлекательное устройство, но, как и кто будет его создавать? Где план и где прописано участие каждого в стране?

Нужно понимать, что и «Единая Россия» и КПРФ — это партии меньшинства. Единороссы — это чиновники, которые легализовали через выборы своё право быть хозяевами, современные коммунисты — это романтики счастливого прошлого, в котором, как известно, помнится только хорошее.

Не будем обсуждать «тусовки» типа справороссов, ЛДПР, Яблока и т.д. Лидеры этих структур, разрешённых единороссами, говорят правильные вещи, занимаются интригами на глазах у всей страны и напоминают детей, которые знают, что им все шалости сойдут с рук, потому как они ещё не скоро станут взрослыми, чтобы нести ответственность за свои действия и кормить народ мало-мальскими результатами. Микроскопический электорат этих групп состоит из родственников, знакомых, сочувствующих и купленных. Не удивлюсь, что когда-нибудь историки раскопают данные с выборных участков нашего времени о том, что этим господам голоса на выборах ещё и приписывали, чтобы хоть как-то соблюсти подобие многопартийности. А сенсация будет в том, что лидеры этих тусовок всегда голосовали за «Единую Россию», которая была гарантом их безбедного существования. Последнее высказывание, конечно, шутка, но, на мой взгляд, она не далека от истины.

В итоге большинство, которое ежедневно и ежечасно испытывает на себе последствия безответственных решений меньшинства остаётся совершенно без внимания формально и неформально правящих групп в стране. Не созрела и не сформировалась общественная династия, которая смогла представлять их интересы или хотя бы указать им путь развития и перспективы, которые они могли бы понять. Меньшинство, традиционно боясь большинства, разобщает и развращает народ. Простите за банальность — так проще управлять.

Всё бы было хорошо, но сейчас не тот случай. С последствиями выборов понятно, в двух словах это выглядит следующим образом. Единороссы — это продолжение омертвления страны, ещё с большей интенсивностью. А коммунисты — это телевизионный эффект на продолжительное время, пока большинство товарищей в Госдуме не станут господами единороссами и в итоге в общем-то тоже шествие в никуда.
С проведением голосования и связанной с этим действом ситуацией может быть много, мягко скажем, не хорошего. Провокации могут зажечь большинство не довольной страны. В провокациях заинтересованы все: несистемная оппозиция, протестные общественные объединения, которые в регионах борются с локальными проблемами, коммунисты, различные политические тусовки и, что немаловажно, сами единороссы. Если что-то пойдёт не так во время голосования, то партия власти может пойти на всё, что угодно. Не забывайте, что у руля стоят недальновидные и жаждущие наживы люди, которые в критические моменты, в регионах такое наблюдали не единожды, могут совершить не обратимую глупость. В окружение правящей партии не попадают свежие люди с нормальными взглядами уже с десяток лет, так что и посоветоваться им собственно не с кем. На всю страну один Сурков.

Так что не надо давать легитимности на будущее царство, пока не кому. Пускай всё идет, как идёт. Главное, чтобы не было выборов, в данное время это ещё хуже, чем война. Отмена — это сигнал к пробуждению, это запуск новых механизмов в формировании сознания, это тревога, которая включит интуицию и человеческое чутьё к консолидации. Нация ещё не готова к выбору…