http://tuofikea.ru/novelty

Спецкор Первого канала пробирается в Триполи

Как заявляют повстанцы, Муамар Каддафи контролирует 5-10% территории страны. Независимое мнение о том, как обстоят дела, по крайней мере, от границы с Тунисом представит специальный корреспондент Первого канала, который вместе с группой иностранных журналистов пытается достичь ливийской столицы.

Дорога на Триполи сейчас для журналистов очень тяжелая, добраться за один день не получается. Южная часть ливийской пустыни, похоже, повстанцами контролируется полностью, а им сейчас не до охраны пограничных территорий. В 200 километрах к югу от официального автоперехода Рас-Джир лазейку съемочной группе Первого канала найти все же удалось. Здесь есть только тунисские пограничники. На ливийской стороне никаких людей в военной форме. Несколько человек, представляющие повстанцев, не проверяют паспорта, не проверяют визы, просто пропускают журналистов на территорию Ливии.

Развешаны трехцветные флаги, зеленые флаги сорваны, так что эта часть границы уже в руках повстанцев, об этом можно говорить совершенно точно. Единственная дорога, где сейчас есть шанс избежать встречи с подразделениями, верными Каддафи, находятся гораздо южнее ливийской столицы, по пустыне, в объезд крупных населенных пунктов. По дороге лишь изредка встречаются блок-посты с трехцветными флагами, но ни скопления войск, ни беженцев не наблюдается.

Съемочной группе Первого канала объясняют: ехать долго, прямого пути на Триполи нет, но на этой трассе вряд ли что-то случится. Случается неожиданно для всех — автомобиль перегораживает путь даже машинам «скорой помощи». Оказывается, совершенно неожиданно пассажирский самолет сел прямо на дорогу примерно в 200 километрах от ливийской столицы. Самолет летел из Бенгази. И вот он уже набирает высоту, взлетая тоже с автотрассы. Оказывается, ему нужно было всего лишь дозаправится около одной из немногих бензоколонок, и он это сделал, и куда полетел дальше пока совершенно непонятно.

Первый раз у журналистов Первого канала проверили документы в 155 километрах от границы. Здесь же проходит удивительная процедура: желающие помочь повстанцам в Триполи получают автоматы. Первый крупный город, до которого удалось добраться засветло, Зендан, 160 километров от ливийской столицы: флаги оппозиции присутствуют, но безлюдно так, что, кажется, вернуть над ним контроль сторонники Каддафи смогут силами одного взвода. Здесь, как и на всем западе Ливии, никто не знает, под каким знаменем встретит следующий день.