http://tuofikea.ru/novelty

Спикер украинского парламента раскритиковал Таможенный союз

«Россия до сих пор не смирилась с независимостью Украины, но проводимая ею имперская политика может привести к распаду самой России», — заявил 24 августа депутат Верховной рады Украины, бывший спикер украинского парламента Иван Плющ в интервью газете «Дело».

«Это шалости Путина и Медведева. И подыгрывает им Назарбаев. Но пусть украинский и российский народы посмотрят на действия Назарбаева. За двадцать лет независимости миграции русских из Украины не было, а из Казахстана их уехало свыше 2 млн (согласно официальным данным последней переписи населения Украины, проводившейся в 2001 году, с 1989 года количество русских на Украине сократило более чем на 3 млн человек — прим. ИА REGNUM). Так для чего создавать такой Таможенный союз? Мы 20 лет ведем переговоры по газу и нефти. Ничего для Украины так дорого не стоило, как дешевые российские газ и нефть. Поэтому это не Таможенный союз, это очередные происки имперского мышления и стремление не мытьем, так катаньем создать какой-то союз», — считает Плющ.

Говоря о событиях 1991 года, он заявил следующее: «Наша большая ошибка в том, что мы начинаем отсчет от 1991 года, от августовского путча в Москве. Мы смотрим на путч как на явление, которое принесло нам свободу. Это неправильно. Путч и последовавшие за ним события — это следствие тех событий и тенденций, которые стартовали значительно раньше. Я уже не говорю о существовании закономерности: любая империя в мире рано или поздно умирает. Ибо империи создавались в результате захватнических войн и порабощения. Римская империя какой была — и та рухнула. Советская не была исключением. Хотя и создавалась комплексно. С одной стороны, народы были порабощены. С другой — после октябрьского переворота в основу была положена человеконенавистническая теория — теория классовой борьбы: «Кто не с нами, тот против нас». Спрашивается, чем же эта теория отличается от фашизма или расизма? Не было дискуссии, не было соревнований. Были лагеря и массовые расстрелы. Массово уничтожали священников», — заявил он. Также Плющ сказал: «Путчисты хотели вернуть все обратно. Но они своими действиями ускорили распад. Потому что подписание нового союзного договора намечалось на сентябрь-октябрь. Каким бы он был — не могу сказать. Но другого договора — без учета нашей позиции — мы бы не подписали бы. Скорее всего, отношения строились бы на конфедеративной основе. Возможно, это то, что нужно было — мы бы сохранили рынок, отношения, но были бы самостоятельными. А путчисты хотели законсервировать старые порядки. Вот они и нарвались. Отсюда я делаю и другой вывод — Украина планомерно, шаг за шагом шла к независимости. А путч только помог в этом».

Отметим, что ранее по инициативе парламентской фракции «Реформы во имя будущего» кандидатура Ивана Плюща была выдвинута на пост главы Верховной рады Украины. Как сообщил прессе лидер фракции Игорь Рыбаков, он уверен в целесообразности такого шага. «Ведь Плющ уже неоднократно доказывал в разных ситуациях свою способность консолидировать депутатов разных фракций ради принятия необходимых для страны решений», — считает он.