http://tuofikea.ru/novelty

Праймериз в каждый дом

В штабе «Общероссийского народного фронта» (это в здании мэрии на Новом Арбате) во вторник подводили предварительные итоги праймериз «Единой России» по части отбора граждан в избирательный список для Госдумы. Выступил премьер Путин, который одной фразой фактически оживил в государстве политическую жизнь. Возможно, сам того не желая.

Впрочем, над оживлением еще надо работать, прежде всего — надо правильно отнестись к этой инициативе. Что, собственно, было? Премьер сообщил, что считает прошедшую процедуру успешной, однако отметил, что»шероховатости» все же были. То есть, он и сам не знает, какие шероховатости. Потому что подошел к теме теоретически: «Институт предварительного голосования пока еще только складывается, наверняка были и есть какие-то шероховатости, есть и какие-то проблемы. Безусловно, над этим нужно работать, и мы будем это делать». Да, он тут предпочитает «предварительное голосование», но «праймериз» — наверное, в силу их чрезвычайно идиотского звучания на русском — уже прижились. К тому же все-таки одно слово, а не два. Так что далее я употребляю, все-таки, его.

Поскольку праймериз на то и отбор, чтобы кому-то после них стало невесело, премьер пообещал что из их участников-лузеров будет создан еще некий кадровый резерв .И вот тут он вдруг предложил е-россам подумать над распространением данной процедуры и на остальные партии. Собственно, почему именно они должны распространять на других, но вот: «Прошу подумать над тем – подумать и пообсуждать с коллегами из других партий, чтобы такое предварительное обсуждение и предварительное голосование сделать нормой для всех политических партий и внести соответствующие изменения в действующее законодательство». А, понятно, законодательством же ведает ЕР.

Дальше была произведена та фраза, которая и предполагает фактическое оживление в государстве политической жизни: «Мне кажется, что это было бы интересно и, безусловно, это способствовало бы развитию политической жизни в стране».

Но велика все же сила инерции. СМИ сообщили, что эта идея почему-то сразу понравилась «Единой России». Почему это должно было понравиться им? Или праймериз такие мучения, что теперь им охота, чтобы мучились и остальные? Впрочем, это же так сообщали, что понравилась, а особых выражений радости не было. Можно ли считать радостью слова Б.Грызлова о том, что воплощение этой идеи может потребовать внесения изменений в три закона: «О политических партиях», «О выборах депутатов Государственной думы» и «Об основных гарантиях избирательных прав». Тут же наоборот: зачем вообще лишний раз привлекать внимание к такой смутной (имея на уме возникновение Народного фронта) теме, как партийные структуры?

И вот самое загадочное: к этой инициативе очень прохладно отнеслись другие политические силы. Не все, парочка. Член КПРФ С.Обухов сообщил, что для коммунистов это вообще не новость: «Только у нас это называется первичное голосование. Кандидатов выдвигают первичные отделения, а голосуют отделения. Это обычная партийная система». А праймериз вводить в качестве обязательной процедуры для него странно. Не видит своего счастья, однозначно.

ЛДПР тоже не видит. Г-н Лебедев был даже еще более нелицеприятен: «Это навязывание и вмешательство во внутренние дела партии. У нас свои критерии отбора, почему мы должны делать так, как делает партия большинства? Их этот способ устраивает, нас – нет». Он даже пообещал, что обсудит эту тему с президентом, Медведевым Д.А. То есть, опять будут раскачивать тандем.

В основном праймериз пока так и восприняли как вмешательство во внутреннюю личную жизнь партийных структур. Нет ли противоречия в таком ощущении? Ведь партии, как-никак, дело общественное, так что надо соответствовать при любом случае. Возможно, тут по инерции сказалось нежелание конструктивно воспринимать идеи, исходящие от вождя доминирующей политической силы (то ли ОНФ, то ли ЕР)?

Только на что тут негодовать? Премьер говорит дело. Во-первых, тем самым он привлекает внимание к политической и даже прямо к партийной структуре (ну, он же сказал «партии»). То есть, он по факту считает, что партийная жизнь существует и, между прочим, даже связывает с ней идею некой конкуренции. Пусть даже пока внутри самих партий. Главное, он же сказал слово «развитие».

Вообще, чем плоха идея с праймериз — что ли партии не могут их провести? Надо только требовать, чтобы если уж повсеместные праймериз, то и освещать их повсеместно, как праймериз ЕР (или ОНФ?). Там же идут потоком сообщения на тему, как не вышло у Бабкиной, но получилось у Сафина с Хинштейном. Вот, пусть произносятся и другие имена, кому помешает? А если кто-либо из СМИ не захочет освещать — у тех отнимать лицензии. По крайней мере, на одно предупреждение за искажение политической жизни страны таким отказом они уж точно наработают.

И, разумеется, идею надо развивать. Это просто: смотрим на ЕР и ее опции, в том же телевизоре. Соответственно, праймериз есть отличный повод, чтобы добиваться равенства во всех областях общественной жизни. Ну, если премьер сказал, что всем бы неплохо как ЕР, то пусть это отношение распространяется не только на праймериз.

Это относится и к президентским выборам. Если уж партиям положено, то и кандидатам в президенты — тем более. Пусть, значит, будут праймериз у Путина с Медведевым (или они не из одной политсилы), ну и остальные тоже праймеризуют своих кандидатов. Каких-нибудь полгода и политическая система будет как у взрослых.