http://tuofikea.ru/novelty

Путин на Урале хочет заехать к своему любимому бизнесмену

9 сентября российский премьер Владимир Путин вновь посетит Свердловскую область, чтобы попасть на выставку вооружений в Нижнем Тагиле. Программа визита может быть расширена за счет нескольких мероприятий, в том числе – встречи с активом «Народного фронта» и посещения производства инсулина на предприятии «Медсинтез» в Новоуральске. Последнее входит в Уральский фармкластер, которым руководит предприниматель Александр Петров. В истеблишменте за ним уже закрепился статус «любимчика премьера», и в этом амплуа фармацевта может ждать большая политическая карьера. Петрову прочат место в «тройке» «Единой России» на выборах в Государственную думу. Свердловчанам стоит привыкнуть к тому, что к сонму политических героев первой величины добавилась новая фигура.

Несколько недель назад в свердловской «Единой России» обсуждали, какая «тройка» возглавит региональный список на выборах в Госдуму. Когда среди заветных фамилий прозвучало имя Александра Петрова, некоторые сотрудники штаба не сразу поняли, о ком вообще идет речь. Путали с региональным министром промышленности, которого зовут точно так же. Потом уточнили: это не министр, а тот Александр Петров, который занимается изготовлением инсулина в Новоуральске и возглавляет Уральский фармацевтический кластер. После этого вопросов стало только больше: что фармацевт делает среди политических тяжеловесов? Кто лоббирует его появление в заветном списке? Когда звучали эти вопросы, руководители единороссов делали страшные глаза и показывали пальцами вверх. «Мишарин?» — «Нет, выше!».

Действительно, как говорят в региональном истеблишменте, Александр Петров сумел приглянуться самому влиятельному покровителю — премьеру Владимиру Путину. Теперь для фармацевта горит «зеленый свет» в любых политических проектах, говорит источник в свердловском правительстве. 30 июня этого года, во время визита в Екатеринбург, Владимир Путин в прямом эфире общался с г-ном Петровым, который при личной встрече производит очень яркое позитивное впечатление, – смешной, с мальчишеским лицом, горящими глазами энтузиаста и умением увлечь собеседника, говоря даже о такой специфической теме, как современная фармацевтическая промышленность. Путин любит ученых-энтузиастов, и хотя Петров – скорее менеджер от науки, у всех сложилось впечатление, что премьер остался доволен этим знакомством. «После этого у Петрова стали чудесным образом решаться организационные вопросы, связанные с созданием фармкластера», — говорит собеседник агентства.

По его словам, изначально некоторые члены команды Александра Мишарина с недоверием относились к Петрову, так как тот не скрывал своих дружеских отношений с бывшим губернатором Эдуардом Росселем (а Россель в свою очередь всячески подчеркивал свою связь с уральским фармкластером). После июньской беседы с Путиным об этом недоверии пришлось забыть, хотя Россель продолжает выступать лоббистом проектов г-на Петрова.

В середине июля свердловский сенатор смог пробиться на прием к Владимиру Путину с докладом о создании уральского фармкластера и тех проблемах, которые встают перед его организаторами. По словам источников «URA.Ru», памятуя о своем знакомстве с Александром Петровым, Путин принял Росселя неожиданно тепло и пообещал решение всех вопросов с фармкластером. После этого дела у Александра Петрова шли все лучше: ему начал оказывать поддержку Александр Мишарин, фонд «Сколково» сделал его своим резидентом. Теперь – новая возможность: Петров станет депутатом Госдумы, чтобы продвигать в ней интересы российских и уральских фармацевтических производителей.

Чем Александр Петров вызывает такое доверие у тех, с кем он общается? В первую очередь, своим энтузиазмом: это по-хорошему сумасшедший человек, маниакально увлеченный своим делом. Это дело сам фармацевт называет задачей исторического масштаба, решение которой может изменить лицо горнозаводской Свердловской области. К 2020 году он планирует довести объем продукции фармацевтического сектора региона до 100 миллиардов рублей, сделав лекарственную промышленность одной из ведущих отраслей региона. При том, что Петров – не профессиональный фармацевт, не врач и не свердловчанин.

Он родился в сельской семье в Пермском крае, с 21 года работал директором школы, которую сам и закончил. В восьмидесятых увидел в газете объявление о том, что в новую школу в Свердловском микрорайоне ЖБИ требуется директор – подал заявку и выиграл конкурс. Много лет работал педагогом, сферу деятельности сменил уже довольно поздно – занялся медицинской продукцией, потом, по собственным словам, пообщался с инсулиновыми больными, принял их проблему как свою и увлекся мечтой открыть первое в России производство инсулина.

Рассказы Петрова про старт инсулинового производства напоминают политический детектив: тут и борьба международных корпораций, и коррупция, и изворотливые чиновники, и зловещая фармацевтическая мафия – но все проблемы решает личная встреча с президентом и все заканчивается хорошо.

Сейчас у Петрова вся жизнь – остросюжетный научный роман. Вот его главы: создает антинаркотическую вакцину, «противоопиоидный синтетический иммуноген», который вырабатывает в организме антитела, выводящие наркотики, – в результате героин и другие опиаты престают действовать (уже пройдены испытания на мышах).

Дальше: получил 2,6 миллиарда от японских инвесторов и при помощи корпорации NEC создает в богом забытом поселке Уфимка производство медицинского стекла. Придумал, как при помощи атомной промышленности уральских закрытых городов диагностировать рак на ранних стадиях: берет в Лесном барий-130, делает в Заречном цезий-131, делает глюкозосодержащий раствор в Снежинске, вкалывает в течение двух часов пациенту в простату и отправляет его на томографию…

Сотрудничая с Dynamite Nobel (да, той самой) создал новые лекарства, в том числе – уже почти легендарный «триазавирин», который быстро уничтожает вирус гриппа и стоит значительно дешевле европейских аналогов вроде «тамифлю»… Обо всем этом он может говорить часами, и после его рассказов у многих возникает желание как-нибудь помочь этому человеку – вдруг и впрямь получится?

Не устоял даже Владимир Путин. Как говорит источник в свердловском правительстве, в сентябре во время визита премьера в регион может состояться его очередная встреча с Александром Петровым, возможно – на заводе «Медсинтез» в Новоуральске. Сейчас Петров штурмует чиновничьи кабинеты с идеей строительства огромного научно-образовательного центра, который должен появиться на площадке порядка 15 гектаров в районе «Академический» в Екатеринбурге. Путин уже предварительно одобрил идею, региональные власти ее тоже поддерживают (для Александра Мишарина Петров – вообще удобный повод демонстрировать прогресс региона), осталось обсудить параметры проекта и детали.

Неожиданное появление Петрова в числе крупных региональных политиков нравится не всем – он займет чье-то место в списке кандидатов в Госдуму, да и в штабе «Единой России» многие считают, что фармацевта слишком плохо знают избиратели, чтобы помещать его в верхнюю часть списка «партии власти». Знакомые Александра Петрова говорят, что он осознает эту проблему и будет ее решать, хотя главным козырем фармацевта останется то завораживающее воздействие, которое его энтузиазм производит на крупных руководителей.