http://tuofikea.ru/novelty

Литва никак не может отделиться от России

Ибо на выдуманной «российской угрозе» до сих пор покоится все представление Литвы о «независимости».

Литва, снискавшая себе поистине международное признание на ниве русофобии, оказывается, все еще окончательно не отделилась от России. Казалось бы, нонсенс, особенно если вспомнить, какими «эпитетами» регулярно награждают Россию такие литовские политики, как, например, Витаутас Ландсбергис. Но это действительно так: на уровне подсознания Литва все еще не отделилась от России (как, впрочем, и многие другие «независимые» постсоветские государства), ибо о России в этой стране постоянно говорится как о потенциальной угрозе, заявляет завкафедрой политических наук Литовской военной академии Гедиминас Виткус. Как сообщает портал delfi, такое мнение он высказал в эфире телеканала LRT.

Парадоксальная точка зрения, скажите? Но это только на первый взгляд. Ведь если из превалирующего сейчас в Литве (да и во всей Прибалтике, а также кое-где еще на постсоветском пространстве) понятия «независимости» изъять внешний раздражитель – «российскую угрозу», что же тогда от «независимости» останется?

Поэтому, убежден политолог, чтобы осознать себя как отдельное государство, Литва должна научиться узнавать возникающие угрозы и управлять ими. «Подсознательно мы еще не отделились окончательно от России, чувствуем свою зависимость от нее, подозреваем, что Россия хочет вернуть нас обратно, – поясняет он. – Но на самом деле процессы меняются, мир меняется. В этом случае надо спросить нас самих, нужна ли нам Россия как какая-то точка отсчета в нашей политике, чтобы мы могли ее конструировать и думать о будущем. Не мы ли сами выдумали эту угрозу, от которой хотим убежать?»

Как видим, Виткус не говорит, что «российской угрозы» не существует вовсе. Быть может, здесь сказывается и его статус: как-никак, он – почти «придворный» эксперт. Но Виткус дословно называет ту «российскую угрозу», которая превалирует в массовом сознании его страны, «выдуманной».

«Мне кажется, – продолжает он, – мы должны признать, что на нас оказывается огромное влияние, мы тесно связаны по многим аспектам. Это – экономические вопросы: нашим основным рынком экспорта является Россия (Германия – только на втором месте), основной источник импорта – Россия, интересы многих наших предприятий – на востоке, мы ждем российских туристов. Множество вещей неизбежно оказывают на нас влияние, и это влияние надо признать и управлять им».

Таким образом, Литве нужно не выдумывать «российскую угрозу», что она сейчас старательно делает, а признать неизбежное влияние России и постараться им управлять.

«Т. к. нам необходимы равноценные отношения (с Россией), – продолжает политолог, – у нас есть неиспользованные возможности развивать такие отношения. Очень странно, что в последние годы, с приходом нового президента, будто бы появились знаки, что будут достаточно интенсивные контакты на высшем уровне, но я не понимаю, почему это все остановилось: контакты появились, но не развиваются, – сетует Виткус. – Конечно, они сами не решат всех проблем, но они могли бы создать другой контекст и предоставить более широкую перспективу для наших разносторонних отношений».

Согласитесь, достаточно трезвая и прагматичная точка зрения – особенно в сравнении с русофобскими заклинаниями политиков типа Ландсбергиса. Но надо отдавать себе отчет в том, что в современном литовском политическом спектре такая позиция носит маргинальный характер. Литве, как и всей Прибалтике, да и современной Грузии с Молдовой американцами «на роду» написано быть лимитрофами, главная функция которых – сомкнув ряды, образовать вокруг России плотный «санитарный кордон». Только посмей последовать советам Виткуса – вмиг ощутишь на себе гнев заокеанского хозяина. Так что пока его рекомендации остаются лишь благими пожеланиями.