http://tuofikea.ru/novelty

Медведев посмотрел с Ким Чен Иром рукопашные бои

Северокорейский лидер Ким Чен Ир и президент России Дмитрий Медведев провели переговоры в Улан-Удэ, в ходе которых обсудили ядерную программу КНДР, а также полюбовались рукопашными боями и отобедали камчатским крабом. Оба лидера остались довольны встречей, и Ким Чен Ир пригласил российского коллегу в КНДР с ответным визитом.

Встреча президента РФ и председателя Государственного комитета обороны Корейской Народно-Демократической Республики Ким Чен Ира проходила в военном гарнизоне «Сосновый бор» в Бурятии. После совместного обеда Ким Чен Ир покинул Улан-Удэ и отправился дальше по Транссибу на восток.

Наиболее важным достижением переговоров стало заявление северокорейского лидера о готовности возобновить шестисторонние переговоры по ядерной проблеме без каких-либо предварительных условий. Об этом сообщила журналистам пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова, передает РИА «Новости».

«Ким Чен Ир выразил готовность вернуться к шестисторонним переговорам без предварительных условий, и тогда в ходе переговоров они будут готовы ввести мораторий на производство ядерных материалов и испытаний», — сказала она.

В конце июля о готовности сесть за стол переговоров уже заявлял глава МИД КНДР Пак Ы Чун на встрече с российским коллегой Сергеем Лавровым на полях мероприятий по линии Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН).

Прежние переговоры по поводу окончания программы ядерного вооружения КНДР зашли в тупик два года назад. В начале 2009 года Пхеньян объявил о выходе из этого процесса и затем провел второе ядерное испытание. В середине марта 2011 года северокорейские СМИ сообщили, что КНДР в случае возобновления переговоров с шестеркой готова обсуждать свою ядерную программу, не выдвигая «предварительных условий».

Ким Чен Иру показали приемы рукопашного боя и угостили его камчатским крабом

После переговоров оба лидера наблюдали за учениями российских десантников. «Было десантирование с воздуха. Они высадились на полигоне и показали, в том числе, приемы рукопашного боя», — рассказала пресс-секретарь главы российского государства.

Во время официального обеда российская сторона угощала северокорейских гостей камчатским крабом с авокадо и лаймом и свежими ягодами в карамели из меда с мороженым. В меню официального обеда, на котором присутствовали лидеры России и КНДР, также были мясо рака с зеленым салатом и трюфельным соусом, блины с кетовой икрой, бульон с пельменями из говядины.

Кроме того, северокорейского лидера угощали блюдом из филе омуля со свежей зеленью, вялеными томатами и соусом из тимьяна, а также телятиной на кости с овощами гриль и соусом тартар, передает «Интерфакс».

Кортеж Ким Чен Ира, подъехавший к месту проведения переговоров, состоял из более десятка машин. Выйти из автомобиля северокорейскому лидеру помог его помощник. Ким Чен Ир, опираясь на его руку, поднялся по ступеням и зашел в здание, где проходили переговоры с Медведевым.

Около 14:20 мск бронепоезд Ким Чен Ира покинул столицу Бурятии и сейчас движется по Транссибу на восток. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил информированный источник, знакомый с ходом визита северокорейского лидера. Будет ли Ким Чен Ир по пути домой делать еще какие-то остановки на Транссибе, неизвестно. Программа поездки по-прежнему держится в секрете.

Ранее сообщалось, что встреча с Дмитрием Медведевым стала последним главным пунктом программы визита северокорейского лидера в Россию.

Президенты довольны «откровенным» разговором. Ким Чен Ир пригласил Медведева в КНДР

Ким Чен Ир пригласил президента России Дмитрия Медведева посетить Северную Корею с ответным визитом. Как сообщил ИТАР-ТАСС представитель российской делегации, соответствующее приглашение лидер КНДР озвучил на переговорах с президентом России в среду.

Как правило, если приглашение не приурочено к конкретной дате, конкретные сроки визитов редко оговариваются на высшем уроне, а согласуются после переговоров лидеров по дипломатическим каналам.

Российский президент, в свою очередь, заявил журналистам, что у него остались позитивные ощущения от беседы. «Она была откровенной, содержательной, многоаспектной», — сказал президент. Он подчеркнул, что разговор касался как двусторонних взаимоотношений, так и международных.

«Наш гость выразил большую признательность за то, что у него появилась возможность посетить РФ, посмотреть Бурейскую ГЭС, которую он давно хотел посмотреть, и обсудить самые разные проблемы», — рассказал Медведев. Ким Чен Ир также поблагодарил российского лидера за продовольственную помощь, добавила пресс-секретарь президента РФ журналистам. Россия ранее приняла решение предоставить КНДР 50 тысяч тонн пшеницы и на прошлой неделе начала поставки.