http://tuofikea.ru/novelty

Мир признает ливийских повстанцев?

Положение в Ливии обостряется: по последним сообщениям, повстанцы уже вошли в комплекс, в столице Триполи, где находится резиденция ливийского лидера Муаммара аль-Каддафи, но место его нахождения дальше не известно. Между тем мир продолжает признавать власть его противников и готовится помогать ей.

Западные агентства со ссылкой на собственных корреспондентов на месте событий сообщают вечером в понедельник, что ливийские повстанцы после нескольких часов интенсивных боев уже находятся внутри военного городка Баб-аль-Азизия в Триполи, по крайней мере, в одном месте проломив его бетонные стены. В этом комплексе есть не только военные штабы, центры связи, казармы и бункеры, но и резиденция ливийского лидера Муаммара аль-Каддафи.

Данных о самом Каддафи все еще нет. Повстанцы предполагали, что он может скрываться в каком из многочисленных и хорошо укрепленных бункеров внутри комплекса, но говорят, что, взяв под контроль почти весь город, ни Каддафи, ни членов его семьи там не нашли.

В России глава Международной федерации шахмат Кирсан Илюмжинов, приятель ливийского руководителя, заявил ранее в понедельник, что в этот день говорил с ним по телефону и что тот сказал, что находится в Триполи и готов бороться до конца, и выразил уверенность в своей победе.

В США в Пентагоне говорят, что, по данным американских военных, Каддафи находится, по крайней мере, на территории Ливии. В союзе НАТО, осуществляющий командование действиями международной коалиции, заявляют, что не имеют данных о нем.

Но, как раз отметил представитель НАТО полковник Ролан Лавуа на брифинге в итальянском Неаполе, отдельные лица, среди которых и ливийский лидер, не есть целью военных действий коалиции. По его словам, целью ударов являются центры управления войсками ливийской армии, и Каддафи может попасть под такой удар, если будет находиться в таком центре.

Сыновья Каддафи все же на свободе .

Сложность ситуации подчеркнули события вокруг нескольких сыновей Муаммара аль-Каддафи, в частности, Сейф-аль-Ислама, которого считали преемником отца: сначала повстанцы заявляли об его задержании, а потом оказалось, что он на свободе. Сейф-аль-Ислам в ночь на вторник сам появился перед своими сторонниками и журналистами.

Теперь повстанцы пытаются выяснить, как это произошло. Среди их предположений — что Сейф-аль-Ислам бежал или был спасен своими сторонниками, что его отпустили ошибочно или, что он просто откупился за большие деньги.

Еще одно из предположений — что никакого ареста вообще не было, а повстанцы стали жертвой удачной пропагандистской кампании со стороны власти Каддафи. По этой версии, повстанцев просто убедили в аресте Сейф-аль-Ислама аль-Каддафи, а затем он собственным появлением громко опроверг их заявления об этом.

Мир признает ливийских повстанцев и готовится помочь.

Одновременно в Брюсселе верховный представитель ЕС по иностранным делам Катрин Аштон заявила, что в Евросоюзе рассматривают возможности помочь новым властям Ливии, но не деньгами. По ее словам, Ливия с ее залежами нефти — богатое государство, и новая власть не будет нуждаться в финансовой помощи.

«Очень важно начать и продолжить процесс помощи им в том, чтобы сосредоточиться на безопасности, чтобы люди чувствовали себя в стране безопасно — это изначально важно для будущего», — заявила она.

Аштон также сообщила, что Европейский Союз готовится разморозить средства ливийского государства, заблокированные на его территории, как только такой шаг одобрит ООН.

С такими же заявлениями о размораживании средств Ливии после решения ООН выступили также Швейцария и США. Как сказала пресс-секретарь Государственного департамента Виктория Нуланд, в США речь идет о суммах от миллиарда до полутора миллиардов долларов.

Между тем в мире распространяется признание Национального переходного совета ливийской оппозиции и повстанцев за новую законную власть Ливии. Только в течение вторника на такой шаг пошли Ирак, Марокко, Бахрейн, Греция, Нигерия и Норвегия; вечером к ним добавился еще Ливан.