http://tuofikea.ru/novelty

Триполи покидают все, кроме Каддафи

Ливийский лидер Муаммар Каддафи снова призвал сторонников очистить Триполи от мятежных сил, а чуть ранее подконтрольные ему войска запустили несколько ракет в направлении города Мисурата. Известно, что повстанцы, захватившие резиденцию правителя Ливии, контролируют большую часть Триполи, а представители НАТО считают, что заявление Каддафи — это знак отчаяния.

Ливийский лидер Муаммар Каддафи совершил тайную поездку по ливийской столице и пришел к выводу, что обстановка в Триполи не опасная, сообщает агентство Reuters со ссылкой на распространенное местными СМИ аудиообращение Каддафи.

«Я немного осмотрел Триполи, оставшись незамеченным людьми. Я не почувствовал, что Триполи в опасности», — цитирует агентство слова Муаммара Каддафи. В своем заявлении ливийский лидер вновь призвал своих сторонников очистить Триполи от мятежных сил.

Ранее в среду западные СМИ сообщили, что мятежные подразделения захватили резиденцию Каддафи. При этом, насколько известно повстанцам оказала помощь авиация НАТО. Ряд источников также сообщает об участии инструкторов и спецназа ряда стран блока в операции в столице Ливии.

В этот же день НАТО официально подтвердило факт пусков верными ливийскому лидеру Муамару Каддафи войсками трех баллистических ракет типа Scud («Скад») в направлении города Мисурата, сообщает во вторник со ссылкой на официального представителя альянса Оану Лунгеску агентство France-Presse.

Руководство Североатлантического альянса расценило пуск ракет верными Каддафи силами как «абсолютно безответственное» применение «оружия террора», которое представляет «угрозу для мирного населения», — говорится в официальном сообщении военного альянса.

Неясными остаются причины и цели запуска ракет в конце практически проигранного конфликта, выразили недоумение в НАТО, поскольку минувшей ночью ливийские повстанцы вошли в Триполи и теперь контролируют большую часть ливийской столицы.

Напомним, что в середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. Число жертв этого противостояния, по разным данным, составляет тысячи человек.

Историческая дата
Совет Безопасности ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией. Операция в Ливии коалиционных сил началась 19 марта. Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования НАТО. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней — до конца сентября.

Позже, 27 февраля, в городе Бенгази на востоке Ливии повстанцы сформировали Переходный национальный совет, который объявили единственным легитимным органом власти в стране. Пятнадцатого июля более трех десятков стран, включая США, признали режим Муаммара Каддафи нелегитимным и фактически объявили о признании законным представителем народа Ливии оппозиционного Совета.