http://tuofikea.ru/novelty

Не все помнят пластинки виниловые

С конца 19 века и на протяжении почти всего 20-го виниловые пластинки были популярными, недорогими и доступными носителями для распространения аудиозаписей, пока их не потеснили цифровые диски.

Виниловый диск и его воспроизведение

Виниловая пластинка представляет собой аналоговый носитель звуковой информации в форме диска, на одной или двух его сторонах нанесена «дорожка» (непрерывная канавка), глубина и ширина которой варьируется в зависимости от звуковой волны. Такие пластинки проигрываются в граммофонах, патефонах старого образца, а также в более современных электропроигрывателях и электрофонах.

Игла проигрывателя, двигаясь по дороже пластинки, вибрирует, и вырабатывается электрический сигнал. Этот сигнал усиливает усилитель и воспроизводят динамики, в результате чего слышен звуковой материал, записанный на студии.

Состав материала

Полимер, называемый винилом, является сополимером винилхлорида/винилацетата. В промышленности такой полимер часто называют «виниловой смолой». Она и была первым материалом, из которого изготавливались пластинки для воспроизведения в граммофоне.

Патент на использование ее как материала для выпуска пластинок впервые получила американская компания Carbide and Carbon в 1933 году. С этого и началась виниловая звукозаписывающая индустрия. Сополимер винилхлорида/винилацетата, однако, не является единственным компонентом материала, т.к. сделанная лишь из него пластинка была бы прозрачной, недолговечной, давала бы сильный шум, а также треск от статического электричества. У нас можно купить пластинки виниловые недорого.

Поэтому в состав входят и другие компоненты, например, карнаубский воск и стеарат кальция применяются в производстве пластинок с 1930-х годов и о сих пор. В остальном же состав на протяжении десятков лет менялся неоднократно с целью улучшения качества. Таким образом, в состав материала для изготовления пластинки входят 95% виниловой смолы и разные добавки, определяемые производителем. Под добавками подразумеваются стабилизаторы, пигменты, антистатики, пластификаторы, лубриканты внутренние и внешние.

Винил сегодня

Пик производства пластинок, тиражируемых массово путем горячей прессовки, пришелся на 1970-е годы. В конце 20 века цифровые диски потеснили виниловые пластинки. Применяются они до сих пор, но сегодня их в основном используют ди-джеи, любители старины и ценители специфического теплого и живого звука, который дают виниловые диски. Это компенсирует им такие недостатки, как малое количество треков на стороне пластинки и ее быстрая изнашиваемость, подверженность влажности и перепадам температуры.

Любители винила активно приобретают пластинки через интернет и на аукционах. Стоимость отдельных коллекционных экземпляров может составлять целое состояние.