http://tuofikea.ru/novelty

Медведев напомнил Лукашенко про уран

Накануне выборов Москва предпочитает не ссориться с Минском

Александр Лукашенко опять совместил приятное с полезным, и во время отдыха в Сочи добился приема в Бочаровом Ручье у президента России Дмитрия Медведева. В Беларуси официальные СМИ взахлеб описывают эту рядовую рабочую встречу, как прорыв в российско-белорусских отношениях.

Все государственные издания активно сообщали о «достигнутых соглашениям по перспективам долгосрочного сотрудничества», словно это какая-то новость в многолетних российско-белорусских отношениях. По первому каналу белорусского телевидения вышел оптимистичный сюжет, в котором сообщалось, что во время встречи «Лидеры двух стран критически подошли к оценке белорусско- российских отношений и констатировали, что они не соответствуют статусу стратегического партнерства. Были также рассмотрены последние проблемы, которые по обоюдному согласию должны быть сняты в краткосрочной перспективе. Глава российского государства подчеркнул, что россияне и белорусы — братский народ, связанный тесными узами, и президенты знают, что надо предпринять, чтобы не допустить разрыва братских отношений».

Воды — много, конкретики почти нет. Для чего была проведена эта встреча и кому она выгодна? Белорусский политолог Сергей Кондратенков считает, что цель, ради которой пригласили Батьку в Бочаров Ручей, не такая радужная, как пытается представить пресс-служба Лукашенко. «Скорее всего, этот неожиданный прием связан с тем, что Беларусь в ответ на экономические санкции, заморозила программы по обмену высокообогащенного урана с США. Согласно ранее заключенному договору, уран вывозился именно в Россию, и президенту Медведеву вряд ли нужна напряженность в отношениях с Белым Домом из-за «нерадивого» белорусского соседа, поэтому последнего и пригласили на встречу, чтобы порекомендовать не принимать необдуманных решений, за которыми могут последовать трудности по строительству белорусской АЭС российской стороной.

Кроме того, рейтинг Лукашенко среди российских обывателей продолжает оставаться достаточно высоким, поэтому данный прием также способствовал информационной поддержке стартовавшей кампании по выборам президента России. Это что касается тайных мотивов Кремля. А для Лукашенко же этот неожиданный подарок с «политического олипма» со всех сторон очень выгодный — встреча с Медведевым дает возможность напомнить, что белорусского президента все еще признают в Кремле».