http://tuofikea.ru/novelty

Брюссель ужесточил санкции против режима Асада

Брюссель расширил список сторонников режима сирийского диктатора Башара Асада, которым запрещено въезжать на территорию Евросоюза. Кроме того, в ЕС рассматривается возможность введения эмбарго на экспорт сирийской нефти.

Европейский Союз ужесточил санкции, направленные против властей в Дамаске. Во вторник, 23 августа, в Брюсселе было принято решение расширить список ведущих представителей сирийского режима, в отношении которых действует запрет на въезд в Евросоюз, с 35 до 50. Заморожены и счета этих лиц в европейских банках. Кроме того, пять сирийских компаний, в том числе нефтяные, занесены в «черный список», передает dpa. Импорт их продукции в страны ЕС будет приостановлен.

Возможно нефтяное эмбарго

Как сообщает AFP, ссылаясь на источник в европейских дипломатических кругах, в Брюсселе продолжаются дискуссии о введении эмбарго на сирийскую нефть. «Однозначного решения пока не принято», — заявил собеседник агентства, добавив, что санкции не должны повлечь за собой негативные последствия для сирийского населения. Около 90 процентов сырой нефти Сирия экспортирует в страны ЕС, прежде всего в Данию, Италию, Францию, Нидерланды, Австрию и Испанию.

Министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле (Guido Westerwelle) потребовал введения «действенных санкций» против режима сирийского президента Башара Асада. Необходимо усилить политическое давление в ответ на репрессии Дамаска в отношении демонстрантов, подчеркнул он.

Совет по правам человека ООН проведет независимое расследование

Между тем Совет по правам человека ООН намерен провести расследование фактов нарушения прав человека властями в Дамаске. На экстренном заседании совета в Женеве 23 августа большинство его членов проголосовали за принятие соответствующей резолюции. В Сирию планируется отправить независимую экспертную комиссию. Спецпредставитель Сирии при ООН заявил, что власти страны готовы предоставить экспертам въездные визы.

Одновременно Совет по правам человека ООН потребовал от Дамаска немедленного прекращения убийств демонстрантов, пыток, жестокого обращения и похищения мирных жителей. Кроме того, власти должны освободить всех политических заключенных, обеспечить свободу передвижения сотрудникам СМИ, а также начать мирный диалог с оппозицией, призвали участники заседания.

В числе 33 сторонников резолюции — восемь государств ЕС, а также США, Иордания, Катар, Кувейт и Саудовская Аравия. Против проголосовали Россия, Китай, Куба и Эквадор. Еще 9 представителей воздержались, передает агентство epd.