http://tuofikea.ru/novelty

Какая армия нужна России сегодня?

Уже двадцать лет минуло со дня полного окончательного развала Советского Союза. Уже двадцать лет Россия вынуждена самостоятельно отвечать на новые вызовы без помощи так называемых «братских» Республик. И за эти двадцать лет Россия уже почувствовал на себе и давление со стороны Запада, и болезненные уколы со стороны соседей, и давление массмедиа.

На фоне этих событий часто появляются возгласы о том, что армия в России ничтожна, что она не выполняет возложенных на нее обязанностей, что ее вообще пора реформировать так, что мать родная узнать не смогла бы. К этим высказываниям примешиваются еще и плаксивые возгласы «патриотически» настроенных слоев населения. Мол, армия нам не нужна, мы и сами как-нибудь решим вопросы своей безопасности: взятку дадим лютому ворогу, он и отстанет.

А уж как больно глядеть на то, как двухметровые детины от армии «косят», выдумывая вместе в врачами несуществующие болезни. Сегодня можно уверенно говорить о том, что российская армия снова стала рабочее-крестьянской. Почему? Да потому что дети бизнесменов, политиков, поп-звезд и прочей «элиты» ни за что не собираются послужить своей Отчизне хотя бы годок. Будут, понимаешь ли, солисты группы «Корни» и прочие Никиты Малинины бегать в бронежилетах по Тверским болотам. Оно им надо. Лучше эти парни сопли польют на экране — попса. Вот и идут в армию дети колхозников, слесарей и уборщиц. А что этим ребятам остается делать. Кстати, большинство из них даже не собираются уклоняться от службы.

Да если взглянуть на историю наших войск, то такое положение вещей в русской армии было практически всегда. Неужели наше общество и правда думает, что выполнить «интернациональный долг» в Анголе или Афганистане горело желанием все молодое мужское поколение. Безусловно, нет! Если проанализировать списки погибших солдат в ходе афганской войны, то вырисовывается очевидная картина: около 90% погибших солдат срочной службы — это дети все из тех же трудовых семей, которым выбирать не приходилось. У них не было ни мысли, ни возможности дать взятку в районном военкомате местному «царьку» с парой больших звезд на погонах, чтобы остаться дома.

Выходит, что во все времена русская, советская, российская армия была с некоторым процентом гнильцы. Хочешь служить — пожалуйста, не хочешь — тоже, пожалуйста — можно и договориться. Не зря у нас есть много низкооплачивываемых медицинских работников и любителей шальных денег среди сотрудников военных комиссариатов. В наше время гнильцы лишь стало больше.

Если задать простой вопрос курсантам военных училищ, что называется, без камер и свидетелей о том, почему они поступил в военный вуз, то подавляющее большинство ответит: чтобы квартиру получить и на пенсию раньше выйти. Странно слышать от молодых людей слова о пенсии. Уж как-то это все не по человечески. Про честь мундира, доблесть русского офицера говорить нынешним курсантам даже смешно или, как сейчас принято говорить, «стремно». Вот попадет такой лейтенант в войска, и как он собирается поднимать боевой дух солдата. Возможно, своими рассказами о своем светлом будущем с сертификатам на двухкомнатную квартиру или о военной пенсии. Да… От такой перспективы солдаты уж точно встанут из окопов и помчаться на врага…
Перефразируя слова известного телекомментатора, скажем: «Такой офицер нам не нужен…»

Государство упорно говорит о повышении денежного довольствия военнослужащих, об увеличении числа льгот для их семей, о прочих благах. Но во многих воинских частях условия службы близки к средневековым. Когда туалет находится на улице в 50 м от казармы, а тот, что в казарме, забит уже несколько месяцев и источает страшное зловоние, то тут не о боеготовности надо говорить, а о личном выживании в пункте дислокации войск. С экранов телевизоров нам твердят, что идет масштабное перевооружение российской армии, а на деле у нас даже нет квалифицированных летчиков, танкистов и других представителей военных профессий, которые смогут новым оружием управлять. А если и есть, то им негде осуществить повышение квалификации, ведь обучение продолжается на старой технике со старыми военными догмами.

Да что там боеготовность, когда солдат кормят собачьими консервами, а отцы-командиры укладывают долларовые пачки в свои карманы. Какое перевооружение, если вместо новых поставленных в войска автоматов нашим бойцам вручают оружие, с которым принимали присягу еще их отцы, а то и деды. Вспоминается эпизод из фильма «9 рота», когда прибывшему солдату вручают пулемет с кривым стволом, владелец которого, мол, «геройски погиб».

Вот и получается, что армия живет сама по себе, а общество само по себе. Но здесь нужно не впадать в слезные истерики, а сообща искать и находить выход. Если у армии нет вообще никакого стержня, и отсутствует даже самый мизерный общественный контроль, то от такой армии можно ждать чего угодно, только не защиты. Современной армии нужны не спасители-контрактники, которым большую сумму может заплатить противник и они перейдут на его сторону, армии нужны общественная поддержка и реальный общественный контроль. Не будем же посыпать голову пеплом, а лучше постараемся вернуть образу русского солдата и русского офицера облик настоящих защитников Отечества.