http://tuofikea.ru/novelty

Тройка, семёрка и туз абхазской политики

Считанные дни остались до выборов президента Абхазии. Последняя неделя дала возможность кандидатам проявить себя, а сторонникам сделать определенные прогнозы.

Р.Хаджинба до конца остался верен себе, традиционно критикует обоих оппонентов, как представителей действующей власти. Он обещает, что в случае его избрания всё исправит и будет руководить лучше. Благочестиво упрашивал конкурентов принести клятвы — что будут бороться честно. При каждом очередном сливе грязного компромата, с умилением призывая и сливающего и сливаемого к сдержанности и к благоразумию. По активности агитации превзошел А.Анкваба, но явно уступил С.Шамбе. В общем, Р.Хаджинба к финишу предвыборной гонки приближается с оценкой на твердую и уверенную тройку.

А.Анкваб проводит предвыборную компанию уверенный в своём административном ресурсе и непогрешимости. Затратам на рекламные ролики и билборды предпочитает заботу об избирателях. Он с достоинством выдержал потоки компромата. И видение российско-абхазских взаимоотношений, он выразил одному ему понятной фразой – “Отношения Абхазии с Россией не базируются на том, что было 150 лет назад”. Пяти бальная система оценки не достаточно отразит оценку предвыборной компании А.Анкваба. А по десяти бальной — уверенная семерка.

Российская власть, демонстрировала равно приближенность ко всем трем кандидатам, но по оказанной поддержке в СМИ создалось впечатление, что решили поддержать С.Шамбу. В Абхазии это прекрасно почувствовали. Среди кандидатов он ведёт наиболее массированную рекламную компанию. Независимо от С. Шамбы, его штаб и наши СМИ организовали самый грязный пиар в выборах-2011. С.Шамбу поддерживают молодёжные организации, типа “наши”, а он обещает молодёжи для борьбы с наркоманией применить в республике метадоновые программы. Агрессивно-массированная рекламная компания вместе с молодёжными организациями принесли определённый успех С.Шамбе.

Последнее на сегодня шоу – “покушение” – в действительности ДТП с автомобилем собственного кортежа. Благодаря “покушению” ему удалось достойно избежать открытых теле-дебатов со своими оппонентами и сохранить достигнутый успех. Трудно не согласится с теми, кто решил сделать ставку на С.Шамбу, в этой избирательной колоде наш кандидат – Туз. Какую победу принесёт наш кандидат покажет будущее. В период президентской компании 2009-г., после признания, Р.Хаджимба прилюдно обвинил С.Шамбу в том, что тот якобы вёл тайные переговоры с эмиссарами М.Саакашвили в пользу С.Багапша. Наш кандидат уже тогда проявил способности двуличного политика. Интересен с точки зрения характера С.Шамбы его инцидент с российским генералом, («После того, как Шамба покинул совещание, российский генерал словесно оскорбил Шамбу, но Шамба не остался в долгу и ударил обидчика»). К сожалению в рунете больше обсуждалось ударил или не ударил С.Шамба генерала и насколько по мужски ответил он на оскорбление.

Главное же в инциденте то, что С.Шамба демонстративно покинул совещание из-за того, что для него оказались неприемлемыми директивы российского генерала относительно подчинения российской стороне властей Абхазии и военных подразделений республики. Наш кандидат оказывается не совсем лоялен России, вернее сказать совсем не лоялен. Наш кандидат выиграет выборы, а потом будет претворять в жизнь свои предвыборные обещания. Гвоздем агитации С.Шамбы были архивные кадры довоенного и военного времени, когда он возглавлял “Аидгилара” был комиссаром и заместителем министра обороны Абхазии. Этим он убедительно показал, что руководствуется идеологическими ценностями конца 80-их и в середины 90-х. Для нашего кандидата 2008-й и признание независимости не являются главным идеологическим ориентиром. Его главные ориентиры идеология “Аидгилара”- Абхазское националистическое движение и Конфедерация Горских Народов Кавказа – объединение националистических движений Северного Кавказа. Обе организации были созданы в конце 80-х при поддержке КГБ СССР, а с развалом СССР вышли из под контроля Российских спецслужб. Цель этих организаций создание независимого государства на территории Восточного Северного Кавказа и Абхазии со столицей в городе Сухум. Ведь не напрасно вместе с вооружёнными силами Абхазии в войне с грузинами участвовали 2,5 тысячи добровольцев с северного Кавказа от КГНК. Именно кабардинский отряд во главе с М.Шоровым взял штурмом здание Совмина Абхазии.

Когда наш кандидат С.Шамба был комиссаром и зам. министра обороны, кабардинец С.Сосналиев был начальником штаба, а затем министром обороны Абхазии, а его заместителем был чеченский боевик Ш.Басаев. В то время руководство России расценивало участие северокавказских формирований на стороне Абхазии против Грузии как меньшее зло, поскольку это отвлекало силы этнического национализма и сепаратизма на северном Кавказе от России. В случае президентства С.Шамба эти силы возродятся и получат новый импульс к объединению Восточного Северного Кавказа и Абхазии. Сегодняшнее руководство России считает, что на выборах президента Абхазии наш кандидат безпроигрышный – туз, а на самом деле С.Шамба — битая пиковая дама.

Моё дело предупредить…