http://tuofikea.ru/novelty

Польское оружие в Ливии: факты и комментарии

Польша несколько месяцев тому назад доставила оружие ливийским повстанцам, — об этом из неофициальных источников в правительстве стало известно польскому новостному агентству ПАП. Уже несколько месяцев наши офицеры (польские, прим. ред.) присутствуют в натовском руководстве ливийской операцией. И все же пресс-секретарь Агентства военного имущества заверила журналистов, что агентство не продавало оружия ни одной из сторон в Ливии. Да и глава парламентской комиссии по национальной обороне Станислав Взёнтек считает эти сообщения малоправдоподобными.

Возможная продажа оружия для повстанцев могла иметь место весною. — Это было сделано с согласия правительства, — уверяет источник ПАП. Однако он не захотел уточнить проходила ли эта операция по инициативе наших властей. Также неизвестно, какие именно виды вооружения были поставлены Польшей в Ливию.

Со своей стороны Станислав Взёнтек подчеркнул, что если принять во внимание нашу историю, для нас свойственно поддерживать движения за свободу, однако мы привыкли это делать официально, а не «партизанским» способом. И добавил, что если сведения о поставке оружия подтвердятся, то это превратится в серьезный вопрос и потребует объяснений со стороны МИДа и МО.

В то же время пресс-секретарь Агентства военного имущества Малгожата Голиньская, заявила, что агентство имеет право продавать оружие иностранным субъектам, но только тогда, когда будут предоставлены соответственные сертификаты на импорт или свидетельство конечного потребителя. На этих основаниях агентство получает из министерства экономики экспортные разрешения и только тогда может выполнять трансакции с иностранными субъектами. Среди таковых субъектов в прошлом и нынешнем году Ливия не значится.

Однако вовсе не исключено, что часть иностранных клиентов, у которых было разрешение на следующий экспорт, могла поставлять оружие польского происхождения и в другие страны, но это уже происходило без уведомления агентства.

Источник ПАП также сообщил о том, что уже несколько недель в руководстве натовской операцией в Ливии присутствует 15 польских офицеров — семь из них находится в штаб-квартире в Неаполе, а остальные восемь находятся в командовании воздушной операцией. Польша несмотря на то, что не приняла участия в военной операции в Ливии, еще до того, как стала председателем в ЕС, поддержала силы, воюющие с режимом Муаммара Каддафи.

Комментарий портала salon24.pl

Мы получили небольшой скандальчик с раскрытием информации о поставке оружия в Ливию. Среди многих протестует и блоггер Роман Полько. СМИ концентрируют свое внимание на самом факте утечки оружия, а не на том, что же именно утекло. Мы не знаем, сколько оружия улетело в Ливию. Мы знаем кому. Оружие улетело к «мятежникам».

Мы не знаем, кто эти мятежники. И я почти уверен, что эти мятежники нам за оружие не заплатили. Потому что чем бы они могли расплатиться?

Скорее всего, ушло легкое вооружение — «калаши» и что вроде этого. Работники из Радома (где выпускают польские «калаши») еще немножко подработали себе на пенсию. Залы пусты, и бегают по ним коты. Прекрасная возможность Радеку Сикорскому что-нибудь прочирикать в своем Твиттере.

Вот так выглядит логика здравого смысла 2011 года в стране над Вислой. Другие страны продают оружие за нехилый нал, а мы продаем его за туземные бусы…