http://tuofikea.ru/novelty

Сокамерница Тимошенко вынудила ее сменить имидж

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко сменила образ. На очередное судебное заседание Печерского суда, который рассматривает возбужденное против нее «газовое дело», лидер «Батькивщины» пришла вся в черном и без косы, сообщает РИА «Новости».

Без традиционной прически она была и накануне, но в понедельник Тимошенко по крайней мере оставалась верна привычной для нее светлой цветовой гамме одежды. Во вторник же на «оранжевой принцессе» был черный костюм, волосы при этом были уложены в узел.

Как сообщает «Росбалт», ранее перед заседаниями Юлии Тимошенко заплетала косу ее сокамерница, 47-летняя Светлана Макеева, экс-начальник управления Киеврады по вопросам землепользования и градостроительства. Светлану Макееву подозревают в содействии незаконной передаче земли. Чиновнице грозит срок более трех лет. Ее дело скоро будет передано в суд.

Во вторник сторона защиты в десятый раз заявила ходатайство об изменении Тимошенко меры пресечения, а также вновь потребовала отвода суда. Адвокат аргументировал свое заявление тем, что Киреев не дал возможности Тимошенко должным образом подготовиться к допросу, не обеспечил допуск врача для ее медицинского осмотра и отстранил адвоката Николая Титаренко. Судья Киреев оставил это заявление без рассмотрения, но приобщил его к материалам дела, сообщает «Интерфакс».

Сегодня же государственный обвинитель по «газовому делу» заявила, что во вторник подсудимой было проведено медицинское обследование. «Во исполнение решения Печерского районного суда Киева во вторник в помещении Киевского следственного изолятора было проведено медицинское обследование Юлии Тимошенко комиссией Министерства здравоохранения в составе пяти специалистов, включая трех докторов медицинских наук, а также личного врача и медицинской сестры Юлии Тимошенко», — сказала Фролова. По результатам обследования, состояние здоровья подсудимой Тимошенко было признано удовлетворительным, констатировала гособвинитель.

Однако защитник подсудимой, народный депутат Украины Сергей Власенко эту информацию опроверг. «Я должен заявить, что никакое медицинское обследование Юлии Тимошенко не проводилось», — заявил он.

По словам депутата, во вторник к Тимошенко впервые за время ее заключения был допущен личный врач. Но свои выводы медицинская комиссия Минздрава сделала, основываясь лишь на визуальном обследовании экс-премьера. «Никаких анализов не делалось, никакого фактического обследования Тимошенко не проводилось», — подчеркнул Власенко.

Как напоминает МТРК «Мир», Юлия Тимошенко была помещена под арест 5 августа за нарушение судебных процедур. Ее обвиняют в превышении полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году и нанесении крупного ущерба государству. Сама она обвинения в свой адрес считает несостоятельными, заявляя, что подвергается политическим преследованиям. Экс-премьер содержится в Лукьяновском СИЗО Киева. Сторонники и противники Тимошенко постоянно проводят акции протеста и митинги у здания Печерского суда.