http://tuofikea.ru/novelty

Россияне оценили креативность медведей

В сентябре стартует избирательная кампания по выборам депутатов Госдумы следующего созыва. Перед таким важным для каждой партии периодом независимая социологическая служба «Левада-центр» решила выяснить у россиян, являются ли политические партии «реальной силой, имеют ли свежие идеи и чьи интересы представляют».

По результатам исследования оказалось, что самой креативной партией стала «Единая Россия». 57% россиян, отвечая на вопросы социологов, выразили уверенность в том, что у «медведей» в активе есть свежие идеи, которые могут заинтересовать избирателей. И только 20% опрошенных считают, что партия власти не генерирует никаких новых идей.

Относительно оппозиционных партий россияне не были столь оптимистичны. Самой отсталой в этом смысле среди парламентских партий стала КПРФ. 48% опрошенных не нашли у коммунистов никаких новых идей, и лишь 34% уверены, что такие идеи есть. 42% россиян уверены в том, что и у ЛДПР в активе нет ничего нового, в свою очередь, свежие идеи Жириновского разглядели 40%. Недалеко от либерал-демократов ушла партия «Справедливая Россия» — 41% респондентов считают, что у эсеров с креативом все плохо (в обратном уверены 30%).

Среди непарламентских партий самой безынициативной стала партия «Яблоко». О ее интеллектуальной «нищете» заявили 53% опрошенных (лишь 10% россиян так не считают). 43% россиян не верят и в потенциал обновленного «Правого дела». Хотя процент тех, кто верит в возможности «Правого дела» несколько выше, чем аналогичный показатель у яблочников — 15% россиян.

Реальную политическую силу россияне видят только в двух партиях — 74% опрошенных так охарактеризовали «Единую Россию» и 51% россиян таковой считает КПРФ. В то же время 42% россиян уверены, что ЛДПР и «Справедливая Россия» — это партии-марионетки, которыми управляют из Кремля. «Правое дело» реальной политической силой считают всего 8% россиян, а 49% назвало ее марионеткой. Процентное соотношение мнений относительно партии «Яблоко» в этом вопросе — 9% к 53%.

Высокие показатели креативности «медведей» косвенно подтверждает другое социологическое исследование, которое провел Всероссийский центр исследования общественного мнения (ВЦИОМ). Согласно опубликованному накануне опросу, треть россиян не только знают что такое праймериз «Единой России» (очевидный пример партийного креатива), но и следили за результатами этих внутрипартийных выборов. Согласно опросу, 31% россиян знает о том, что «Единая Россия» проводила в их регионе праймериз, по результатам которых будут составлены избирательные списки «медведей» на предстоящих выборах в Госдуму.