http://tuofikea.ru/novelty

Информацию о ситуации в Триполи СМИ снимают в Катаре?

По сообщениям из Триполи, ситуация в центре столицы вопреки сообщениям западных телеканалов сохраняется спокойная. Бои ведутся только на окраинах города. Это подтверждается и российскими военно-дипломатическими источниками, с которыми корреспондент «Аргументов.ру» связался по Скайпу.

«Сейчас правительственные войска ведут локальные боестолкновения с мятежниками, проникшими в Триполи. Бои ведутся на окраинах города. В центре ливийской столицы все спокойно, за исключением усилившихся налетов авиации НАТО», — рассказал «Аргументам.ру» представитель посольства Ливии в Москве. При этом он сослался на телефонный разговор с МИДом своей страны.

Российский военно-дипломатический источник, находящийся сейчас в ливийской столице, также подтвердил эту информацию по Скайпу «Аргументам.ру». «Магазины закрыты, улицы в центре города патрулирует полиция и армейские подразделения. Но все тихо, перестрелок нет», — рассказал он.

Источник в посольстве Ливии утверждает, что «кадры, которые распространяют западные телекомпании о том, что в центре города мятежники празднуют победу, сняты в специальном павильоне, который за последний месяц был построен недалеко от столицы Катара Дохи». «Павильон построен практически точно по плану Триполи, но на нем невозможно учесть все разрушения от последних бомбежек города. И это видно», — говорит работник посольства.

Подтвердить или опровергнуть информацию о съемках событий в Триполи в специальном павильоне в Катаре из независимых источников «Аргументы.ру» не могут, но то, что ситуация пока сильно отличается от того, что передают западные информационные агентства, совершенно очевидно.

Полностью прорваться сквозь очень сильную информационную блокаду не могу. Точной информации очень мало. Но есть. Вот что сообщает из Триполи Игорь Голуб:

«В настоящее время в Триполи обстановка довольно спокойная и полностью находится под властью лоялистов. Мятежники доставлялись небольшими диверсионными группами в разные районы. Так например ещё вчера была попытка высадить наёмников с моря под прикрытием бомбардировок НАТО для того чтобы запугать местное население. Мятежники попытались прорваться в Триполи, однако были остановлены под Абу-Салимом и Hadhba Alkhadra, вблизи Триполи. В самом городе кроты засели в отеле Marriott Hotel (в настоящее время здание горит) на западе Триполи и для создания паники пытались открыть огонь по мирному гражданскому населению. Для этого предварительно были арендованы номера при помощи агентов с британскими паспортами под прикрытием журналистики и бизнеса (они хотели повторить ситуацию, которая уже имела место в Бенгази).

Также проводились усиленные бомбардировки, в некоторых районах мятежникам удалось подключиться к динамикам минаретов и передавать звуки стрельбы и разрывающихся снарядов. Всё это должно было провоцировать панику и сумятицу. Несколько десятков диверсантов были взяты в плен. Видимо, инцидент с флагами исчерпан, и если и имел место быть, то был в отдельных районах, где диверсанты пытались создать видимость штурма. Как пишет Mamlas: „Судя по комментариям, источник уже попал под лёгкую раздачу. Голос слышу спокойный. но разговор сразу прерывается (только что дозвонился). Ему как официальному лицу врать мне не с руки. Рассказал, что видел вокруг. Будем считать, что ему не повезло с районом работы и проживания. Раз спокойно отвечает, значит обстановка в Триполи ещё пока контролируется“. На юге страны ситуация также довольно гладкая, несмотря на то что из-за авиаударов НАТО возникли перебои с электричеством и водоснабжением. Вот основное, что известно к этому часу. Завтра обещали подробностей. Судя по новостям, в настоящее время информационная война только усиливается. Будьте бдительны!».

Автор комментария Игорь Голуб один из добровольцев общественного информагентства «АННА» (зарегистрировано в Абхазии неравнодушными к агрессии НАТО в Ливии блогерами Рунета), поехавших в Триполи именно для того, чтобы сообщать правду. То есть, тот, кому можно верить. Молчал весь день, дал информацию только под конец, и я думаю, что эта информация соответствует действительности.

В слухи о пленении сыновей лидера Мухаммеда и Сейфа-уль-Ислама Каддафи не верю. Теоретически мог бы поверить: такая добыча заслуживает посылки на целевую поимку лучших профессионалов. Но не верю. Основание: это была бы сенсация сенсаций, и картинку обязательно бы бросили, благо, мобильники есть у всех. То же самое и со «сдачей в плен охраны Каддафи».

Болтовня российских СМИ о «пленении» оказалась ложью.

Информация о штурме «Риксоса», размещенная в Сети от имени французского журналиста Тьерри Мейсана, опровергнута самим Тьерри Мейсаном, подчеркнувшим, что идут массированные вбросы от его имени. Он же призывает верить только сообщениям TeleSur (Роландо Сегура) и PressTV (Иран).

В отеле «Мариотт» (сообщение от Игоря Голуба), действительно, ранен в ногу американский эксперт-аналитик по Магрибу и Ближнему Востоку, отставной полковник разведки Пентагона Франклин Лэмб, однако диверсанты, сидевшие там с британскими паспортами и журналистскими удостоверениями, по информации м-ра Лэмба, зачищены, в основном взяты в плен, но многие погибли в огне.

Менее всего пресс-секретарь ливийского правительства Муса Ибрагим, давая сегодня пресс-конференцию в фойе того самого «Риксоса», был похож на чиновника, охваченного паникой. Слегка напряжен, и не более того.

В последние дни НАТО меняло тактику. Были по-прежнему и бомбёжки, и снабжение бандитов оружием, и засылки в ключевые регионы спецназа, но ко всему этому ливийские военные уже адаптировались, и теперь НАТО перешло к иной методике. Суть её уже не в поощрении «народного восстания против режима Каддафи», а в разжигании гражданской войны.

Больше нельзя верить ни одному слову, сказанному СМИ стран коалиции. Они перешли все границы. Например, в субботу, 20 августа днём, они объявили, что войска подняли бунт, захватили аэропорт столицы и повернули танки против правительства. Это чистая ложь. Не верьте им.

Единственными нормальными агентствами, сообщающими правду, остаются латиноамериканский канал TeleSur и иранский канал PressTV. И всё!

Пропаганда атлантистов нагло лжет, что повстанцев становится всё больше, что мелкие деревни — «стратегические города» и что «дни Каддафи сочтены». Сколько раз они уже сообщили, что Каддафи бежал в Венесуэлу или покончил жизнь самоубийством?

Последнее проявление этой психологической войны — заявление Международной организации по миграции (МОМ) о необходимости срочно эвакуировать 600 тысяч иностранных рабочих перед неизбежной кровавой бойней, заявление, не имеющее под собой никаких оснований. Имейте в виду, что МОМ — не структура ООН, это американская структура, и возглавляет её посол США Уильям Лейси Свинг, печально известный по действиям в Гаити.

На самом деле, альянс, поняв, что оказался в тупике, переходит к более традиционным военным мероприятиям. Его тактика в настоящее время предполагает политические меры для развала государства, — поскольку уже ясно, что «Совет» поддерживают десятки тысяч ливийцев, а правительство — миллионы. Следовательно, нет оснований надеяться, что «повстанцы» смогут управлять страной в краткосрочной и среднесрочной перспективе.

Вопреки распространенному мнению, «повстанцы» вовсе не воюют с ливийской армией и добровольцами. Схема уже устоялась, и выглядит это так: Apache расстреливают в городе всё, что движется, население в панике бежит, армия уходит, чтобы людей оставили в покое, и тогда в городе появляются «повстанцы». Они позируют перед камерами CNN с монархическими флагами, фотографируются, сделав пальцами «V» и грабят брошенные дома. Затем вертолёты улетают, армия возвращается и повстанцы бегут, бросив разграбленный город. Каждый день «Совет» заявляет о взятии очередного города, а затем о том, что он оставлен. Сейчас, когда я пишу эти строки, под контролем ливийской армии Завийя с её НПЗ, Брега с её НПЗ и, что важно, большая часть Мистраты. Единственный крупный город, которым «повстанцы» владеют, это Бенгази. Все остальное — журналистика. С помощью НАТО (обстрел вертолётами и бомбёжки) «повстанцы» могут войти куда угодно, но без помощи населения не могут там удержаться.

На встрече в Центре стратегических и международных исследований (CSIS), — Вашингтон, 25 июля, — лучшие американские эксперты пришли к выводу, что нет никакого способа взять Триполи меньше, чем за год-два, а то и три. Такой срок, — это мнение самого Даниэля Серуэра, отраженное в записке Совета по международным отношениям — CFR, — необходим для распада режима. Из этого следует, что сельские районы, чья социальная организация основана на племенном признаке, рухнет в хаос даже не иракского, но сомалийского типа. А в городах, особенно в Триполи, позиции правительства будут прочны и стабильны.

Уже решено, что жалкий «Национальный переходный совет» будет сохранен, но лишен полномочий, которых, впрочем, не имел никогда. «Губернатором Свободной Ливии» (именно так!) утвержден посол Gene A. Cretz — как генерал Джей Гарднер в Ираке. Cretz уже сформировал свою команду и готов приступать в любое время.

После попытки государственного переворота в октябре было изобретено «гуманитарное алиби», чтобы завоевать страну в феврале, но по ходу дела план скорректирован в сторону «косовского варианта». Теперь НАТО понемногу раскручивает сценарий «конструктивного хаоса» с целью обрушить в войну всю Северную Африку. То есть, сделать то, что уже начато на Ближнем Востоке

Ливийский хаос постепенно распространится на всю Северную Африку (кроме Египта), отдав Магриб во власть «Аль-Каиде». Ясно, что для всех стран Средиземноморья, прежде всего, Италии и Франции, это станет катастрофой. Они будут надолго и надёжно дестабилизированы. Европа потеряет значительные запасы нефти и газа, получив в то же время потоки беженцев. С этой точки зрения, CFR рекомендует установить в стране оккупационный режим, чтобы хоть как то и хоть что-то стабилизировать. Однако администрация Обамы не имеет возможности этим заняться (нет денег, не очень хорошее общественное мнение), и потому CFR рекомендует Вашингтону передать основной груз ООН и Европейскому Союзу. Согласно логике Вашингтона, постконфликтный период определяется Женевской конвенцией. И такую точку зрения поддерживают франко-британские СМИ, раскручивающие войну.

Со своей стороны, эмир Хамад бен Халифа Аль Тани направил посланника в Тунис, пытаясь пробить выход из тупика. Для этого он нанял самого Доминика де Вильпена, бывшего премьер-министра Франции. Ему было поручено купить предательство Каддафи, но он не добился успеха. Вопреки распространенному в Париже и Дохе мнению, некоторые люди не продаются.

Однако заготовлено ещё немало изящных сюрпризов: так, по приказу эмира, в Дохе построены картонные (в натуральную величину) макеты Баб-эль-Азизия и Зелёной площади. «Аль-Джазира» будет своими репортажами творить виртуальную реальность, чтобы сделать её частью реальной истории.

Специально и сознательно сейчас буду давать ссылки на самые общечеловеческие средства массовой информации. Уж если они что-то признают сквозь зубы, шипя и матерясь – то тут уж им крыть просто нечем.

В 4 ночи Газета. Ру выдала материал, который в общем, стал новостью часа 3 ранее. Ссылаясь на Би-Би-Си и ее корреспондента Метью Прайса в Триполи, Газета сообщила о живом и невредимом Сеифе (ну надо же, кто мог подумать), который подъехал практически на вороном мерседесе… ну в общем и так далее.

В принципе, как и ожидалось, вранье потихоньку начинает рассасываться, так как оно имеет такую вот привычку – сначала огорошить наотмашь, а потом незаметно уползать в кустики. Пока не очень понятно с Саади – о котором примерно в 19 вечера вчера сообщили, как о «попавшем в плен», но пока по сыновьям Каддафи счет уже 2: 3. Из трех якобы арестованных двое точно никуда не арестованы. По самому Каддафи счёт уверенно 1: 0, так как кроме фотошопленной фотографии погрудного изображения с лицом трупа, сбацанной на коленке из фотографии другого человека, ничего другого в Сеть не просочилось. Фотография (уж простите, приводить не буду, ибо полный фейк) была столь грубой, что никто особо и не стал заикаться о ее подлинности. Так, пошутили типа.

Триполи, судя по всему, выходит из комы и приходит в себя после лихого налёта. Первую волну десанта не то чтобы отбили – отбивать особо некуда, а попросту перебили. Я думаю, что знакомые с военным делом коллеги оценят ситуацию получше меня, но на мой взгляд, это была разведка боем. Удачная, надо отметить. Так как она однозначно доказала, что высадка возможна. Ливийская армия не может поставить на побережье у города ничего из тяжелого вооружения – под авиацией НАТО не забалуешь. Поэтому топить десантные плавсредства в сущности нечем.

Вероятно, попытка будет повторена – так как эффект от десанта слишком разительно отличается от вялого топтания по пустыне.

Понятно, что правительство сейчас в изобильном количестве предъявит скальпы и документы (у кого есть) пристреленных десантников – хотя вряд ли они шли в бой с документами – но все же – фотография любимой собаки там, медальон с милой и прочие штучки не совсем арабского происхождения наверняка найдутся). Но, как мы все понимаем, прогрессивному человечеству на это будет глубоко плевать.

Десант, судя по всему, крайне осложнил ситуацию на сухопутных направлениях – так как давить десант пришлось наиболее боеспособными частями – видимо, буквально вот-вот активизируются сухопутные мятежники. И будут, прямо скажем, идиотами, если не активизируются.

Остаётся вопрос с Хамисом, «труп» которого в очередной раз нашли и уверенно опознали. Парень живуч как кошка, а уж видеть его покойным, видимо, хотят не меньше, чем полковника. Поэтому если я не ошибаюсь, это уже четвертое или пятое сообщение за всю войну. Очень надеюсь, что такое же брехливое, как и все остальные.

В общем, Fog of War слегка рассеивается – и пока всё относительно нормально. Ну, нормально относительно – но не так фатально, как хотелось бы людям доброй воли.

Либо десант изначально планировался в качестве смертников, либо у НАТО что-то не срослось, и оно не сумело развить несомненный успех последних суток.

«Би-би-си»: повстанцы теряют свои позиции, они покинули Триполи

Ливийские повстанцы, ведущие бои со сторонниками ливийского лидера Муаммара Каддафи в столице Триполи, теряют свои позиции, сообщает русская служба «Би-би-си» со ссылкой на своего корреспондента.

По его словам, повстанцы уже покинули город.

Ранее корреспондент «Би-би-си» сообщил о том, что сын Каддафи Саиф аль-Ислам, который, как утверждали повстанцы, находится у них «в плену», спокойно подъехал к отелю, где базируются иностранные СМИ. Саиф аль-Ислам рассказал, что его отец находится в Триполи, с ним все в порядке и ливийские военные одерживают победу над повстанцами.

До этого повстанцы объявили о захвате 95% Триполи. Их слова опроверг представитель ливийского правительства Муса Ибрагим, заявив, что у повстанцев только 20% территории Триполи.

Но пока ни западные СМИ, ни российские СМИ они не рассказали о «подвигах» натовского спецназа в убийствах мирных жителей ливийской столицы.

От публикатора: На эту тему у них – абсолютный запрет. Такую указиловку они получили от власть имеющих и… покорно продолжают распространять ложь о Джамахирии, ливийском народе, ливийской армии и Муаммаре Каддафи, лидере Ливии.

Они мне напоминают боевиков в Бенгази и разных странах, которые сначала радовались зверствам, устроенным в Триполи, куда ворвались спецназ НАТО и банды мятежников, а теперь в бессильной ярости топчут непобедимый зеленый флаг Джамахирии и ненавистный портрет стойкого и мужественного Муаммара Каддафи.