http://tuofikea.ru/novelty

«Воронья слободка» имени Тимошенко

Палаточный городок в центре Киева, который по замыслу организаторов должен был превратиться в олицетворение единства народа и «знамени оппозиции» — Юлии Тимошенко — превратился в «Воронью слободку». Широкого гражданского движения, на которое рассчитывали лидеры оппозиции, никто так и не увидел. Вместо него к Печерскому суду стянулись жидкие группы киевских бомжей, готовых за пару cтаканов паленой водки работать ходячими тумбами «Батькивщины», либо орать до потери своих голосовых связок речевки.

Поддержать боевой дух морально и, прежде всего, материально, время от времени подъезжают соратники Юлии Тимошенко. Правда, предпочитают поскорей ретироваться от столь чуждой им компании, не скрывая своего отвращения от царящей в лагере антисанитарии. Поскольку об особых удобствах организаторы не побеспокоились, не удивительно, что часть Крещатика превратилась в общественный туалет.

Жители центра Киева уже завалили мэрию жалобами на нескончаемые крики, малохудожественное пение митингующих и на загаженную территорию. Но городская власть почему-то действенных мер до сих пор не приняла. Городок имени Тимошенко живет пока по своим законам и внутренним распорядкам. Он уже успел прославиться несколькими пьяными мордобоями, кражами и даже одним летальным исходом.

19 августа один из киевских бомжей, поселившийся в лагере, перебрал с 40-градусным гонораром и ушел в мир иной. При осмотре трупа при нем была найдена купюра 200 гривен, которые обычно у граждан без определенного места жительства не водятся. Впрочем, все встает на свои места, когда становится известно, что именно в эту сумму организаторы городка оценивают один день бдения у здания суда. А чтоб «возмущенные произволом властей» не сбежали раньше срока, за ними осуществляется чуть не круглосуточный контроль. По подворотням, или прямо сидя на капотах дорогих джипов, даже не стесняясь посторонних взглядов расположились «менеджеры революций» и сверяют списки митингующих.

Впрочем, не обходится и без банального «кидалова». Юлины однопартийцы, и тут не упуская возможности урвать лишнюю гривню, уже не раз обвинялись митингующими в задержках зарплаты.

Недавно часть обитателей палаточного городка на время переместилась к стенам одного из офисов БЮТ. Как выяснилось, работодатели от БЮТ зажали «пехоте» порядка 1500 долларов. Группа из порядка 70 человек, большей части которых перевалило за 60 лет, несколько часов осаждали офис «Батькивщины» с требованием выдать обещанные 170 гривен. В ожидании причитающихся вознаграждений, люди сожгли агитационные газеты и несколько флагов. Видимо, чтоб не доводить дело до громкого скандала, организаторы акции решили все-таки рассчитаться со своими пожилыми бойцами и отпустили их с миром. Не удивительно, что после этого инцидента группа пенсионеров у здания суда заметно поредела.

Судя по всему, гонорары им не только задержали, но и не додали, учитывая, что на каждую боевую единицу в партийной кассе предусмотрено 200 гривен. И тут юлина команда не удержалась от обмана, наварив по 30 гривен лишних с каждого митингующего. Мелочь, а приятно.