http://tuofikea.ru/novelty

Зюганов не торопится объединяться с «СР»

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов считает, что партия «Справедливая Россия» должна дать внятные ответы на вопросы коммунистов, прежде чем может быть рассмотрено предложение «эсеров» о создании альянса левых сил для победы над «Единой Россией».

«Мы готовы с кем угодно рассматривать любые предложения, направленные на то, чтобы вывести страну из кризиса. Но напомню, что наша программа опубликована, и уже 6 млн россиян поддержали ее на народном референдуме. И я бы предложил господину Левичеву внимательно ознакомиться с нашими документами и дать ответ на три ключевых вопроса», — сказал Геннадий Зюганов в Новосибирске в интервью телеканалу «Россия 1» и «Интерфаксу».

При этом Геннадий Зюганов перечислил вопросы, на которые он хотел бы получить внятные ответы «эсеров». «Первое: расторгнет ли эта партия свой договор о сотрудничестве с «Единой Россией, второе: как относится эта партия к нашему предложению провести референдум о национализации сырьевой базы страны и стратегически важных отраслей промышленности; и третье: «Единая Россия» и «Справедливая Россия» голосовали за Путина, и за программы премьера и президента страны, мы же никогда за это не голосовали», — пояснил Геннадий Зюганов.

В свою очередь, первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы Иван Мельников считает, что «Справедливая Россия» предлагает создать «альянс левых сил» в связи с неуверенностью в своем успехе на предстоящих парламентских выборах.
«Руководство «Справедливой России» все чаще говорит не о себе, а о Зюганове и КПРФ. Все их возможности и ресурсы держались на председательстве лидера «эсеров» Сергея Миронова в Совете Федерации. Теперь же они крайне слабы и, очевидно, несамодостаточны как партия. Складывается ощущение, что они пытаются схватиться за КПРФ, как за спасательный круг, чтобы не утонуть в предвыборной борьбе. Но зачем это нужно нам? Нам это не нужно», — сказал Иван Мельников «Интерфаксу».

Он аргументировал, почему коммунистам не нужен никакой союз с «эсерами». «Во-первых, у нас сильные структуры. Мы уже неплохо выдерживаем схватку с единороссами один на один, и эта тенденция будет усиливаться. Во-вторых, «эсеры» ненадежны, они «кинули» нас уже во время совместной подачи иска в Конституционный суд против Единого государственного экзамена (ЕГЭ), отозвали свои подписи. Они же трусливо повели себя во время политического кризиса 2009 года — так называемого «думского демарша» — когда мы протестовали против жутких фальсификаций на выборах», — пояснил Иван Мельников.

В то же время он отметил, что и без всяких предложений об альянсе многие члены и сторонники этой партии переходят на сторону КПРФ. «Главное же — что и без всяких заявлений руководства «Справедливой России» в число сторонников компартии на низовом уровне, в том числе через структуры нашего народного ополчения, вливаются те, кто раньше симпатизировал «эсерам», те, кто дезориентирован аппаратно-политическими маневрами этой партии», — добавил Иван Мельников.

Напомним, ранее на пресс-конференции справедливороссы публично предложили КПРФ сформировать альянс левых сил.

«Я воспользуюсь этой трибуной, чтобы обратиться к КПРФ и лично к Зюганову с предложением создать «альянс левых сил», который мог бы разрушить планы получения «Единой Россией» большинства голосов на предстоящих выборах», — сказал председатель партии Николай Левичев на пресс-конференции.

По мнению Николая Левичева, «если КПРФ пойдет на объединение наших усилий, то мы вполне в состоянии на выборах различного уровня набрать больший результат, чем у «Единой России»».