http://tuofikea.ru/novelty

Счетная палата проверит законность финансирования праймериз «ЕР»

Таким образом, контрольное ведомство отреагировало на запрос главы юридической службы КПРФ, депутата Госдумы Вадима Соловьева. Поводом для обращения стало заявление главы исполкома «Единой России» Андрея Воробьева о том, что партийные праймериз были организованы на средства из фонда поддержки партии. Соловьев утверждает, что финансирование праймериз не из партийных средств противоречит закону «О политических партиях». Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

Как отмечает издание, В.Соловьев отправил депутатские запросы в Генпрокуратуру, Минюст, ЦИК и Счетную палату. Депутат попросил проверить законность поступления средств на счет фонда поддержки «ЕР» и установить, не финансировали ли его деятельность государственные и муниципальные организации. Из четырех ведомств на его просьбу откликнулась только Счетная палата.

Генпрокуратура проверять финансирование партийных праймериз отказалась и переслала запрос в Минюст. Министерство сообщило, что контроль финансовой деятельности партии осуществляет ЦИК и «проверка сведений о некоммерческих организациях, осуществляющих пожертвования партиям», проводится также на основании представления ЦИКа. В свою очередь, ЦИК ответил, что не «наделен полномочиями» проверки фонда поддержки «Единой России», а от самой партии отчет о поступлении и расходовании средств будет представлен в ЦИК до 30 октября.

Рассмотреть по существу запрос коммуниста согласилась только СП. Известно, что этот вопрос будет рассмотрен на заседании коллегии Счетной палаты 29 августа.

Как пояснил Соловьев, в компетенцию Счетной палаты входит проверка законности использования государственных средств. «У меня есть информация из моего округа в Тверской области, что в фонд поддержки «Единой России» перечисляли средства муниципальные предприятия, — рассказал парламентарий. — Если это подтвердится, будет большой скандал».

Схема с фондом поддержки партии власти позволяет обходить ей запрет на финансирование партий государственными и муниципальными предприятиями, убежден коммунист. «Этот вопрос должен был заинтересовать ЦИК и Минюст, потому что любая партия создаст фонд, будет закачивать туда любые средства, в том числе и иностранные, и использовать их на деятельность партии», — отметил Соловьев.

Глава исполкома «Единой России» Андрей Воробьев отверг обвинения в нарушении закона. Партийный функционер утверждает, что финансируя праймериз за счет фонда поддержки, партия действует «строго в рамках законодательства».