http://tuofikea.ru/novelty

Киев: что не съем, то поднадкусываю

Очередная провокация в Крыму, связанная с пребыванием там Черноморского Флота РФ, обернулась фарсом.

Под прикрытием, так называемого патриотического негодования украинской молодежи, Киев решил создать благоприятные условия для предстоящих переговоров с Россией по газовому вопросу. Однако столь нечистоплотные методы получили широкий резонанс в обществе.

Напомним, в воскресенье вечером группа молодых людей из 8 человек пробралась на территорию маяка «Сарыч», который по межгосударственному договору является охраняемым военным объектом Российской Федерации. Они отказались представиться и заявили российским морякам, что будут общаться только с представителями МВД Украины. Через 2 часа «патриоты» были переданы украинским правоохранителям. Выяснилось, что акцию устроили молодчики из общественного движения «Студенческое братство» с целью активизировать деятельность исполнительных структур «возвращению Украине крымских маяков».

По словам лидера «Студенческого братства» Святослава Серого, украинские «патриоты» надеялись, что благодаря их акции на маяк сможет пройти украинская милиция, которой иначе туда хода нет. Это и произошло, учитывая, что без пакости со стороны молодых украинцев не обошлось. Так, они сняли с ворот маяка табличку с названием контрольного пункта российских морских пехотинцев, а также «начали демонтаж колючей проволоки, которой российские военнослужащие незаконно опутали украинский маяк».

Как известно, возмущению украинских патриотов не было предела, когда российскую территорию обнесли колючей оградой от их посягательств и хулиганских вылазок.
В 2006 году «Студенческое братство» уже предпринимало попытку проникнуть на территорию маяка «Сарыч» и на территорию радионавигационной станции гидрографической службы ЧФ «Марс-75» в районе Геническа. На что Россия ответила усилением охраны — выставила бронетранспортеры и морских пехотинцев. А вице-премьер и министр обороны РФ Сергей Иванов выступил с предупреждением: в случае попытки захвата объектов ЧФ охраняющие их российские военнослужащие могут применять оружие.

В ответ Киев заявил о намерении расследовать законность ношения оружия российскими военными на украинской территории. Ситуация была отрегулирована после подписания президентами РФ и Украины Харьковских соглашений по Черноморскому флоту в 2010 году. Однако несколько недель назад о маяках снова вспомнили: Хозяйственный суд Крыма постановил, что они должны вернуться в украинское ведомство. А на днях министр обороны Украины Михаил Ежель объявил, что вопрос возвращения киевскому государственному предприятию «Госгидрография» маяков, которые сейчас используются Черноморским Флотом России в Крыму, должен быть решен положительно.

Соответственно, вскоре последовала вышеупомянутая акция со стороны «Студенческого братства». Кроме того сейчас 20 человек, установив на диком пляже неподалеку от маяка 13 палаток, проводят «бессрочную акцию протеста» с требованием вернуть Украине используемые Черноморским Флотом России навигационные маяки. Правда, по словам очевидцев, студенты «вполне себе спокойно отдыхают, купаются». Ну чем не политическое мероприятие? Однако, несмотря на то, что подобные дешевые провокации ничего кроме иронии не вызывают и у местных жителей в том числе, в Киеве так не считают.

Как утверждают эксперты, мероприятия проходят не без согласия украинской власти и задуманы как аргумент давления на «Газпром» во время переговоров, где будет решаться цена на голубое золото для Украины. Иными словами Киев решил привести свои доводы в торге с Россией, которая, к слову, содержит городки при маяках, платит зарплаты обслуживающему персоналу из числа украинских граждан, поддерживает в порядке оборудование и фактически за свой счет обеспечивает безопасность судоходства в украинской акватории Черного моря. И все хулиганские вылазки на маяк с попустительства властей выглядят пакостно и мелко.

«За все 20 лет независимости Украины впервые сложилась такая уникальная ситуация, когда администрация президента Украины, Хозяйственный суд и организация «Студенческое братство» оказались вместе в одной точке, а именно — на черноморских маяках. Вероятно, уже готовится публичная информация о том, что маяки эти обладают огромной культурно-исторической ценностью для человечества. Все это — план украинской власти по давлению на Россию в газовых вопросах… а затем украинская власть поставит вопрос о многократном повышении арендной платы за эти самые маяки», — считает руководитель социологической службы Национального института стратегических исследований при президенте Украины, директор социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко.

Стоит отметить, что щепетильность никогда не была отличительной чертой политики Украины. Поэтому дело не ограничится маяками, убеждены аналитики. Вскоре в Киеве вспомнят про аренду газовых хранилищ в Западной Украине, которые арендует «Газпром», про низкие тарифы на транзит газа через территорию Украины и т.п.