http://tuofikea.ru/novelty

Справедливое распределение денежных ресурсов страны

Раз уж человечество изобрело бумажные деньги, сумело защитить их от подделки, а без этого инструмента сообществу не обойтись, то настало время выработать критерии, способы, системы и схемы решения этой глобальной наиважнейшей задачи, критерии количественной оценки пройденного пути к цели любой административной единицей, любой территорией, страны в целом и ее любой частью, любой отраслью, структурой, любым звеном, любым чиновником.

Для правильного решения столь важных проблем необходимо первым делом определить цели всех участников в этом круговороте денежно-платежных средств страны. Начать надо с главного: с цели страны, потому что все государственные структуры, системы и звенья должны своей работой способствовать достижению этой цели.

После долгого анализа цель страны была сформулирована — постоянное повышение эффективности использования ресурсов. А у государственной власти, у всех власть предержащих, у всех чиновников цель формулируется по-другому — стабильность власти, стабильность своего личного положения власть имущего то есть чиновника любого ранга.

Правда есть два способа достижения этой цели. Оба денежные. Первый не совпадает с целью общества, прямо противоположен ей, так как достигается денежно-капиталистическим способом — предоставлением наиболее активной части населения возможность личного неограниченного обогащения. При этом от любого чиновника требуется лишь верность этой системе. При этом есть только система управления населением — системы управления экономикой страны нет. Этот способ имеет плохие для страны, населения результаты — системные кризисы.

Второй способ — денежно-госсекторный. Каждый гражданин получает оплаты труда и за эффект от него. Таким образом оплата труда стимулирует каждого гражданина реализовать свои научные, технические и организационные способности повышения эффективности использования ресурсов, то есть достигается цель страны. Этот способ требует системы управления экономикой страны.

Система оплаты труда: от каждого желающего работать в стране добросовестный труд и способность повышать эффективность хозяйствования каждому за труд с учетом условий, квалификации и количества труда и за реализованные способности повышения эффективности использования ресурсов с учетом вида новшества, вида прибыли или иного эффекта пропорционально научному, техническому или организационному персональному вкладу в получение добавочного эффекта. Коммунисты со своими «разумными потребностями» по оплате труда отдыхают.

Для перехода на второй способ обеспечения стабильности власти необходимо лишить власть права распоряжения казной страны. Для этого необходимо учредить Государственный Банк с важнейшими особенностями.

Цель общества — постоянное повышение жизненного уровня населения при постоянном повышении уровня социальной справедливости. Для достижения этой цели власть должна постоянно повышать эффективность использования ресурсов, то есть постоянно развивать экономику страны. Чем лучше развивается экономика страна, тем стабильнее власть.

Для достижения этой цели необходимо: сконцентрировать все денежно-платежные ресурсы страны и государственные службы и структуры, связанные с ними, в руках одного хозяина — Первого руководителя Государственного Банка — собственника на время его работы по найму казны и бюджета плановых расходов страны и всех хозяйств, работающих на территории страны без права распоряжения бюджетами развития всех выборных органов управления экономикой и общественной жизнью, предоставив ему законодательные полномочия в пределах его компетенции; Государственный банк вывести из-под подчинения Высшего выборного органа, Правительства и Президента страны, не делать его ничьим правопреемником.

При передачи хозяйств в Госсектор экономики после проверки законности приобретения акций и оценки состояния дел при условии нормальной работы и отсутствия задолженности хозяйство передают, акции не выкупают. Права на акции остаются.

Задачи Государственного банка: обеспечить все хозяйства госсектора экономики на достигнутом уровне, затем по потребности. Обеспечить кредитование разработок и использование новшеств за счет бюджетов развития собственников или кредитной системы Госбанка. Осуществить перевод на более прогрессивные способы хозяйствования, на оптимальную систему оплаты труда.

Оценка деятельности любой административной единицы, любой структуры, отрасли, звена, хозяйства — по росту бюджета развития с учетом вида прибыли. Безусловно, ввоз и вывоз капитала, свободное хождение валюты запрещено. Все производственные отношения впервые в мире оптимальны.