http://tuofikea.ru/novelty

Россия в Ливии уже проиграла всё

Ливия готова возобновить производство нефти без помощи некоторых иностранных энергетических компаний. Такое заявление сегодня сделал представитель ливийской нефтедобывающей компании Arabian Gulf Oil Company (AGOCO), передает Reuters.

Согласно сообщению компании, AGOCO продолжит работу со странами, поддержавшими свержение ливийского диктатора Муаммара Каддафи. В частности, Ливия продлит сотрудничество с итальянскими, французскими и британскими компаниями.

В то же время у AGOCO «есть вопросы» к Бразилии, Китаю и России — государствам, которые выступили против введения санкций в отношении ливийского лидера.

Так, если оппозиционные войска захватят власть, российские энергетические компании могут быть не допущены к работе в Ливии. «Нашим компаниям не дадут зеленый свет на работу здесь (в Ливии). Если кто-то думает по-другому, он ошибается. Наши компании потеряют все, так как НАТО не даст им делать свое дело в Ливии», — заявил генеральный директор Российско-ливийского бизнес-комитета Арам Шегунц.

До прекращения своих операций в Ливии российские Газпром, «Газпром нефть» и «Татнефть» инвестировали несколько сотен миллионов долларов в разработку нефти и газа в этой стране.

От редакции: Все происходящее закономерно. Удивительно, что российские государственные (подчеркнем — государственные) компании ухитрялись вкладывать деньги в экономику страны, где единственной гарантией было честное слово диктатора, правившего уже 42 года. Они что, полагали, что он будет править вечно? Или что его честное слов переживет и его, и его власть? К тому же честное слово Каддафи несколько раз не только давал, но и забирал обратно — как истинный хозяин своего слова.

Впрочем, если в стране РФ можно так легко и абсолютно безответственно сорить государственными деньгами, то чем это отличается от Ливии? Ну, разве что тем, что на 42 года ни Вовы, ни Мити не хватит. Да и страны РФ при таком управлении тоже.

Мы видим, что вложения нефтяных компаний Британии, Франции и Италии гарантированы их военно-морскими силами, ВВС и наземными войсками, способными проводить вполне успешные операции на отдаленных театрах военных действий. Это и есть главное обеспечение и главная гарантия для любых инвестиций в иностранные экономики — возможность потребовать исполнения обязательств наиболее аргументированным образом. И пусть кто-либо скажет, что вложения в вооружения и военно-промышленный комплекс являются малоэффективными.

А вот Бразилия, Китай и Россия такими аргументами не располагают. Причем Китай и Бразилия еще, а Россия — уже.

ФОРУМ.мск уже задавался вопросом, почему даже для эвакуации собственных специалистов с ливийского побережья в острой фазе гражданской войны Россия не воспользовалась силами Черноморского флота — имея в распоряжении, то есть на ходу, как минимум три больших десантных корабля (БДК), предназначенных непосредственно для подобных операций, и ежегодно оплачивая аренду базы флота в Тартусе (Сирия), то есть имея возможность передислоцировать необходимые силы флота непосредственно к театру военных действий. Так почему? Даже Украина направила к берегам Ливии свой БДК для эвакуации своих граждан и «демонстрации флага». А РФ — воздержалась.

Кстати, сейчас события в Сирии развиваются таким образом, что скорее всего, покончив с Каддафи, флот европейских членов НАТО доберется и до Асада. А российского флота все еще нет в Тартусе…

Тут надо сделать оговорку: очень странной кажется позиция части российских левых, с пеной у рта отстаивающих право разных полусумасшедших диктаторов по 20-30-40 лет вести свои народы прямиком к счастью через известное место. Наших левых нисколько не смущает, что у этих диктаторов и мысли нет ни о каких «социализмах», не говоря уже о демократических свободах, правах человека и прочем. Собственно, нашим левым радостно только одно — что время от времени тот или иной диктатор (обычно когда ему наступят на хвост, которым он удерживает власть) что-то заявляет против мирового империализма, сионизма (особенно приветствуется) и непосредственно США. Конечно, Америка есть «мировой дьявол», но проклятий в ее адрес маловато для того, чтобы поддерживать каждого местного князька. Таким макаром придется и Путина поддержать — ведь он тоже в подобном ключе высказывался.

Конечно, дегенеративность российского недо-империализма зашкаливает: заниматься экспансией на внешних рынках от Африки до Новой Гвинеи и при этом не вкладывать ни копейки в военно-морской флот, способный обеспечить силовую поддержку этим инвестициям. Но надо бы определиться и левому движению — мы в какое лево движемся?

Китай, где, конечно, нет никакого социализма и близко, а эксплуатация трудящихся куда выше, чем в развитых капстранах, но все же у власти находится именно коммунистическая партия, а не какая-то другая, думает об обеспечении своих капиталовложений силами Народно-освободительной армии Китая (НОАК). И вот уже на воду спущен первый китайский авианосец, ранее носивший имя «Варяг». А ведь этот «Варяг» мог бы прекрасно продемонстрировать российский флаг у берегов Ливии, и авиация НАТО не решилась бы выходить за рамки мандата ООН. И вопрос участия спецназа стран НАТО в наземных операциях в Ливии был бы проблематичным.

Все равно после 42 лет правления режим Каддафи бы пал — не восстали бы люди в Бенгази, если бы можно было терпеть и дальше. Режим, судя по всему, прогнил настолько, что не мог защищать даже собственные прямые интересы. Но не НАТО бы тогда диктовало условия будущего участия в разделе ливийского нефтегазового пирога. Или по крайней мере не только НАТО. Москва даже не ответила на вопрос: Каддафи — это наш «негодяй» или не наш? Путин говорит, что вроде наш, а Медведев — нет, не наш. Вот и пойми.

А сейчас — плакали наши денежки. Вот вчера на биржах акции российских «голубых фишек» и рухнули… Причина простая — оказались не обеспечены должным уровням огневой мощи.

На самом деле советскому военно-морскому флоту не было такой уж необходимости строить авианосцы, во всяком случае в таком количестве, как США. Достаточно было иметь необходимое количество средств, способных уничтожать авианосные группы противника. Не случайно главными кораблями были тогда, кроме атомных подводных лодок, большие противолодочные корабли (БПК). А специально для авианосных групп — большие ракетные крейсера.

Сегодня империалистическое развитие РФ диктует необходимость авианосных групп, способных действовать автономно вдали от собственных баз. Способных, если нужно, поддержать государственный переворот в той или иной «банановой республике». Обеспечить стабильность «дружественного» режима. Предотвратить внешнее вмешательство. Так должно быть, если РФ встала на путь империалистического развития. Социализм не нуждается во внешней экспансии, но у нас социализм проклят и отменен.Но и империализм какой-то странный, с устаревающей советской техникой и надувными муляжами, а также потрясающим воображение «флотом» из супер-роскошных яхт наших олигархов и высших чиновников — вместо авианосцев и крейсеров, подводных лодок и десантных кораблей.

Боюсь, что с такой военной доктриной мы сами скоро станем объектом внешней экспансии, причем не экономической, а прямой, военной.