http://tuofikea.ru/novelty

Борис Грызлов: экологические проблемы нужно решать сообща

Нужны системные меры, чтобы справиться с экологическими проблемами, в том числе «домашними», связанными с переработкой отходов. Об этом заявил председатель Государственной Думы РФ Борис Грызлов.

— Экологические проблемы в последнее время все чаще попадают в центр общественного внимания. Среди наиболее актуальных — вопрос отходов производства и потребления, — сказал Борис Грызлов. – По статистике, объем выбросов в атмосферу загрязняющих веществ за последние 5 лет снизился сразу на 3,5 млн. тонн, то есть примерно на 10%. Снижается и сброс загрязненных сточных вод. Это еще не самые благоприятные показатели, но важно, что есть тенденция к улучшению ситуации.

К сожалению, совсем иные цифры в сфере отходов производства и потребления. Если в 2005-м году в России «образовалось» 3 млрд. тонн этой «продукции», то в 2010-м – уже 4,5 млрд. тонн. Для сравнения: вся наша мощнейшая нефтяная индустрия в прошлом году обеспечила добычу в 0,5 млрд. тонн – то есть в 9 раз меньше!

Правда, использование и обезвреживание отходов тоже растет. Однако оно по-прежнему очень сильно отстает от их «производства». В 2010-м году, например – примерно на 2 млрд. тонн.

Результат закономерен. Происходит накопление отходов, захламление почв. Хуже того: поскольку многие полигоны не обустроены должным образом, они наносят вред окружающей среде: мусор разбрасывает ветром, происходит дренаж и так далее.

Наконец, специалисты открыто говорят о криминализации «мусорного» бизнеса. Более чем наглядное подтверждение тому – обилие вокруг наших городов незаконных, нелегальных свалок. Понять происходящее несложно: вместо того, чтобы везти отходы на полигон, гораздо проще и выгоднее выбросить их в лесу, в карьере, или у дороги.

Сложившуюся ситуацию никак нельзя назвать нормальной. А значит, необходимы системные меры, позволяющие этот негативный тренд переломить.

Речь идет, в частности, о создании современной отрасли по переработке твердых бытовых и промышленных отходов – с тем, чтобы не происходило их накопления.

Речь идет, безусловно, об экономическом стимулировании деятельности по обращению с отходами. В число таких стимулов могут входить, скажем, передача прав на освобожденную от отходов землю, а также результаты переработки отходов (ведь среди них может оказаться немало вполне полезных продуктов, вплоть до драгоценных металлов).

Есть и инициатива о законодательном закреплении ответственности производителей и импортеров за утилизацию их продукции после прекращения ее использования.

Наконец, есть вроде бы технические, но зато совершенно конкретные предложения. Например – в обязательном порядке оснащать мусоровозы приборами системы ГЛОНАСС. Они позволят отслеживать перемещение машин и тем самым контролировать, чтобы мусор доставлялся именно на предназначенные для этого полигоны.

Этот список далеко не исчерпывающий. Но и сказанного достаточно, чтобы понять: решения в этой сфере есть. Важно лишь объединить усилия – федерального центра, регионов и муниципалитетов, предприятий и общественных организаций – с тем, чтобы такие механизмы начали реально работать. Убежден: результат будет.