http://tuofikea.ru/novelty

Крупная игра Турции от Ближнего Востока до Закавказья

Во всем мире сейчас увлеченно следят за развитием событий в Ливии, где военные подразделении оппозиции объявили о начале «битвы за Триполи». Правда, пока правительственные войска отбивают атаки, а полковник Каддафи произносит пламенные речи по государственному радио с призывами «организовать миллионный поход и навсегда покончить с мятежниками». Очевидно, что в Ливии наступает какая-то развязка ситуации по классической схеме: один за другим из ближайших соратников полковника заявляют о переходе на сторону повстанцев. В то же время становится очевидным фактом то, что так называемая «демократическая революция» в Ливии осуществляется через кровопролитие иностранной интервенции и гражданской войны, последствия которых предсказать пока никто не берется.

По схожему сценарию развиваются события и в Сирии, правда, без прямого вооруженного вмешательства НАТО. А в Египте, где было объявлено о «победе демократической революции», ход события именно таков, каким в свое время его описывало ИА REGNUM. «Кто-то в Израиле предостерегал от напряженности, хаоса и даже войны и тут же с тоской вспоминал времена, когда деспот Мубарак гарантировал «холодный мир», — пишет в этой связи германская газета «Зюддойче цайтунг». — А кто-то усматривал в демократических движениях в арабских странах шанс для самого Израиля». Кто оказался прав? Для Израиля «арабская весна» завершается «кровавым летом». Тройной теракт, который, естественно, сразу был приписан палестинцам, может вынудить страну вернуться к прежним механизмам действий в ближневосточном конфликте. Раньше Египет времен Мубарака считался стабильным «тылом». Теперь Каир — «хромое государство», утратившее контроль над Синаем, от которого можно ждать чего угодно. На днях Каир выразил Тель-Авиву официальный протест в связи с гибелью своих пограничников, а «коалиция египетских революционеров» потребовала немедленной высылки из Египта израильского посла, прекращения поставок египетского газа в соседнее государство». Так легко под откос пускаются достигнутые с огромным трудом Кемп-Дэвидские соглашения 1979 года.

В этом ракурсе несколько иначе высвечиваются и многие аспекты параллельно развивающегося сирийского кризиса. Режим Асада, как некогда режим Мубарака, поддерживает мир с Израилем. Но в случае смены власти в Дамаске нельзя исключать, что победившие «революционеры» начнут вымещать часть «исторического зла», как и египтяне, тоже на Израиле.

А в Турции резко активизировались курдские боевики, которые нанесли ощутимые потери вооруженным силам страны. В ответ ВВС стали наносить бомбовые удары по предполагаемым базам боевиков в Северном Ираке. В действиях курдских боевиков просматривается «дирижирующая рука», поскольку глава правительства Турции Тайип Реджеп Эрдоган заявлял, что новое правительство отказывается от курса на ассимиляцию курдов и намерено вести и ними диалог «в рамках принятого демократического процесса». Однако Рабочая партия Курдистана, признанная террористической организацией, более 25 лет ведущая борьбу против турецкого правительства, объявила о создании курдской автономии в Турции, и возобновила вооруженную борьбу с Анкарой.

Наконец, нельзя обойти вниманием еще один момент. На днях высокопоставленный израильский политик, участвовавший в переговорах с Турцией по урегулированию инцидента с «Мармарой», заявил, что Израиль не намерен извиняться перед Турцией за вооруженное нападение на мирный конвой, в результате чего погибло несколько турецких граждан. По утечкам, допущенным в израильских СМИ, отчет комиссии ООН, возглавляемой бывшим премьер-министром Новой Зеландии Джеффри Палмером — наряду с критикой Израиля за «непропорциональное применение силы» — содержит и резкую критику в адрес Турции. В ответ Анкара грозится задействовать «План В», который включает в себя проведение антиизраильской кампании в международных организациях, в том числе и в Международном суде.

Но это — всего лишь внешний фон остающейся до сих пор загадочной интриги с так называемой мирной флотилией» Мармара». Как пишет газета Jerusalem Post, речь идет о подготовленной многоходовой комбинации, ориентированной не столько на прорыв блокады сектора Газы, сколько на устранении в Турции части армейского командования под предлогом его участия в заговоре против правительства. Так что перемены и неуверенность в будущем Египта и Сирии — в случае отстранения от власти Башара Асада — открытая конфронтация с Ираном, полное отсутствие контактов с Саудовским королевством создают вокруг Израиля враждебное кольцо, которое является следствием формирующегося нового стратегического баланса сил в регионе. Его особые приметы: цепочка Иран — Сирия (с выходом на Ливан) — Палестина и дрейфующий в сторону этого блока Египет. С другой стороны — альянс Турция — Саудовская Аравия.

На чьей стороне Израиль? Недавно глава МИД Турции Ахмет Давутоглу выступил с предупреждением, что Турция закроет границу с Сирией и, «если войска Асада не прекратят стрельбу по своим гражданам». В то же время Израиль занят минированием пограничной с Сирией полосы, предупреждая возможность сирийских оппозиционеров прорваться на территорию Израиля, и как бы направляя их по турецкому коридору. При этом временное военное правительство Египта вводит войска на территорию полуострова Синай, «куда проникли отряды «Аль-Каиды»…»

Теперь обратим внимание в сторону стран Закавказья, которые до недавнего времени следили за событиями «арабской весны» только по телевизору. «Неожиданно» между Ираном и Азербайджаном разгорелся дипломатический скандал. Начальник Генштаба Ирана Сеид Хасан Фирузабади назвал азербайджанский народ «аранским, в жилах которого течет иранская кровь», и пригрозил, что если правительство Азербайджана будет продолжать свою прежнюю политику, то результат будет «мрачным». Любопытно, что бакинские политологи связали это предупреждение Тегерана с судебным разбирательством в отношении членов нелегально функционирующей в Иране Исламской партии Азербайджана (ИПА). Ее заявленной целью, как известно, является «объединение Северного и Южного (Иранского) Азербайджана в «Большой Азербайджан». Поэтому начинает складываться устойчивое ощущение того, что на старых мусульманских политических кладбищах этого региона стали воскресать большевики с троцкистской закваской. И тоже неслучайно известный турецкий профессор Метин Кален в газете Cumhuriyet решил вдруг вспомнить о Севрском договоре 1920 года, по которому после Первой мировой войны готовился раздел владений бывшей Османской империи. Метин Кален прямо пишет, что «Запад стремится похоронить Лозанну (договор 1923 года — С.Т.) и восстановить Севр (договор 1920 года — С.Т.), желает «создать Армению и Курдистан внутри турецкого государства», хотя, по его словам, «об этом открыто не говорится, но их подход делает понятным их стремление». Но одно дело желать, другое — осуществлять задуманное на практике.

Выясняется, что для того, чтобы привести в действие уже расставленные на «Большом Ближнем Востоке» шахматные фигуры, необходимо попытаться вовлечь Турцию в любой региональный вооруженный конфликт. Кстати, в отношении Сирии Анкара балансировала именно на грани принятия решения о вводе войск на часть территории этой страны. Однако затем глава МИД Турции Ахмет Давутоглу заявил, что Турция не намерена начинать военные действия в Сирии. В свою очередь и министр обороны Турции Исмет Йылмаз заверил, что Анкара не будет создавать на границе специальную буферную зону для сдерживания потока беженцев. Символично и то, что, как по единой команде, многие бакинские политологи стали обсуждать возможные сценарии военных действий в Закавказье и их вероятные последствия.

Так, Кенан Ровшаноглу усмотрел в недавнем интервью президента РФ Дмитрия Медведева грузинским и российским журналистам по поводу годовщины кавказской войны августа 2008 года скрытую угрозу Баку со стороны Москвы — «в случае войны в Карабахе Азербайджан может повторить участь Грузии». Политолог заподозрил Россию и в стремлении «спровоцировать Азербайджан на военные действия, но не в Карабахе, а на границе с Арменией». А по мнению депутата парламента Азербайджана политолога Расима Мусабекова — поскольку «в турецком руководстве и генералитете немало выходцев из народностей Кавказа» — поэтому «в возможной новой войне в Карабахе поддержка Турцией позиции Азербайджана будет иметь большое значение». Как видно, все стало замыкаться на позиции турецкого генералитета, участью которого одновременно озабочены как в Израиле, так и в Азербайджане.

Так дуга нестабильности, начавшаяся формироваться весной нынешнего года в Северной Африке, постепенно захватывает Турцию и начинает упираться в Закавказье. Среди турецких экспертов существует мнение, что в случае, если на смену авторитарным режимам в арабских странах, и возможно, в Азербайджане, придут исламисты, то это, мол, усилит позиции Турции в качестве посредника в диалоге между ними и Западом. Но все может закончиться и исторически традиционно: новым Севром или новой Лозанной, где будет осуществлен очередной передел сфер влияния на «Большом Ближнем Востоке». Неслучайно премьер-министр Турции Эрдоган в своем выступлении 1 февраля 2011 года заявил: «Турция играет роль, которая изменит ход истории и поможет перестроить регион с чистого листа». Так оно, судя по всему, и выходит.