http://tuofikea.ru/novelty

Тимошенко снова требует врача и время на подготовку

Сегодня, 22 августа, Печерский районный суд Киева продолжил заседание по газовому делу экс-премьера и лидера партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко.

Эпопея с тревожными симптомами «смертельной» болезни продолжается. Юлия Владимировна уверяет всех, что ей становится хуже и настаивает на проведении обследования личным врачом, хотя выглядит она совершенно здоровой. Также экс-премьер требует несколько дней для подготовки у допросу.

Сегодня Юлия Тимошенко прибыла в Печерский суд с новой прической — вместо косы она собрала волосы в узел сзади. Как отмечают журналисты, вид у нее вовсе не болезненный, несмотря на то, что она продолжает твердить о существенном ухудшении здоровья. В зале суда, кроме подсудимой Тимошенко, находятся все ее защитники — Николай Сирый, Александр Плахотнюк, Николай Титаренко, Юрий Сухов, а также муж Тимошенко Александр Тимошенко, который также выступает в роли защитника.

Сегодняшнее заседание началось все с тех же просьб. Юлия Тимошенко вновь требует допустить к ней личного врача для обследования. «Я хочу вас (Родиона Киреева, — ред.) проинформировать как судью, что у меня не просто сохраняются симптомы неизвестной болезни — это прогрессирует», — сообщила она. Экс-премьер попросила суд немедленно дать разрешение на допуск ее личного врача, поскольку не может объяснить свое состояние здоровья известными болезнями.

В свою очередь судья Родион Киреев напомнил Тимошенко, что уже давал разрешение на ее медицинское обследование, но подсудимая отказалась от этого. Стоит отметить, что лучшие специалисты Минздрава трижды приезжали, чтобы обследовать Юлию Владимировну, но она отвечала категорическим отказом. «По данным, которыми располагает суд, на данное время состояние здоровья Тимошенко является удовлетворительным и позволяет ей принимать участие в судебном заседании», — сказал судья. Тимошенко возмутилась и заявила, что не видит никаких оснований не допустить к ней личного врача.
Еще одна просьба экс-премьера касается предоставления дополнительного времени для подготовки к допросу. «Я хочу сейчас заявить еще одно ходатайство о том, что минимум 3-4 рабочих дня нужно для того, чтобы завершить эту работу», — сказала она. Также Тимошенко отметила, что у нее фактически был лишь один день для подготовки к даче показаний — 19 августа, так как на выходных защитников в следственный изолятор не пускают.

В результате Печерский районный суд Киева оставил без удовлетворения, заявленное бывшей премьер-министром Юлией Тимошенко, ходатайство о предоставлении ей дополнительного времени для подготовки к даче показаний. Как сообщает корреспондент ИА Глобалист, такое решение огласил судья Родион Киреев.

Напомним, что 18 августа суд перенес рассмотрение уголовного дела против Тимошенко на 22 августа. Судья тогда отметил, что дата очередного заседания определяется с учетом необходимости медицинского осмотра Тимошенко. Ранее в тот же день Тимошенко и ее соратники заявили о существенном ухудшении здоровья, якобы у Юлии Владимировны появились «тревожные» симптомы неизвестной болезни — у нее полопались сосуды, из-за чего все тело покрылось синяками, пропал аппетит и силы для прогулок.

В то же время появилась информация и о том, что Тимошенко имитирует свою болезнь, чтобы выйти из СИЗО. В частности, источник в СИЗО рассказал, что у Юлии Владимировны есть только один синяк — на руке. Поставить его она могла где угодно. А один из судей Печерского райсуда считает, что Тимошенко имитирует болезнь, чтобы «разжалобить публику». «И чем не вариант — имитировать болезнь, да еще с какими-то загадочными синяками от лопнувших сосудов», — говорит судья. «Ведь незаангажированные медики, обследовав пациентку, дадут объективную картину. А близкий к Юле лечащий врач, пошептавшись, поставит другой, «нужный» диагноз, будет делать страшные глаза и пугать народ близкой смертью узницы СИЗО», — сообщает судья.