http://tuofikea.ru/novelty

Косачев: «Правое дело» — застой и слив

До официального старта избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы шестого созыва остаются считанные часы. Для политических партий настало время поделиться с избирателями взглядами на жизнь, в том числе, на отношения России и остального мира. Оппозиция ругает власть за излишний глобализм в этом вопросе. В ответ партия власти обвиняет оппонентов в инфантильности.

Внимательно изучив предвыборные программы оппозиционных политических партий в части внешней политики, своим мнением в блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы» поделился председатель комитета по международным делам Госдумы, а по совместительству заместитель секретаря Президиума Генсовета партии «Единая Россия» Константин Косачев. «Соответствующие разделы большей частью похожи друг на друга почти как капли воды — любой уважающий себя политик за мир и против войны, за суверенитет и против предательства национальных интересов, за отечественного производителя и против зарубежного диктата», — написал Косачев.

Парламентарий считает, что на данный момент «интерес вызывают» только две внешнеполитические стратегии, «озвученные в последнее время с противоположных сторон — от КПРФ и от «Правого дела»». Что до остальных партий, то не стоит принимать во внимание «некогда серьезную внешнеполитическую активность «Яблока», затерявшуюся в экологическом популизме его нынешнего руководства, занафталиненные «сапоги в Индийском океане» от ЛДПР, а также популистский национализм времен канувшей в историю «Родины» от «Справедливой России»», — считает Косачев.

Также глава думского комитета по международным делам удивился инфантильности позиции КПРФ и Геннадия Зюганова, который на июльском пленуме своей партии выступил против «правил глобального мира». «Утверждение о том, что можно добиться укрепления позиций страны в глобальном мире, отвергая его правила, выглядит, мягко говоря, спорным» — в качестве аргумента Косачев привел в пример программные установки китайских коммунистов: «Буквально за день до своих российских коллег на торжественном собрании по случаю 90-й годовщины основания КПК ее лидер Ху Цзиньтао заявил: «Мы будем твердо проводить основную государственную политику открытости внешнему миру, совершенствовать систему экономики открытого типа, всесторонне повышать ее уровень, усиливать взаимовыгодное сотрудничество со всеми странами мира…».

Косачев считает, что «именно из-за такого рода отличий в подходах китайские коммунисты сегодня возглавляют одну из крупнейших экономик мира, сумев вовремя сделать верные выводы из современных глобализационных процессов, в отличие от своих советских и российских коллег».

В свою очередь в докладе лидера партии «Правое дело» Михаила Прохорова главу комитета по между народным делам смутило излишнее рвение в сторону евроинтеграции. Прохоров предложил «конвертировать наши отношения в дружбу через вхождение России в зону Шенгенских договоренностей и в зону евро». Первое, на что обратил внимание Константин Косачев, это на факт, что «между официальной российской позицией в пользу отмены виз с Евросоюзом и идеей нашего вхождения в Шенген — дистанция огромного размера».

Также смущает главу международного комитета и предложение Прохорова войти в зону евро. «Среди прочего, это означает, что нам придется взять на себя бремя госдолга тех же Греции, Италии, Испании и Португалии. А в более спокойные времена — встать под контроль «правительства еврозоны», предложенного накануне лидерами Германии и Франции», — напомнил он. Кроме того, Косачев отметил, что «вхождение в Шенген и в еврозону будет означать крест и на союзном государстве с Беларусью, и на Таможенном союзе, и на многих других перспективных интеграционных проектах с соседями, куда как более близкими России».

Глава комитета считает очевидным, что «борьба псевдопатриотических изоляционистов и геополитических романтиков налицо и в современной России, продолжая традиции противостояния западников и славянофилов», однако «многовековой опыт развития нашей страны» убеждает, что ни тот, ни другой подход «не отвечают российским национальным интересам». «С точки зрения внешней политики сегодняшняя КПРФ — это своего рода Брежнев с Громыко, а «Правое дело» — это Ельцин с Козыревым. Застой и Слив. Мистер Нет и Мистер Да», — заключает Косачев.