http://tuofikea.ru/novelty

Гибель СССР поможет Евросоюзу и США

Ровно 20 лет назад, 22 августа 1991 года, после провала путча, организованного противниками горбачевской перестройки в ЦК КПСС, Горбачев вернулся из Фороса в Москву, столица объявила траур по трем погибшим у Белого дома «защитникам демократии», а члены ГКЧП были арестованы. Без устали рассуждая в эти дни о причинах и последствиях событий, которые уже в декабре 1991-го привели к развалу СССР, западные газеты на сей раз проецируют их на нынешнюю ситуацию в Евросоюзе и США.

«Закономерный конец Советского Союза заставляет нас задуматься о смертности и ненадежности великой цели нашего поколения — Европейского союза и его боевого крыла — евро, выполняющего у нас функции Красной Армии», — пишет обозреватель Le Figaro Александр Адлер, родившийся в Париже, но имеющий русские корни.

Неудавшуюся попытку отстранить от власти Горбачева и не допустить распада Советского Союза он описывает так: «20 лет назад советские танки в последний раз перед отправкой в утиль появились на улицах восставшей Москвы, а у страны, пережившей всевозможные трагедии, проснулось неожиданное пристрастие к комедии: мужественный, но бестолковый пьяница Борис Ельцин вмиг стал новым лицом уменьшившейся в размерах, будто севшей после стирки, России».

— FT ранее предупредила: евро движется по пути советского рубля — к краху

То, что произошло дальше, по мнению автора, было «дрожащей демократией» с быстроразвивающимся «развращенным» рынком — именно в это на глазах превращалась «строгая, добродетельная, преданная науке и поэзии страна, возведшая в ранг искусства экономические отклонения и полицейские репрессии».

Эта «дрожащая демократия» тем не менее породила «плеяду мужественных журналистов и прозорливых интеллектуалов», которые ныне «низведены до ничтожества невиданным до сих пор союзом аферистов и полицейских, мастеров обмана и финансовых гениев», сыплет эпитетами автор статьи, на которую ссылается InoPressa.

Таким образом, «прежний мир, в котором мы были уверены, как и наши страхи, исчез во взрыве хохота, а марево августовской жары таило в себе неизвестность, которой вскоре суждено было стать общим уделом нашего настоящего», подытоживает Адлер.

Он призывает «научиться размышлять о гибели московской империи, чтобы все-таки сохранить формирующуюся брюссельскую республику. Тогда утопическая страница будет окончательно перевернута и будет положено истинное начало демократическому строительству», — пишет он в заключение.