http://tuofikea.ru/novelty

СМИ: Каддафи может находиться в Алжире

Ливийский лидер Муамар Каддафи на данный момент может находиться на территории Алжира или в районе его границы, сообщает в понедельник The Guardian.

«Один из важнейших вопрос — это то, где сейчас находится Каддафи. Циркулируют слухи, что он может быть либо в Алжире, либо на границу с этой страной. Другие дипломатические источники утверждают, что он остается в своей резиденции», — отмечает газета.

Соотношение сил армии Каддафи, западной коалиции и ливийской оппозиции на момент начала вмешательства Запада

0Ранее западные СМИ сообщили со ссылкой на дипломатические источники в Триполи, что Каддафи все еще находится в своей резиденции в Баб-аль-Азизии. Она серьезно пострадала во время бомбардировок НАТО, но в распоряжении ливийского лидера находятся еще несколько бункеров, передает «Интерфакс».Как сообщала газета ВЗГЛЯД, российским властям ничего не известно о том, где на данный момент находится ливийский лидер Муамар Каддафи, рассказал в понедельник спецпредставитель президента России по Ливии Михаил Маргелов.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в понедельник утром у резиденции Муамара Каддафи в Триполи начались ожесточенные бои. На данный момент повстанцы захватили уже 90% ливийской столицы.

В тот же день командование армейскими подразделениями и добровольцы, стоявшие на стороне ливийского руководителя, сложили оружие и сдались повстанцам.

Ранее бригада, отвечающая за безопасность лидера Ливии Муамара Каддафи, сдалась в плен повстанцам.

По данным СМИ, в воскресенье вечером ливийские повстанцы захватили большинство районов Триполи и находятся всего в восьми километрах от центра столицы. Позже глава Национального переходного совета Ливии Мустафа Абдель Джалиль заявил, что сын ливийского лидера Муаммара Каддафи Сейф аль-Ислам задержан ливийскими повстанцами в Триполи.

В боях за Триполи за ночь на воскресенье с обеих сторон погибли 376 человек, более 1 тысячи ранены.

Ливийские мятежники в воскресенье заявили о захвате базы правительственных войск на подступах к Триполи. Ранее самолеты военно-воздушных сил НАТО нанесли серию ударов по ливийской столице Триполи, основные удары пришлись по кварталу Баб-эль-Азизия, где расположена резиденция лидера Джамахирии Муамара Каддафи.

Ранее в этот же день, согласно сообщениям мятежников, на улицах Триполи начались вооруженные столкновения между ливийскими повстанцами и правительственными войсками. Мятежники проникли в столицу со стороны моря, прибыв из города Мисрата, который расположен в 200 километрах к востоку от ливийской столицы и уже находится в руках оппозиции.

В воскресенье официальный представитель ливийского правительства Муса Ибрагим заявил, что правительство ливийского лидера Муамара Каддафи предложило заключить перемирие между правительственными силами и повстанцами, вплотную подошедшими к Триполи, а также прекратить бомбардировки НАТО.По словам представителя ливийского правительства Мусы Ибрагима, который выступил на пресс-конференции в Триполи перед иностранными журналистами, в случае победы оппозиции сторонникам Каддафи грозят массовые расправы. По его данным, случаи убийств и изнасилований, совершенных повстанцами, уже отмечены в населенных пунктах, захваченных ими по пути из Бенгази к Триполи.

При этом президент Венесуэлы Уго Чавес в понедельник обвинил США и страны Европы в массовых убийствах в Ливии и в планах захвата ливийских природных богатств.