http://tuofikea.ru/novelty

Матвиенко не собирается медлить с прошением об отставке

Валентина Матвиенко победила на муниципальных выборах, набрав свыше 93% голосов на обоих избирательных участках — Петровском и Красненькой речке. Причем рекордной оказалась и явка избирателей, необычно высокая для муниципальных выборов. Голосование прошло практически без эксцессов.

— Поздравляю с впечатляющим результатом, так держать, Валентина Ивановна. Так держать и в Москве, где вы будете работать теперь в Совете Федерации. Давайте дождемся.

Эти слова хоть и звучат поздно вечером, но понятно, почему Матвиенко все же предлагает подождать. Избирательные участки на момент проведения брифинга уже три часа как закрыты. Но там продолжает кипеть работа — считают голоса. Такой явки никто не ожидал, потому ночью звучат лишь предварительные итоги. Речь о муниципалитете «Петровский».

«Явка избирателей на выборы составила 36,54 процента, всех, видимо, интересует результат, полученный Валентиной Ивановной Матвиенко. Оглашаю: за нее проголосовало 95,61 процента избирателей», — заявил Дмитрий Краснянский, заместитель председателя Санкт-Петербургской избирательной комиссии.

Предварительные итоги голосования в Красненькой речке появляются ближе к утру. За Матвиенко — 97 процентов голосов. Явка — без малого 29 процентов. И это абсолютный рекорд. На муниципальные выборы, как правило, приходят не больше 10 процентов, нынешняя явка сопоставима с голосованием в Заксобрание.

«К этим муниципальным выборам было приковано очень большое внимание, были попытки дискредитировать эти выборы, было огромное количество провокаций, был такой беспрецедентно нагнетающий информационный фон, но в конечном итоге я всегда говорила, что я верю в петербуржцев и что оценкой моей работы будут итоги голосования на этих муниципальных выборах», — подчеркнула Валентина Матвиенко.

В Санкт-Петербургскую избирательную комиссию, со слов ее председателя, в день голосования ни одной жалобы не поступило — ни в Петровском округе, ни в Красненькой речке. Единственный скандал связан с задержанием будто бы журналиста. Экс-губернатор Камчатки Машковцев, ныне пенсионер, по словам очевидцев, предлагал деньги за то, чтобы люди голосовали за любых кандидатов, кроме Матвиенко.

Сама же Матвиенко сегодня, когда ее победа уже очевидна, планирует определиться, в каком именно округе она станет депутатом муниципального собрания. По закону Матвиенко должна подать прошение об отставке в пятидневный срок, но медлить она не намерена. «Я человек ответственный, я понимаю — уже месяц город гудит, и бизнес обеспокоен, и все. Губернатор уходит, кто будет губернатором. Затягивать эту ситуацию ни в коем случае нельзя, не должно быть вакуума во власти. Я намерена незамедлительно написать заявление президенту, прошение об отставке», — заявила Матвиенко.

В случае если отставку Медведев примет, он утвердит одного из троих предложенных «Единой Россией» кандидатов и направит его на рассмотрение в Заксобрание Петербурга. Первое после каникул заседание назначено на послезавтра. Повестка еще не утверждена. Временным исполняющим обязанности губернатора, если выдвижение кандидата затянется, по городскому уставу будет нынешний вице-губернатор Михаил Осеевский.

В городском парламенте настроены работать в ускоренном режиме. После инаугурации новый губернатор сможет выдвинуть Матвиенко в Совет Федерации. Члены верхней палаты парламента уже заявили, что готовы избрать Матвиенко спикером. Кандидаты на кресло нового губернатора, впрочем, по-прежнему неизвестны.