http://tuofikea.ru/novelty

Оппозиция заявляет, что установила контроль над Триполи

Силы ливийской оппозиции в эти минуты штурмуют Триполи. Большая часть города уже в их руках. Ополченцев поддерживает авиация НАТО. Сейчас бои идут за резиденцию Муаммара Каддафи — там еще остались верные полковнику солдаты. Западные обозреватели считают, что все решится уже в ближайшие часы.

По последним данным, Триполи пал. В руках оппозиционных сил уже находится 90 процентов города. Бои продолжаются только в районе резиденции полковника Каддафи, но, по заявлениям военачальников Национального переходного совета, победа не за горами — подразделения правительственных войск одно за другим складывают оружие. Телеканал CNN показал, как на Зеленой площади города, где 40 лет произносил свои речи Каддафи, его противники устроили праздник. Население Триполи, судя по показанным кадрам, с радостью встречает оппозиционеров.

«Посмотрите, как народ счастлив, все рады, что мы пришли и, наконец, освободили столицу. Вчера и сегодня погибли люди, я сам был ранен, но это победа, победа!», — говорит один из них.

Как сообщает агентство Reuters, сын и преемник Каддафи Сейф Аль-Ислам вместе с охраной сдался в плен. Сейчас идут переговоры о его передаче в Международный уголовный суд в Гааге. Еще два сына — Мухаммад и Саад Каддафи — захвачены. Полковник теряет и ближайших соратников — они разбегаются один за одним и говорят, что режим их бывшего лидера падет совсем скоро.

«Каддафи лишится власти совсем скоро — в ближайшую неделю, или, может быть, даже раньше. Военное преимущество не на его стороне. Ему уже приходится нанимать подростков, он расплачивается с ними, отдавая им подержанные машины, им вручают автоматы Калашникова, тренируют от силы десять дней, и отправляют драться с повстанцами. А затем они погибают».

При этом полковник наотрез отказывается уходить. По некоторым данным, он согласен прекратить военные действия и сесть за стол переговоров. Обе стороны несут очень большие потери, за последние 12 часов погибли около полутора тысяч человек, более 5000 ранены.

«Больницы переполнены, медикаментов не хватает. И мы не хотим продолжать эту резню, но если бомбардировки не прекратят, то еще тысячи бойцов готовы драться. Сами оппозиционеры говорят, что боятся мести за захват Триполи», — говорит официальный представитель Каддафи Муса Ибрагим.

Западные военные обозреватели, которые работают в столице Ливии, заявляют, что в ближайшие часы штурм города закончится победой оппозиции. Но если верить обещаниям тех немногих, кто до конца остался верен Каддафи, то с захватом Триполи кровопролитие не прекратится.