http://tuofikea.ru/novelty

Ким Чен Ир продолжает свой визит в Россию

Лидер КНДР Ким Чен Ир все-таки приехал в Россию, чтобы встретиться с президентом Дмитрием Медведевым и обсудить предложения Кремля по двустороннему сотрудничеству и стабилизации ситуации на Корейском полуострове.

Встреча, как рассказали дипломатические источники «МН», пройдет 24 августа в Улан-Удэ. Главный российский козырь, как уже сообщали «МН», — это предложение по газификации и электрификации Северной Кореи, а также организации транзита газа из России в Южную Корею в обмен на отказ Пхеньяна от ядерной программы. А накануне пересечения границы спецпоездом северокорейского генсека Москва доставила в КНДР первую партию из обещанных Пхеньяну 50 тысяч тонн пшеницы. По официальному сообщению российского МИДа, остальные партии поступят корейцам в течение сентября. Это будет самый крупный акт безвозмездной продовольственной помощи в адрес голодающей республики с 2008 года, когда Сеул прекратил регулярные поставки риса своему заклятому соседу.

Сводки о приезде самого изолированного государственного лидера в мире (до 2000 года Ким Чен Ир вообще не покидал пределы своей страны, а с тех пор считанное количество раз выезжал в Китай и дважды посещал Россию) в выходные были довольно скудными. Пресс-служба Кремля утром 20 августа официально сообщила, что начинается визит председателя Государственного комитета обороны КНДР в Россию. «Основным мероприятием визита станет встреча Дмитрия Медведева с Ким Чен Иром», — говорится в пресс-релизе.

Состоящий из 17 вагонов спецпоезд, который перевозит северокорейскую делегацию и бронированный «мерседес» лидера страны, пересек границу в районе населенного пункта Хасан. Здесь к составу были прицеплены четыре вагона, в которых высокого гостя будет сопровождать полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев и другие чиновники (во время 24-дневного визита в 2001 году северокорейского лидера также сопровождал дальневосточный полпред Константин Пуликовский, написавший впоследствии об этом приключении книгу «Восточный экспресс»).

Удлинившийся поезд направился к станции Бурея в Амурской области. Там Ким Чен Ир впервые с 2002 года сошел на российскую землю, чтобы отправиться c экскурсией на Бурейскую ГЭС. На гидроэлектростанции высокий гость пробыл около двух часов, в течение которых посмотрел фильм о ней, посетил машинный зал и понаблюдал за сбросом воды. За два дня до этого правоохранительные органы перекрыли рыбакам доступ к водохранилищу Бурейской ГЭС.

После ознакомления с достижениями российской гидрогенерации Ким Чен Ир вернулся к поезду, где, по сообщению информагентств, оставил запись в местной памятной книге и получил в подарок картину из камней с изображением журавлей. После чего северокорейский поезд продолжил путь в Улан-Удэ. Именно в административном центре Бурятии на восточном берегу озера Байкал пройдет встреча на высшем уровне. СМИ Южной Кореи, которые внимательно следят за передвижениями Ким Чен Ира, со ссылкой на данные разведки сообщили, что он встретится с Дмитрием Медведевым во вторник. Но по информации «МН», переговоры пройдут в среду, 24 августа.

Разночтения касались не только времени, но и места встречи российского президента с северокорейским лидером. Так, местные жители готовятся встречать Медведева и Кима в резиденции возле села Турка, расположенного в устье одноименной реки, впадающей в Байкал. Этот населенный пункт является центром особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Байкальская гавань», в последние годы здесь ведется активное строительство и благоустройство территорий. Как сообщают местные СМИ, участковый переписал имена всех, кто в ближайшие дни будет находиться в Турке, мотивируя это мерами безопасности, предпринимаемыми в связи с предстоящим приездом высокопоставленных гостей. Кроме того, окружающая район территория в экстренном порядке очищается от мусора и поваленных деревьев.

Третьего визита главы КНДР в Россию ждали еще в конце июня, когда российский президент инспектировал во Владивостоке ход подготовки к саммиту АТЭС (пройдет в сентябре 2012 года). Но Ким так и не приехал, а российские официальные лица опровергали, что визит готовится.

У Кремля есть серьезные планы по решению ядерной проблемы на Корейском полуострове. Международные переговоры в шестистороннем формате (КНДР, Южная Корея, США, Китай, Япония и Россия) по урегулированию были прекращены в 2008 году, и с тех пор вновь сесть за стол переговоров так и не удалось. Напротив, ситуация регулярно обостряется, когда Пхеньян проводит испытания ракет средней дальности или Вашингтон с Сеулом организуют (как сейчас) военно-морские учения близ берегов Северной Кореи.

Усилившаяся международная изоляция толкает КНДР к большему сотрудничеству с Китаем, роль которого в поддержании на плаву режима Ким Чен Ира постоянно усиливается. Москва пытается противопоставить этому помощь Пхеньяну в сфере энергоснабжения страны. Пример такой попытки — нынешняя идея организации поставок газа и производства электроэнергии в рамках проекта транзитного газопровода из России в Южную Корею. Делегация «Газпрома» во главе с зампредом правления Александром Ананенковым в начале июля проводила в столице КНДР соответствующие переговоры (см. «МН» от 22 июля). А уже 8 августа после встречи с южнокорейским коллегой в Москве министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что у Ким Чен Ира давно лежит официальное приглашение от Дмитрия Медведева посетить Россию. Он также подтвердил информацию о том, что с Северной и Южной Кореями российская сторона ведет раздельные переговоры о по газовому проекту.

По неофициальным данным, в составе делегации КНДР нет младшего сына вождя 29-летнего Ким Чжон Уна, который, несмотря на молодость, является членом Государственного комитета обороны и считается наиболее вероятным преемником на посту главы государства.

Ведущий научный сотрудник Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН Константин Асмолов считает, что для Москвы визит Кима полезен с экономической и политической точек зрения. Вместе с тем, по его мнению, те решения, которые могут обсуждаться на саммите, либо требуют значительного времени (например, в сфере энергетики — необходимо собственно построить газопровод), либо зависят от третьих стран (как, например, возобновление шестисторонних переговоров). Но и тот факт, что Ким Чен Ир решился выехать в Россию на несколько дней, знаковый. «Он дает понять, что по-прежнему все контролирует внутри страны», — полагает Асмолов.