http://tuofikea.ru/novelty

Теракты близ Элайта положили конец недолгому перемирию

Обстановка на Ближнем Востоке резко обострилась после серии террористических атак, совершенных в минувший четверг, 18 августа 2011 года, когда недалеко от израильского города Элайта на юге страны боевики обстреляли два рейсовых автобуса и привели в действие несколько бомб.

Экстремисты, по некоторым данным пробрались через соседний Египет и нанесли как минимум три удара. Сначала из автоматического оружия (автоматы Калашникова) был обстрелян рейсовый автобус, по другому же была выпущена противотанковая ракета, а затем на заложенном фугасе подорвался армейский джип.

В результате террористичеких атак как минимум шесть израильтян погибли, более десяти пострадали, среди которых есть военнослужащие, а также гражданские лица, которые были госпитализированы в больницы Эйлата и Беэр-Шевы. Ответственность за теракты никто на себя не взял.

В ответ к месту инцидента были направлены подразделения ЦАХАЛ, армейские израильские подразделения, по результатом рейда которых, как утверждало армейское командование Израиля, три террориста были обнаружены и уничтожены. В Иерусалиме уверены, что за терактами стоит радикальное палестинское движение ХАМАС, члены которого уже начали эвакуировать штабы в секторе Газа из опасения перед возможной атакой ЦАХАЛа. Свои подразделения из сектора также выводит ООН.

Кроме того, 18 августа, израильские ВВС нанесли ракетные удары по сектору Газа, в результате которых, как сообщается, были убиты руководители палестинской организации «Комитеты народного сопротивления», на которую Израиль возложил ответственность за теракты.

Палестинские боевики «не остались в долгу». Они отомстили Израилю за удар возмездия, нанесенный в ответ на расстрел пассажиров автобусов. В ночь на 20 августа был обстрелян израильский город Ашдод. Две ракеты упали на территории кладбища Ашдода, ранив троих рабочих, еще одна ракета упала на открытой местности, не причинив ущерба.

В тот же день израильская авиация возобновила авиаудары по сектору Газа, не прекращающиеся до сих пор. В результате ее обстрелов уже погибло не менее 15 человек, а число раненых превысило 60, передает РИА «Новости».

Теракты в Израиле положили конец недолгому перемирию на Ближнем Востоке. Командование ХАМАС в секторе Газа официально объявило о прекращении перемирия с Израилем, длившегося последние два года: «Больше нет никакого перемирия с врагом», — говорится в заявлении, распространенном движением.

ХАМАС официально объявило о возобновлении военных действий против Тель-Авива, третий день бомбящего сектор Газа. В свою очередь глава Палестинской национальной администрации требует созыва экстренного заседания Совбеза ООН «для остановки израильских атак и эскалации в секторе Газа, которые привели к гибели и ранению десятков наших граждан», — заявил член Исполкома Организации освобождения Палестины Саиб Орейкат.

Одновременно напряженной остается ситуация на израиле-египетской границе, где в четверг, 18 августа, ВВС Израиля, преследовавшие боевиков, в ответ на террористические атаки по ошибке расстреляли пятерых сотрудников египетской полиции. После произошедшего Каир отозвал своего посла из Израиля, выразив соседу официальный протест.

В столице Египта Каире не утихают антиизраильские настроения. Так, в воскресенье, 21 августа, один из участников акции протеста сумел забраться на здание израильского посольства в городе и сорвать с него государственный флаг, который был потом предан огню. На его место демонстранты повесили флаг Египта.

Эксперты в силовых структурах Израиля напрямую связывают теракты с анархией, царящей на Синае после падения режима Хосни Мубарака: по сути, власть в некоторых городах захватили бедуинские племена. За последнее время, отмечает источник, заметно усилилась контрабанда оружия и боеприпасов в сектор Газа через Синай.

Квартет международных посредников по ближневосточному урегилурованию (Россия, США, ООН, ЕС) решительно осудил произошедший на израильско-египетской границе теракт, в результате которого 18 августа 2011 года погибли четверо египетских военных, передало РИА «Новости» сообщение российского МИДа.

Россия в лице главы МИД Лаврова 19 августа призвала Израиль к сдержанности, а также настоятельно рекомендовала избегать ответных шагов, от которых могут пострадать невинные люди. Наш министр действовал строго в ключе лучших образцов отечественной мысли, ярчайшим представителем которой в ХХ веке был Семен Франк, написавший в своей книги «Духовные основы общества» следующее: «В ужасающей бойне, хаосе и бесчеловечности, царящих ныне в мире, победит, в конечном счете, тот, кто первым начнет прощать». Иного пути разрешения ближневосточного кризиса просто не существует.