http://tuofikea.ru/novelty

Ливийские повстанцы готовятся к броску на Триполи

Несколько сотен вооруженных ливийских повстанцев движутся по направлению к ливийской столице, Триполи, куда они планируют прибыть до наступления темноты, сообщает корреспондент Би-би-си.

По словам представителя оппозиции, в самой столице началось восстание одновременно с наступлением, которое ведется с трех сторон.

В воскресенье, выступая перед журналистами, министр информации в правительстве Каддафи Муса Ибрагим предупредил о неотвратимом кровопролитии, если стороны не начнут переговоры.

По его словам, если повстанцы войдут в Триполи, они будут руководствоваться «не политическими целями, демократией и правами человека, а жаждой крови и мести».

Ибрагим возложил ответственность за кровопролитие в Ливии на НАТО, и прежде всего на США, Великобританию и Францию.

В результате последних боев повстанцы захватили города Злитан – в 160 км к востоку от Триполи, и Завия – в 40 км к западу от столицы.

Между тем в районе важного портового города Брега силы, верные Каддафи, оттеснили повстанцев, которые признали, что были вынуждены отойти из промышленной зоны из-за плотного артобстрела со стороны армии Каддафи.

Рано утром в воскресенье в Триполи прозвучало четыре громких взрыва, сообщает агентство Франс пресс. Этому предшествовало несколько часов ожесточенной перестрелки.

«Решительный час»

Поступает информация, что в северной и восточной части Триполи прошли акции протеста и была слышна стрельба, в том числе районе Таджура, где выступления были и в начале восстания против режима Каддафи, сообщает из ливийской столицы корреспондент Би-би-си Мэтью Прайс.

Агентство Рейтер приводит слова Абделя Хафиза Гога, заместителя председателя оппозиционного Национального переходного совета: «Настал решительный час. Поднялись повстанцы в Триполи».

По его словам, все идет «по предварительно согласованному плану» и «действия координируются с повстанцами в Триполи».

Однако министр информации в правительстве Каддафи, Муса Ибрагим, назвал перестрелку в столице делом рук «мелких вооруженных банд».

«Триполи в безопасности и под полным контролем вооруженных народных комитетов, добровольцев и честных жителей Триполи», — сказал министр.

Согласно Мусе Ибрагиму, «какие-то вооруженные люди проникли в Триполи в двух-трех местах. Их перехватили и все было закончено в течение получаса».

В аудиообращении, которое было передано в эфир через некоторое время, полковник Каддафи поздравил своих сторонников с успешно отраженной атакой повстанцев.

В последние недели в Триполи по ночам появляется все больше блок-постов. Мужчин и женщин учат обращаться с оружием.

По оценкам наблюдателей, время работает на оппозицию. Теперь она намного лучше вооружена, тогда как правительственные войска слабеют под авиаударами НАТО.

Начало восстания?

В пятницу силы ливийской оппозиции взяли города Злитан и Завия, находящиеся, соответственно, в 160 км к востоку и в 30 км к западу от Триполи.

Одновременно силам, лояльным Муаммару Каддафи, удалось после интенсивного обстрела вытеснить своих противников из промышленной зоны портового города Брега.

В Бреге расположен второй по величине нефтеперерабатывающий завод, который за последние полгода конфликта переходил из рук в руки.

«Вчера промышленная зона была под нашим полным контролем, но, по правде говоря, сегодня ситуация изменилась из-за интенсивного артобстрела. Нам пришлось отойти в восточную часть промзоны», — сказал в субботу представитель военного командования повстанцев полковник Ахмед Бани.

Посетившая город Злитан, корреспондент Би-би-си Орла Герин сообщила, что повстанцы полностью контролируют город, их подразделения видны в городском центре и на блокпостах.

Однако в городе все еще можно услышать стрельбу, и повстанцы сообщили съемочной группе Би-би-си, что за главным мостом в центре города все еще есть риск подвергнуться нападению сил, верных Каддафи.

По словам корреспондента Би-би-си Руперта Уингфилд-Хейза, который находится в городе Завийя, здесь ситуация также находится под контролем повстанцев.

Повстанцы готовятся к наступлению на Триполи в воскресенье, после того как Завийя будет полностью освобождена от отрядов сторонников Каддафи.

Они говорят, что отошли за пределы Триполи, чтобы дать возможность авиации НАТО нанести воздушные удары по объектам армии Каддафи.

Корреспондент Би-би-си также сообщает, что обнаружены тела нескольких бойцов армии Каддафи. Повстанцы уверены, что это наемники из соседнего Чада.

Силы оппозиции также продвигаются к Триполи с юга. С моря доступ к ливийской столице контролирует военно-морская группировка НАТО. Небо над городом с марта, по мандату ООН, объявлено зоной, запретной для полетов, за чем следят самолеты Североатлантического альянса.

Высокопоставленные перебежчики

Тем временем сообщается о том, что несколько близких Муаммару Каддафи людей, возможно, перешли на сторону оппозиции.

Абдель Салам Джеллуд, который помог Каддафи прийти к власти в 1969 году, но в 1990-е впал в немилость, перебирается через Тунис в Европу. Ливийский министр нефти Омран Абукраа в четверг не вернулся в Триполи из поездки в Италию. Согласно тунисским источникам, он поехал в Тунис. Напомним, что конфликт в Ливии разгорелся в феврале после восстаний в Тунисе и Египте, приведших к смене режима.

В Ливии повстанцы взяли под свой контроль восток страны, однако побороть хорошо подготовленные силы, верные Муаммару Каддафи, им не удалось.

В результате разгоревшейся гражданской войны в стране – в основном в Триполи — оказались заблокированными тысячи иностранных рабочих.

Международная организация миграции сообщила, что планирует эвакуировать трудовых мигрантов в ближайшие дни.

С начала конфликта Ливию покинуло около 600 тысяч иностранных рабочих.