http://tuofikea.ru/novelty

Израиль выразил официальное сожаление Египту

Израиль выразил официальное сожаление в связи с гибелью египетских военных на Синайском полуострове. Дипломатический кризис между Каиром и Тель-Авивом ещё более накалил ситуацию в регионе, которая резко обострилась после серии терактов в районе Эйлата и ответных ударов израильтян по сектору Газа.

Новейшая израильская противоракетная система «Железный купол» проходит первое серьезное боевое крещение. За минувшие сутки с территории сектора Газа было выпущено более 30 ракет. Ранее столько же прилетало за месяц. Радар просчитывает траекторию очередного самодельного «Касама», и если тот должен упасть в населенном пункте уничтожает его. За сутки ПРО ошиблась лишь один раз.

В результате падения ракеты никто не пострадал. Резко возросшее число обстрелов из сектора Газа объясняется просто: движение «ХАМАС», контролирующее эту территорию, объявило о прекращении действовавшего более двух с половиной лет перемирия. Сделано это было в ответ на удары израильской авиации. За два дня бомбардировки палестинского анклава погибли 15 человек, в том числе двое детей.

Ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась в минувший четверг. Тогда группа из 15-20 боевиков проникла на юг Израиля с территории Египта. Они убили 8 израильтян. Еще несколько десятков получили ранения. Ответным огнем часть террористов удалось уничтожить.

Но во время их преследования израильский вертолет открыл огонь по египетским военным. В итоге трех до пяти солдат были убиты. Минувшей ночью несколько десятков египтян напали на посольство Израиля в Каире. До сих пор, хотя прошли почти уже сутки, ситуация вокруг израильского посольства остается крайне напряженной. Только лишь присутствие египетских военных сдерживает толпу от того, чтобы в очередной раз попытаться ворваться внутрь.

«Нашему военному командованию я хочу сказать: что же вы молчите. Убили ваших же братьев, убили солдат, — говорит демонстрант у посольства Израиля. — А Израилю, знаете, что я скажу: мы тирана скинули, мы выгнали Хосни Мубарака, думаете мы не сможем сделать того же самого с вашим послом?»

Египет — крупнейшая в мире арабская страна. Каир в свое время заключил с Тель-Авивом мирный договор и признал само право Израиля на существование. После ухода Мубарака официальная политика не изменилась. Но убийство египтян может все изменить.

Еще накануне премьер-министр Израиля, посещая своих раненых солдат в госпитале, выступал с весьма воинственными заявлениями.

«Наша политика заключается в том, что любой, кто на нас нападет, заплатит за это сполна. Эта политика будет продолжена», — заявил Беньямин Нетаньяху, премьер-министр Израиля.

Сегодня агентство «Рейтер» распространило заявление министра обороны Израиля Эхуда Барака. Он выразил сожаление в связи с гибелью египетских солдат. Более того, он пригласил египтян принять участие в расследовании «этого трагического инцидента».

Как будут развиваться события дальше, пока никто не может сказать. Израиль продолжает наносить удары по сектору Газа, так как полагает, что террористы проникли на его территорию именно оттуда. Пройти через Синайский полуостров они смогли именно потому, что учитывая хорошие отношения с Каиром, здесь практически не было израильских пограничных постов. Теперь же ситуация, видимо, серьезно изменится. Границу придется укреплять.