http://tuofikea.ru/novelty

Как выстраивают структуру власти различные страны

На сегодня во всех странах структура Власти характеризуется существенными отличиями друг от друга. Часть отличий объясняют особенностями проживания и развития населения каждой страны. Многие страны и раньше и теперь не смогли миновать культа личности или культа политической партии во главе с ее генсеком. Самый большой опыт построения структуры власти, безусловно, имеют религии.

Власти всех стран объединяет цель — сохранение и упрочнение положения власть предержащих. Первая задача для достижения цели — формирование необходимого общественного мнения. Это целая наука -система управления населением. Здесь и борьба с инакомыслием и с возможными претендентами на роль лидера в стране, а также организация опоры власти среди активной части населения, способной защищать власть. Весьма важно ограничить политическое образование населения. И здесь успешный первопроходец — религия, которая представляет собой политическую силу со своей программой, уставом, хорошо разработанной идеологией: способами решения проблем и задач, которые никогда не раскрывают перед населением.

Есть еще достойный пример для подражания — это криминал. И религии и криминал в отличие от государственной власти — высокоэффективные системы, не дающие сбоев.

Хотя религия, основанная на догмах и чудесах, лишена эволюции, идеология ее постоянно совершенствуется, приспосабливаясь к меняющейся ситуации.

Руководитель каждого государства строит структуру власти по-своему, исходя из ее цели — сохранение и упрочнение власти, с учетом существующего в данный период общественного мнения и в пределах разработанной государственной идеологии. На помощь призывают авторитетов от общественных наук, журналистов, артистов, деньги, силовые структуры и криминал. Для формирования нужного общественного мнения необходима политическая партия. Очень важно отсутствие необходимых знаний у населения и обязательно легко прогнозируемый выигрыш активной части населения. Для исключения политической активизации остального населения необходимы щедрые обещания и финансовая поддержка населения во избежание его обнищания и потери властью кредита доверия.

Как власть, так и политические партии, пользуясь отсталостью общественных наук и, как следствие этого, политической неграмотностью населения, не имеют программы, а ограничиваются недостижимыми обещаниями и ложными целями, нелепыми призывами и лозунгами. Все это нивелирует и власть и партии и приводит к политическому кризису, который может быть стихийно временно разрешен приходом на политическую сцену нового лидера, способного внушить большинству населения веру в свои способности провести в жизнь коренные изменения, обеспечивающие постоянный рост жизненного уровня населения. Эта вера носит чисто религиозный смысл, так как не основана на фактах, не подкреплена научно обоснованной действенной программой. Новый лидер получает от населения небывалую поддержку, небывалый кредит доверия. Примеры — Б.Ельцин, В.Путин, Б.Абама. Кончается плохо. Во всех странах давно созрела предреформенная ситуация, которая усилиями власти стала хронической.

Опыт сообщества используется только тот, который вписывается в разработанную идеологию.
Вот яркий пример. Большинство стран используют структуру власти, разработанную аж 250 лет назад — разделение власти на ветви. Но практика показывает, что этот раздел власти приводит к низкой эффективности ее, к постоянному опозданию и к ошибкам, к дублированию, излишней порочной централизации власти. И Россия, и некоторые другие страны успешно опробовали совмещение законодательной и исполнительной власти. Однако это совмещение, повышая эффективность власти, ухудшает управляемость ею лидером страны. Наука молчит, так как занята своим благополучием. Выбор легко предугадать.

Сообщество серьезно больно — кризисы, социальна несправедливость, беднота, болезни, коррупция, криминал, терроризм, войны, паразитизм развитых стран, отсталость общественных наук, низкая эффективность хозяйствования, отсутствие самоуправления выборных органов, порочная система разграничения полномочий, низкая эффективность работы чиновников и безудержный рост их числа. Ни одна экономическая реформа не дает положительного эффекта, так как политический фундамент порочный.

Причина одна: нарушены общественные законы —

1. «О необходимости каждой собственности иметь личного или коллективного собственника» (до сих пор во всех странах не учреждены собственники собственности общегосударственного, территориального и местного значения) и не разделены по значимости.

2. «О необходимости раздела несовместимых бюджета плановых расходов страны от бюджетов развития каждого выборного органа», до сих пор не учрежден государственный банк со статусом первого руководителя личного собственника денежно-платежных ресурсов страны и бюджета плановых расходов всех хозяйств, работающих на территории страны, да и другие общегосударственные ресурсы страны также не имеют личных собственников, то есть бесхозны.

Необходимы политические реформы Правительства, а это уменьшит власть лидера. Население не знает этого простого решения — общественное мнение позволяет власти продолжать не принимать действенных, научно обоснованных мер.

Экономика страны — это совокупность производственных отношений и системы ограничения рентабельности и личных доходов. Порочные отношения — экономика не работает, страна теряет продуктовую и товарную независимость, рациональные отношения — экономика развивается.

За долгие годы «перестройки» в СССР и России не только не решена главная ее цель — улучшение производственных отношений, но и произошло ухудшение их. Разрешена немыслимо высокая рентабельность любой деятельности, появились неоправданные посредники, хроническая многолетняя инфляция, неограниченная ничем жадность «слуг» народа, разгул коррупции, неограниченный рост числа чиновников и т.д. и т.п. — список «достижений» власти очень велик. Население второй раз поставлено перед задачей выживания. Б.Ельцин ликвидировал низшие выборные органы — собственников. Эта политическая ошибка до сих пор не исправлена. Преемственность успешно и последовательно делает свое дело, разрушая страну.