http://tuofikea.ru/novelty

Якутск: 20 лет без СССР

19 августа в Якутске на площади Ленина прошла акция «20 лет без СССР». В митинге, организованном КПРФ, также приняли участие представители Левого Фронта, женского союза «Надежда России», Якутского комитета народного контроля и других общественных организаций, — всего более 100 человек. Выступавшие на митинге ораторы отмечали, что 20 лет минуло с момента трагических событий контрреволюционного переворота, распада СССР и проведения так называемых «реформ» новым правящим режимом. Ельцин, Путин, Медведев и другие руководители, избрав для России капиталистический путь развития, завели страну в тупик.

Нынешние правители сами признаются в этом. Дмитрий Медведев: «20 лет бурных преобразований так и не избавили нашу страну от унизительной сырьевой зависимости…». Владимир Путин: «разрушение Советского Союза — крупнейшая экономическая катастрофа». Однако это не только экономическая катастрофа, которую создали сами новоявленные реформаторы, но и огромная политическая, социальная катастрофа, это настоящий геноцид народов СССР.

По итогам митинга была выработана резолюция с требованиями его участников, под которой, пожалуй, мог бы подписаться почти каждый житель нашей Родины, кроме олигархов, коррумпированных чиновников да верхушки небезызвестной партии жуликов и воров. Итак, митингующие потребовали: быстрейшего заключения Союза России, Белоруссии, Украины, Казахстана и других братских республик СССР; возбудить уголовное дело против тех, кто участвовал в развале великого государства — СССР, нарушив волю народов о сохранении единой страны (март 1991 года); вернуть природные богатства страны на службу народу, а не олигархам; национализировать стратегические отрасли промышленности, в том числе — алмазную и золотую; вернуть народу украденное; вернуть народу бесплатное образование и здравоохранение; остановить коммунальный грабеж; отправить правительство олигархов в отставку.

Кроме этих, прозвучали и требования местного характера, в частности — отправить в отставку мэра Якутска Юрия Заболева, не выполнившего свою предвыборную программу по строительству в городе 30 детских садов и наведению чистоты и порядка. Представитель общественной организации «Якутский комитет народного контроля» принял на себя обязательство бороться с любыми проявлениями недобросовестной работы чиновников путем приема жалоб и работы с надзорными инстанциями и СМИ — в общем, дело борьбы с коррупцией и бюрократизмом решено поставить под подлинно народный контроль. Борьба за свободу и истинный социализм продолжается!