http://tuofikea.ru/novelty

ИноСМИ: Россия восстанавливает свое влияние в мире

19 августа 2011 года многие влиятельные российские и зарубежные информационные издания вспомнили о событиях двадцатилетней давности. По оценке The Financial Times, «Россия ныне восстанавливает на постсоветском пространстве свое военное, дипломатическое и экономическое влияние». При этом «Россия не скрывает, что обширная территория царской и советской империй имеет для нее жизненно важное стратегическое значение». Подтверждением данной тенденции британская газета считает тот факт, что Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии.

Такой подход кажется весьма продуктивным, а главное, он позволяет вывести наконец-то обсуждение темы независимости Абхазии и Южной Осетии с западными партнерами из традиционного формата российско-грузинского конфликта, обозначив ее как начало собирания осколков некогда единого пространства в новую сеть. В новый экономический, военный, а в перспективе, возможно, и политический союз. В такой союз независимых государств, который предполагает опору на волеизъявление народов, их населяющих; учитывает как негативный, так и позитивный опыт не только Европейского Союза и других подобных альянсов, но и, прежде всего, Российской империи и СССР.

Отметим при этом, что британцы, имеющие огромный опыт работы в масштабах «имперских» проектов способны грамотно и компетентно оценить риски и плюсы подобных сетевых альянсов. Подчеркнем, тревоги по поводу начала собирания «осколков постсоветского пространства» британские эксперты из The Financial Times не высказали. И это тоже важная, новая тенденция.

Это говорит также и о том, что среди части западных экспертов есть понимание — стабильность в регионе реально может обеспечить только та страна, которая считает этот регион своей Родиной, а не просто местом для расширения «национального присутствия» и демонстрации своей «демократической крутизны».

Что касается Абхазии и Южной Осетии, о которых упомянуто в материале британской газеты, то лично я не считаю, что несколько приостановившийся процесс признания международным сообществом этих государств есть сугубо следствие влияния северо-американской, тем паче — грузинской позиции по данному вопросу. К Абхазии и Южной Осетии пока просто присматриваются. Будет выгодно, в том числе, в экономическом аспекте — признают. И Грузия тому помехой не будет.

Все зависит от того, как будет наращиваться внутренний потенциал, экономическая привлекательность этих стран. А вот для этого им нужна внутренняя стабильность. Поэтому хочу подчеркнуть: любая попытка дестабилизации, в том числе, в пылу предвыборных баталий, поставит под угрозу не только независимость этих стран, но и тот большой проект по восстановлению единого пространства, о котором мы только что упомянули. Допустить этого не только нельзя, но и преступно, прежде всего, по отношению к собственному народу.

Тем же, кто продолжает запугивать ужасами «советского периода», «Россией — тюрьмой народов» и т.п., скажем, что союз государств отнюдь не означает формирования его на тоталитарных принципах. То, что было — наша история, общая история, отрекаться от нее нельзя, но надо смотреть в будущее и если кто-то видит реальные риски от развития союзнических отношений между государствами постсоветского пространства, то эти риски надо озвучивать, исходя из сегодняшних реалий, а не апеллируя к теням прошлого. Таких «скелетов в шкафу» полно и в истории страны, претендующей на «эталон государства» и образец демократии.

Кроме того, союзнические отношения совсем не означают поглощения одним государством другого, могут строиться независимыми образованиями на основе и вполне прагматических интересов, и ответственности за будущее, и доброй исторической памяти. Как заявил корреспонденту ИА REGNUM вице-президент Абхазии, один из кандидатов в Президенты Абхазии Александр Анкваб, «модель взаимоотношений между Россией и Абхазией уже заложена, и она развивается. Нам надо сохранить дух стратегического партнерства при уважительном отношении интересов друг друга. Недомолвок между Абхазией и Россией нет, что дает сторонам отличную возможность честного сотрудничества. В этом фарватере мы и работаем. А главная задача — ответственность перед народом и будущим государства».