http://tuofikea.ru/novelty

Беларусь вывезла в РФ 10% высокообогащенного ядерного топлива

Белоруссия может возобновить вывоз высокообогащенного ядерного топлива при нормализации отношений с США. Такое мнение высказал сегодня журналистам гендиректор Объединенного института энергетических и ядерных исследований «Сосны» Национальной академии наук Вячеслав Кувшинов.

«В соответствии с так называемым меморандумом Мартынова-Клинтон, мы вывезли в Россию около 10% имеющегося у нас высокообогащенного урана» – сказал он. При этом Кувшинов отметил, что взамен вывезенных в Россию запасов высокообогащенного ядерного топлива Белоруссия получила такой же объем уникального низкообогащенного ядерного топлива для научных исследований. Речь идет о переводе исследовательских мини-реакторов — критического стенда «Гиацинт» и «Ялина» — на низкообогащенный уран.

По словам гендиректора «Сосен», озвученное сегодня МИДом Белоруссии решение официального Минска о замораживании проектов по обмену высокообогащенного ядерного топлива с США, в ответ на американские санкции, на планах ученых не скажется.

Ранее сообщалось, что уран разной степени обогащенности был завезен в Белоруссию еще с советских времен для экспериментальных целей. В апреле 2010 года президент Александр Лукашенко заявил журналистам о наличии в Белоруссии высокообогащенного урана, хранение которого находится под контролем МАГАТЭ. «Я не буду скрывать: у нас остался высокообогащенный уран — сотни килограмм фактически уже оружейного и менее обогащенного», — сказал он.

«Мне уже который год подряд говорят: вывозите этот уран. Хотите — в Америку, мы вам заплатим, хотите — в Россию… Это наш товар, мы его содержим под контролем МАГАТЭ. Мы не собираемся делать грязные бомбы или кому-то продавать. Мы используем этот уран в исследовательских целях» – сказал президент.

Кроме того, Лукашенко заявил, что считает вывод в свое время из республики ядерного оружия «жесточайшей ошибкой». «Мне пришлось подписывать этот договор, потому что деваться было некуда: на меня давили и Россия, и американцы — выводите, потому что пообещали. Нельзя было, это величайшее достояние, это дорогой товар, который мы в конце концов должны были прилично продать», — сказал он.

Эти заявления белорусского президента о высокообогащенном уране как о товаре были не случайны, и имели свое развитие на белорусско-американских переговорах на саммите ОБСЕ в Астане в декабре 2010 года. Тогда Белоруссия обязалась ликвидировать имеющиеся у нее запасы высокообогащенного урана, о чем было подписано соответствующее совместное заявление министра иностранных дел РБ Сергей Мартынова и госсекретаря США Хиллари Клинтон.

В документе, в частности, отмечалось, что Белоруссия приняла решение о ликвидации всех своих запасов высокообогащенного урана и намеревается осуществить это к следующему Саммиту по ядерной безопасности в 2012 году. В свою очередь Соединенные Штаты намерены предоставить техническую и финансовую помощь для возможно скорейшего осуществления этих мер.