http://tuofikea.ru/novelty

«Справедливая Россия» открыла два фронта

«Справедливая Россия» объявила об открытии сразу двух фронтов – Сталинградского и Ленинградского. Единственное, что очевидно удачно в этой идее – это использование исторического факта переименования Волгограда и Санкт-Петербурга. В остальном же эсеры открыто демонстрируют, что единственная их цель – это борьба с «Единой Россией». И ради того, чтобы спасти свою партию от окончательного развала и «слеить» ее на базе этой конфронтационной идеи, можно даже выступить в роли тех самых «повторюшек», о которых говорил Владимир Путин на заре создания им Общероссийского народного фронта.

Фактически речь идет о «личных» войнах двух руководителей эсеров, под которых и создаются Сталинградский и Ленинградский фронты. Первый явно возглавит главный партийный пиарщик и один из немногочисленных спонсоров, еще не покинувших эсеров, а именно Олег Михеев. Он обвиняет единороссов в грязных играх и сам явно готов использовать против оппонентов любые средства – ведь на фронте все средства хороши.

«Мы решили, что в Санкт-Петербурге и в Волгограде надо брать ситуацию под особый контроль, поэтому (лидер эсеров) Сергей Михайлович (Миронов) объявил о создании Ленинградского и Сталинградского фронтов. У нас ассоциации с военными действиями по тому, как себя ведет «Единая Россия»… сегодня происходит война», — рассказал журналистам обиженный Михеев.

В свою очередь его неофициальный шеф (ведь формально он с весны не лидер партии) Сергей Миронов выступил еще более парадоксально. Во-первых, он сразу честно сказал, что фронты создаются в ответ на давление, которое единороссы якобы оказывают на Олега Михеева. А во-вторых, Миронов вдруг объяснил: «Мы приняли решение об открытии ленинградского и сталинградского фронтов против «Единой России», созданы два специализированных штаба в этих городах-героях, потому что использовать священную память о героях войны и ненависть граждан России к фашизму в политической борьбе никому не позволено».

Разумеется, сразу напрашивается вопрос: так кто же «использует священную память?» Ведь сами же эсеры откровенно и играют на исторической ностальгии, используют историческую ненависть к фашизму, создавая свои «фронты». Выходит, как это у него частенько бывает, Сергей Миронов, желая осудить конкурентов, пострадал от своей откровенности и «сам себя высек»?

А заодно и вновь подтвердил, что программа его партии, к сожалению, строится по-прежнему исключительно на негативе, то есть противостоянии с «Единой Россией». Не стесняясь, эсеры выступают в роли тех самых «повторюшек», появление которых Владимир Путин предрекал после создания Народного фронта. И ведут себя настолько откровенно, что, как бы кто не относился к «Единой России», становится трудно не согласиться с и. о. секретаря президиума генсовета правящей партии Сергеем Неверовым, который заявляет у «Справедливой России» нет шансов победить в предвыборной борьбе, «потому что они всегда против — против «Единой России», развития и модернизации страны», в отличие от единороссов и Народный фронт, призывающий к развитию страны, ее образования и науки, к модернизации.

Любой психолог скажет, что никогда нельзя начинать фразу со слова «нет», если вы хотите получить положительный ответ. Но «Справедливая Россия» эту азбучную истину никак осознать не может. И все время старается донести до избирателей – против чего на этот раз ополчилась эта партия.