http://tuofikea.ru/novelty

Израиль капут?

Минувший четверг для Израиля выдался террористически «продуктивным». Близ Эйлата пока еще не идентифицированные террористические группы обстреляли два автобуса и несколько автомобилей. В результате среди израильского населения погибло 8 человек (данные на утро пятницы), несколько десятков ранены. Если в двух словах, то события развивались следующим образом. В 12.00 тремя неизвестными (количество террористов для СМИ озвучил водитель Бени Белевски) был обстрелян автобус с солдатами и проезжающий мимо автомобиль. Десять человек получили ранение, в автомобиле пули зацепили двоих детей. Буквально через несколько минут в этом же районе (юг Израиля вблизи границы с Египтом) на фугасе подорвался военный бронеавтомобиль – пять военнослужащих получили тяжелые ранения. Еще через полчаса из гранатометов (по заявлению очевидцев обстрел велся с египетской территории) были уничтожены автобус и два автомобиля – погибли пять человек. Наконец, через 20 минут были расстреляны еще два автомобиля, в результате чего погибли два человека. На данный момент весь юг Израиля объявлен закрытой военной зоной, все дороги в регионе перекрыты военными и спецслужбами.

Можно, конечно, сказать, что для Израиля теракты также типичны, как для Японии землетрясения или для Колумбии наркоторговля, но данный случай все же выходит за рамки «обычности». Во-первых, обращает внимание масштабность происшедшего. Последний раз достаточно крупный теракт в Израиле произошел в 2006 году, когда была взорвана закусочная в Тель-Авиве и погибло 11 человек. Во-вторых, несколько удивляет форма организации теракта. Вместо почти традиционных подрывов, боевики использовали «выездные гастроли», которые были больше типичны для России времен «позднего Ельцина – раннего Путина» (Буденновск, Кизляр, Беслан). Безусловно, обстрелы автотранспорта на территории Израиля происходили неоднократно и раньше, но чтобы одновременно по стране передвигались три боевых отряда – такого еще не было точно. (Хотя уровень их «эффективности» тот еще, особенно если сравнивать с одиночкой Брейвиком).

Но больше всего в происшедшем интерес вызывает другое. Буквально через несколько часов после терактов, израильские СМИ сообщили, что военные обнаружили (именно – обнаружили) трупы семерых боевиков. Т.е., израильская сторона дает понять, что террористы были убиты военными в перестрелке, но формально об этом не сообщается, потому что боевики были не «уничтожены» или «убиты», а именно «обнаружены». А теперь напоминаю еще один тонкий момент – один из обстрелов велся с египетской территории (т.е., с Синая). Для непосвященных объясняю тонкость ситуации. Израильско-египетская граница в плане охраняемости существенно отличается от русско-украинской. Это еще не корейская 38 параллель, но шататься из Египта в Израиль и обратно (еще и с гранатометами) просто так — точно не получится.

И, тем не менее, боевики проникают в Израиль именно с хорошо охраняемой египетской территории. А дальше происходит вполне традиционная для израильских военных «ответка» — с вертолетов был обстрелян… правильно, сектор Газа. И это при том, что на данный момент ни одна организация не взяла на себя ответственность за произошедшую серию терактов. Израиль по удобной привычке ответственность возложил на «палестинских террористов», но я предлагаю взглянуть на карту.

Эйлат, вблизи которого и развернулась серия терактов, находится на значительной удаленности от сектора Газа. По сути, (а израильские власти просто этого боятся признать) неизвестные террористические группы вышли за рамки палестинских террористов и перешли в ранг общеарабских боевиков. И речь идет даже не о «паспортной» принадлежности семерых трупов террористов (вполне возможно, что они родом из той же Газы). Инцидент НЕ МОГ произойти без ведома Египта. Вопрос стоит только в уровне причастности египетской стороны: попустительство или соорганизаторство. А также можно поднимать вопрос, на каком уровне элит было известно о готовящихся терактах. После свержения лояльного Израилю (и Западу в целом) Мубарака, в Египте сейчас происходит полный бардак в сфере управления страной. А самое главное, бардак сейчас происходит, в том числе и в головах военной верхушки Египта, которая пока что слабо представляет вектор стратегического развития страны. Это вовсе не означает, что именно хунта Египта устроила или содействовала терактам в Израиле. Но после 1982 года (когда израильтяне окончательно вывели свои войска с Синайского полуострова) израильско-египетская граница оставалась самым спокойным местом среди всех соседей Тель-Авива.

Израиль все еще продолжает видеть в Египте стратегического партнера на Ближнем Востоке, не замечая того, что не только Египет, но и весь «старый» арабский мир существенно изменился. Тунис, Египет, Ливия, Йемен, Сирия – во всех этих странах происходят системные кризисы «жесткой руки». Режимы трещат по швам, арабские толпы неуправляемы, а самое главное – они (толпы) требуют крови. Можно идти по простому пути и устраивать резню внутри арабского мира (что, собственно, последние полгода и происходит), а можно поступить более виртуозно. Например, пустить гнев толпы против «неверных». В таком случае будущее Израиля в обозримой перспективе выглядит весьма печально.