http://tuofikea.ru/novelty

Белковский: в Госдуму «Правое дело» все равно пройдет

Известный политтехнолог Станислав Белковский весьма резко раскритиковал старт рекламной кампании лидера партии «Правое дело» Михаила Прохорова.

«Идеологически Прохоров весьма невнятен, харизмы в нём не наблюдается», – вынес приговор эксперт.

Комментируя особенности его рекламной банерной кампании, Белковский ядовито заметил, что поверх всех желтых банеров проступает большая красная надпись «Rospil».

«Потому что все эти плакаты «за» и «против» Прохорова, думаю, делаются его штабами, а поскольку весь сценарий построен на том, чтобы сначала расклеивать плакаты, потом их сдирать, демонстрируя тем самым жуткие гонения со стороны власти, то красть можно неограниченно много. Невозможно проконтролировать, где плакаты изначально висели, если через 3 дня их уже надо сдирать или через день. Но мне кажется, что Михаил Прохоров, как классическое дитя и одновременно создатель современной политико-экономической системы, этим нет заморачивается. Он полагает, что главный политтехнолог страны – Владимир Евгеньевич Чуров – обеспечит ему определённое присутствие в Государственной Думе».

О том, что на предвыборной кампании Прохорова будут освоены (и уже осваиваются) огромные средства, «Новому Региону» заявил президент исследовательского центра «Политическая аналитика» Михаил Тульский. По его информации, зам. главы кремлевской администрации Владислав Сурков обязал миллиардера потратить на кампанию 100 млн. долларов. Для освоения этих средств он приставил к нему доверенных пиарщиков.

Между тем, продолжает политолог Станислав Белковский, главный козырь, который «Правому делу» предстоит вынуть из рукава в период выборов, не связан с Прохоровым. «Этот козырь связан с тем, что все, кому Медведев нравится больше Путина, будут голосовать за «Правое дело». Вот, собственно, вся эта истерика по поводу того, что сплотимся вокруг Дмитрия Анатольевича, а то худо будет, в конечном счёте, ориентирована именно на кампанию «Правого дела», потому что сплачиваться вокруг Дмитрия Анатольевича невозможно, ибо отсутствует инфраструктура сплочения. Куда приходить-то?», – смеется Белковский.

Примерно в октябре, прогнозирует политтехнолог, Медведев может сказать всем, кто его поддерживает: «Приходите и голосуйте за «Правое дело».

«А поскольку русский либерал очень восприимчив к такой ерунде, потому что, с одной стороны, надежды нет, с другой стороны, человек не может жить в ощущении полной безнадёжности, он должен убеждать себя, что надежда есть. Поэтому нужно убедить себя в том, что есть что-то хорошее в жизни… например, «Правое дело». И вот да, конечно, «Правое дело» – не совсем то, что надо, но всё равно медленно, поэтапно мы придём к торжеству либерализма, а для этого сейчас опустим бюллетени за «Правое дело», а процентов 15 людей в стране, которые считают, что Медведев – это значительно лучше, чем Путин, есть. И из этих 15 можно выудить достаточное число голосов за «Правое дело» плюс ещё главный политтехнолог Владимир Евгеньевич Чуров подсобит, там и проскочим», – иронично замечает Станислав Белковский.